Ректор-миллионер: как глава Одесской пищевой академии наживается на вузе
30.05.2017 10:09

Богдан Егоров стал ректором Одесской национальной пищевой академии в 2003 году. За 14 лет на этой должности он разжился большим количеством недвижимости и стал владельцем нескольких иномарок, а чтобы зарабатывать еще больше – устроил на работу в пищевую академию всю свою семью.

Анализ декларации Егорова, а также результатов ревизии в ОНАПТ специалистов Государственной аудиторской службы доказывет, что ректор построил достаточно сложную, но эффективную схему воровства денег и имущества пищевой академии.

Как упоминалось ранее, ближайшие родственники Богдана Егорова также работают в пищевой академии. Его супруга Антонина Егорова возглавляет научно-исследовательскую лабораторию микробиологических исследований, а также работает доцентом кафедры биохимии и микробиологии. Там она организовала учебный процесс так, что не менее трети студентов приходится посещать дополнительные платные курсы по микробиологии, стоимость которых составляет 500 грн. Эту незаконную плату они должны заносить на кафