Где провести отпуск? Современный отдых по-украински
08.07.2016 20:40

Согласно исследованиям врачей, люди, которые работают без отпусков и тем более без выходных, в разы больше подвержены стрессам, депрессиям, инсультам и инфарктам, и даже простудой болеют намного чаще других. Потому что работа без отпуска – это всё равно что жизнь без сна! Однако это не означает, что проводить его нужно дома на диване, похрапывая под диалоги любимых сериалов.

Даже кризис не является причиной зазря прозевать еще одно прекрасное лето, хотя он внес большие изменения в традиционные планы украинцев на свой отпуск. Ситуация, ухудшившаяся два года назад, до сих пор не выказывает тенденцию к улучшению: доходы населения упали и не встают, а сбережения и заначки иссякают.

В первую очередь жертвой кризиса стал курортной и экскурсионный отдых за границей. Если в 2013 году так провели свой отпуск 8,6% опрошенных украинцев, то в нынешнем году на иностранные пляжи и туры по Европе собрались лишь 2,1% наших соотечественников. Для сравнения: в 1913 году за границей «на водах», «на выставках» и в «святых местах» побывали 6% жителей Российской империи. Мы теперь отстаем даже от наших прадедов!

Это настоящая катастрофа туристического бизнеса в Украине, который выкручивается, как может. И сейчас старается выжить, переключившись на максимально дешевые предложения в рамках разумного качества услуг. Наибольшим спросом сейчас пользуются 6-10 дневные «горящие» путевки в 3-х звездные отели Турции, Кипра и Египта: вместе с билетами и двухразовым питанием они обходятся 7500-9000 гривен на одного взрослого. Подобных предложений много и выбор разных вариантов огромный - потому не придется торопливо собирать чемоданы в последний момент, забывая положить в них купальник или ноутбук.

Разумеется, далеко не все украинцы могут позволить потратить на отпуск свою двухмесячную зарплату, особенно если они уже влезли в кредитные или коммунальные долги. Но отдых на море нынче вообще стал дорогим удовольствием, даже в Крыму. Хотя полуостров аннексирован Россией и на въезде в него туристов ожидают блокпосты и «шмон», многие украинцы продолжают по старой привычке ездить летом на свои любимые места черноморского побережья.

Вот только украинские поезда туда больше не ходят, чем сразу же воспользовались ушлые частные перевозчики. Стоимость «автобусного тура» из Киева до Евпатории нынче выросла до 1000 гривен с человека (и столько же обратно). При этом «комфортабельный» автобус (20-тилетнего возраста) довезет вас только до Перекопа. Там пассажирам придется спешиться и группой перейти украинский и российский КПП (на это уйдет несколько часов), а на крымской стороне пересесть уже в другой транспорт, который довезет их до моря. Как видим, такие «челночные рейсы» осуществляются договорившимися между собою украинскими и крымскими перевозчиками. Впрочем, ходят слухи и о «кидалах», которые бросают людей в растерянности посреди таврийской степи.

Цены на полуострове тоже кусаются: скромный номер с человеческими условиями стоит от 800 рублей в сутки (с одного постояльца), при этом пропитание отдыхающих является проблемой самих отдыхающих. В лучшем случае завтрак и обед вам предоставят за дополнительную плату (от 200 рублей сутки), а вот в некоторых мини-отелях вам лишь позволят пользоваться общей кухней и готовить себе самому.

В сумме 10-дневный отдых в Крыму даже в эконом-варианте обойдется в 5-6 тысяч гривен на одного человека, что ненамного дешевле путевки в Турцию или на Кипр. Поэтому поток украинских отдыхающих в Крым резко упал (с 3,6 миллионов в 2013 году до прогнозируемых 400 тысяч в 2016), и не только из-за проблем въезда на оккупированную территорию.

Тем не менее, ушедших в отпуск украинцев этим летом будет больше, чем обычно: если в 2013 году 27% отказались от полного летнего отпуска, предпочтя ему заработать больше денег, то сегодня таких «отказников» всего 11%, и это не смотря на кризис! Странно? Нет, просто теперь у украинцев гораздо меньше возможности подработать, многие потеряли вторую работу, некоторые даже первую. Да и желающих вкалывать без отпуска за гроши, в которые превратились их зарплаты, тоже стало меньше. Куда же направить свои обутые в пляжные шлепанцы стопы миллионам нашим согражданам, учитывая нынешнюю безденежную ситуацию?

Свою тоску по морю большинство украинцев в этом году утопят на пляжах Одесской и Херсонской областей. Это обходится куда дешевле и Крыма, и уж тем более Египта. Так, билет от Киева до Одессы стоит 270 гривен купе и 350-500 гривен кресло в скоростном поезде (1 и 2 класс). Доступных вариантов проживания тоже больше: большая компания может поселиться в многоместном хостеле, где сутки стоят от 140 гривен, а вот для семей найдутся 2-4 местные номера по цене от 350-450 гривен в сутки с человека.

Однозначный плюс: даже в большинстве дешевых отелей Одессы в стоимость номера включен завтрак. Кроме того, можно найти отели с собственными автостоянками, и отели принимающие постояльцев с собаками и кошками. А значит, украинцы могут поехать туда всей семьей, включая её четвероногих членов, на собственном авто. Но есть и минусы: все дополнительные услуги, а также обеды и ужин стоит весьма недешево. За животных придется доплатить 200-300 гривен в сутки, за комплексный обед 120-150 гривен, за ужин со спиртным от 200 гривен, стоянка обойдется в 20-40 гривен/сутки, а кое-где отдельно придется заплатить даже за Wi-Fi. Тем не менее, пляжи Одессы в нынешнем году переполнены, не смотря ни на цены, ни на зловещие слухи о холере и прочих инфекциях.

Те, кому Одесса и даже Скадовск всё равно не по карману, выбирают самый экономный вариант морского отдыха – побережье Азова. Сюда предпочитают ездить жители Левобережной Украины, выбирая разные варианты: путевку в санаторий, отели, частные дома, коллективный (автобусные заезды) и индивидуальный (автомобилями) отдых «дикарями» в палатках у моря. Цены в этом регионе в целом на 25-40% ниже, за 300 гривен в сутки с человека можно получить номер со всеми удобствами и завтраком. Однако тут ниже и уровень услуг, да и Азовское море – явно не Черное!

Зато большую популярность в Украине набирает отдых на даче или в селе. По данным опросов, там свой летний отпуск собирались провести почти 24% украинцев, и большинство из них вовсе не с тяпкой в руках. Превратное понимание о даче как исключительно подсобном хозяйстве сложилось у нас в 90-е, когда многие украинцы выживали картошкой со своего огорода. Но с тех пор многое изменилось: в эпоху «стабильности» (2003-2013) у большинства надобность в огородах отпала, и сейчас на градах ковыряются только истинные энтузиасты.

Украинская дача, в качестве которой также используют родительский дом в селе, вновь становится местом отдыха. Куда приезжают всей семьей или компанией друзей оборвать смородины и малины с кустов, и устроить пикник с шашлыками. В основном дачи – это место отдыха на уик-энд, но при серьезном подходе там можно «зависнуть» на весь отпуск. Вопрос лишь в том, чем себя занять?

Главный минус дачи для современного городского жителя – отсутствие интернета. Никто не будет тянуть кабель в дачный поселок или ставить там станцию приема радиосигнала, а развитие 3G мобильной связи в Украине всё еще задерживается. Поэтому для тех, кто зависит от онлайн-игр или не может бросить своих камрадов по блогам, дача не лучший вариант для отпуска. Но для любителей отдыха посреди зеленой природы, в уединении и тишине – это самое то! Не нужно тратиться на билеты, платить за номер и стоянку, можно самому стать шеф-поваром и ублажать всем тем, что способны приготовить нам гриль и переносная газовая плита. Возможны и дополнительные развлечения, если расторопный глава семейства заранее подготовил дачу к летнему отдыху свое семьи: например, установив во дворе каркасный или надувной бассейн.

Для тех, у кого собственной дачи нет или ему неохота привести её в порядок, есть варианты зеленого туризма, самым популярным из которых является летний отдых в Карпатах. В нынешнем году там собираются провести свой отпуск 6,4% украинцев. Однако новичкам стоим знать, что разброс цен и качества услуг в этом регионе очень большой, а ценовая политика иногда не поддается никакой логике. Особенно когда «туристическим бизнесом» решают заняться пенсионеры из глухого села. Инет полнится историями о хате с сортиром во дворе и водой в колодце, и обеде в виде борща с плавающими в нем мухами, за что «радушные» хозяева пытались драть с постояльцев 50 долларов в сутки!

Наиболее оптимальными вариантами являются путевки в карпатские санатории. Так, в Трускавце за 1000-1500 гривен/сутки вы получаете 1-2 местный номер с удобствами и Wi-Fi, трехразовое питание, диагностику и лечебные процедуры, доступ к бассейну, сауне и тренажерному залу. Если же лечение вам пока еще не требуется, а от минеральной воды у вас депрессия, то вместо санатория можно поселиться в обычном отеле. Это обойдется всего в 250-350 гривен/сутки за стандартный номер с удобствами и интернетом, автостоянкой, а также завтраком. Есть и другие варианты: приличный номер за 180-200 гривен без стоимости питания, или люкс со спа-салоном и рестораном от 1000 гривен.

Гораздо сложнее там с развлечениями. Половина украинцев считает, что летний отдых – это загорание на пляже и катание по морю на «банане», с вечерней пьяной дискотекой. А так как в Карпатах моря нет, и на «банане» можно разве что съехать со склона Говерлы, то они туда и не ездят. Однако этот регион – настоящая Мекка для зеленого туризма летом и лыжного зимой, для лечебного отдыха, для исторических экскурсий, а также для велотуризма.

Очень многие ошибочно полагают, что стать велотуристом довольно просто: нужно лишь сесть на старенькую «Украину» или «Десну», и крутить педали в направлении ближайшего сквера. Что ж, в качестве первых шагов этого, возможно, и достаточно. Желающие же заняться велотуризмом серьез приобретают себе «горные» велосипеды и специальные дорожные сумки, потому что их путешествие займет несколько дней, за которые они преодолеют десятки километров по самым интересным и живописным местам.

Велотуризм обычно бывает двух разновидностей: путешествие из города в город с ночевкой в отелях, и велопоходы по природе, с ночлегами в палатках у костра. Вторая считается более предпочтительной: пусть вас могут сожрать ночью комары, и нельзя смыть в душе пот и пыль, но зато ездить по лесным тропам совершенно безопасно и куда полезней для здоровья, чем по шоссе.

И всё же 28% украинцев нынешним летом не собирались никуда – ни на море, ни в Карпаты, ни даже на дачу. У кого-то нет денег, у кого-то нет времени, у кого-то нет и желания. И это весьма прискорбно, поскольку польза полноценно проведенного отпуска не в солнечном загаре или накачанных мышцах, и уж тем более не в 12-часовом сне после вечеринок, а в полученных впечатлениях. Именно они снимают эмоциональное напряжение, не дают нам впасть в депрессию, делают нашу жизнь яркой, а время потраченным не напрасно.

Иван Пургин
Новости Украины – From-UA