Самый многообещающий президент Украины
28.10.2016 10:32

Как известно, политики никогда не врут - политики лишь обещают. Поэтому, в отличие от сказочного Пиноккио, у них вырастают не носы или иные части тела, а рейтинги и капиталы. Правда, когда избиратели перестают верить их обещаниям, то рейтинги могут упасть, ближайшее окружение отпасть, а там и до потери капиталов недалеко. Виктор Янкович вот успел унести лишь ноги и золотой батон, хотя ему потом приписали «пять КамАЗов наличных долларов».

Интересно, почему же до сих пор никто так и не показал народу тот циклопический сейф в Межигорье, в котором, по идее, ранее хранилось это колоссальное количество «нала»? Ведь не в лодочном же сарае он держал пять фур долларов!

Судьба «попередника» должна бы напоминать нынешнему украинскому Гаранту, что не бывает незыблемых кресел и вечных полномочий - а значит и обещаниями нужно разбрасываться не столь щедро. Ведь часто повторяющиеся, но так и не выполняющиеся обещания являются признаком слабости политика. Даже если он, окружив себя силовиками, витает в облаках бонапартизма. Но для того, чтобы стать вторым Наполеоном, нужно постоянно одерживать победы на войне и проводить успешные реформы в тылу, в противном случае можно запросто превратиться в нового Николая II…

Украинцы уже привыкли к тому, что их президенты много и часто обещают. Случалось и похуже: например, в 1994 году кандидат в президенты Леонид Кучма обещал русскому языку «официальный статус», а в 1996 году променял свое обещание на безграничные президентские полномочия украинской Конституции, за которую проголосовали национал-патриоты. А потом, пользуясь этими полномочиями, заблокировал в областях и придание русскому языку статуса «регионального». Но, как известно, национал-патриоты пошли с Кучмой лишь на временную сделку, и уже в 2001-м начали требовать его свержения.

Виктор Ющенко на своих обещаниях въехал на сцену первого Майдана. И самым основным из них было членство Украины в Евросоюзе. Однако уже в 2005-2006 г.г. Брюссель внятно и доходчиво объяснил Киеву, что в обозримом будущем ни о каком членстве в ЕС и речи быть не может: напрасно украинцы плясали перед воротами европейских посольств. Тогда Ющенко договорился хотя бы на Ассоциацию (2007), а на 2008 год пообещал украинцам вступление Украины в НАТО. Результат тот же: не приняли никуда.

Виктор Янукович прославился своими «покращення вже сьогодні» и другими обещаниями-лозунгами, начертанными на его предвыборных бигбордах. Почти все они были забыты уже к концу 2010 года: вместо пятилетних налоговых каникул для малого бизнеса власть начала принимать новый Налоговый кодекс, а вместо повышения минимальной пенсии до прожиточного минимума повысила пенсионный возраст. Впрочем, два свои обещания Виктор Федорович кое-как выполнил: перевел ВСУ на контракт в 2013 году (но продолжался призыв в ВВ и на флот), и имплементировал Языковую Хартию, давшую русскому какой-то непонятый статус «языка меньшин». Сторонников Януковича это ничуть не удовлетворило, а вот оппонентов лишь разозлило.

Казалось бы, что Евромайдан дал такую встряску украинской политике, что пустые обещания в ней стали уже неуместны. Однако всё произошло с точностью до наоборот: вожди второго Майдана разбрасывались обещаниями гораздо больше, чем «попередники», ничуть не опасаясь повторить их судьбу.

Вступив в президентскую гонку, не скупился на посулы и Петр Порошенко. «Антитеррористическая операция не может, и не будет продолжаться 2-3 месяца. Она должна и будет длиться часы», - заявил Порошенко в мае 2014-го. Тогда это было его коньком – убеждать, что затянувшееся противостояние под Славянском можно разрешить одним решительным ударом. Ведь вся страна в недоумении смотрела на то, как лучшие полки и бригады ВСУ, Нагвардии и СБУ не могут нейтрализовать кучку боевиков под предводительством «ролевика» Гиркина. И вскоре Петр Алексеевич попробовал себя в роли главнокомандующего. Итог: «антитеррористическая операция» продолжается вот уже два с половиной года, и находится гораздо дальше от завершения, чем в мае 2014-го.

Во время своей инаугурационной речи новоизбранный президент пообещал «не оставить в беде» жителей Донецка и Луганска, даже выразил готовность предоставить им децентрализацию, региональный статус русского языка и «экономическую реконструкцию Донбасса». Да, президент подчеркнул, что обращается не к боевикам, а к мирным жителям – всё верно. Но ведь установленная через несколько недель экономическая блокада мятежных регионов была нацелена тоже против мирных жителей. Гиркин и Моторола исправно получали снабжение из России, а из-за блокирования финансовых операций и подвоза продтоваров страдали два с лишним миллиона украинцев, оставшихся в Донецке и Луганске. И по сей день получение ими украинских пенсий многие киевские политики называют «финансированием терроризма». Сейчас мирному обывателю просто проехать из Харькова в Луганск или обратно – это намного труднее, чем попасть в Европу.

Безвизовый режим с Европой – это целая эпопея президентских обещаний! Впервые Порошенко пообещал его после встречи с министрами иностранных дел Дании и Норвегии 23 мая 2014 года. Уже тогда украинцам стоило бы задуматься: Дания – не та страна, которая в одиночку принимает решения за весь Евросоюз, Норвегия же вообще не является его членом. Но на волне охватившей украинское общество эйфории «мы идем в Европу!» на такие мелочи никто не обращал внимание, все жадно внимали посулам новой власти. Это неудивительно, ведь безвизовый режим является для украинцев последней надеждой попасть в Европу хотя бы в индивидуальном порядке, раз уже не получается все государством.

А Петр Алексеевич продолжал и продолжал обещать: на своей инаугурационной речи он официально подтвердил, что безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать с 1 января 2015 года. И украинцы терпеливо ожидали его полгода, пока не стало понятным, что 1 января они получат от Европы разве что поздравление с Новым Годом.

Но Порошенко не хотел признать свое поражение на дипломатическом фронте, вместо этого он продолжал обещать. 2 декабря 2014-го, во время своего выступления в Верховной Раде, президент пообещал украинцам безвизовый режим в мае 2015-го. Однако в апреле следующего года перенес сроки на 1 января 2016-го. В наступившем январе Порошенко уже не решался называть конкретные сроки, а лишь обещал туманное «безвизовый режим станет реальность в 2016 году». В апреле 2016-го, когда украинцы были ошарашены резким подорожанием газа и отопления, президент поспешил их приободрить и пообещал безвизовый режим уже с лета.

Лето заканчивалось – президент обещал безвиз «в считанные недели». В сентябре Порошенко пообещал отмену виз с октября, а в октябре заверил, что их отменят в ноябре. «Запишите: специально для. У нас в ноябре месяце украинцы будут путешествовать без виз», - заявил президент перед журналистами.

Интересно, какую новую дату Петр Алексеевич назовет в ноябре? Наверное, снова пообещает безвиз с 1 января. Проблема только в том, что фраза «Порошенко пообещал безвизовый режим» воспринимается украинцами как бородатый анекдот. А ведь этот гомерический хохот демонстрирует отношение граждан к своему президенту!

Не менее интересной была история с обещаниями Порошенко продать свой бизнес. Пообещал еще во время избирательной компании – и забыл. Разумеется, забыл об обещании, а не о своем бизнесе: им-то Петр Алексеевич усердно занимался даже в самый разгар августовских боев 2014-го, переводя свои капиталы в панамские оффшоры. Позднее он то рассказывал украинцам, что на его заводы не нашлось покупателей, то убеждал их, что отдал свои компании под управление Ротшильдов. Однако до сих в собственности Петра Порошенко остаются и «Рошен», и другие компании, включая скандальную фабрику в Липецке.

А вот о данном летом 2014 года обещании выплачивать участникам АТО по тысяче гривен в сутки «боевых» и страховать их жизнь на миллион, президент более никогда не вспоминал. Оно и понятно: ляпнул, не подумав, а потом подсчитал возможности бюджета – и ужаснулся! Кто же знал, что в АТО придется задействовать 80 000 личного состава и (это 80 миллионов гривен в сутки или 29,2 миллиарда в год), а число убитых и раненных будет исчисляться тысячами (еще миллиарды гривен).

На этом фоне вполне логичным выглядит забытое обещание «сохранить свободу слова и демократию в Украине». Петр Алексеевич дал его в апреле 2015-го, но уже в июне того же года он обрушил свой гнев на авторов Фейсбука и интернет-издания за то, что те, мол, провоцируют недовольство украинцев в интересах Кремля. «Разве не показательно, что о третьем киевском Майдане говорят, прежде всего, в Москве?!» - восклицал президент, давая понять, что не потерпит ни критики власти, ни тем более акций протеста. И как результат, Украина в прошлом году опустилась на 129-е место в рейтинге свободы слова – хотя при «преступном режиме Януковиче» занимала в нем 116-е.

Впрочем, в нынешнем году Украина поднялась в рейтинге аж на 107-е место. Однако это поясняют вовсе не тем, что в стране вновь задул свежий ветер свободы, а тем, что плотина цензуры дала многочисленные трещины из-за критической массы накипевшего недовольства...

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA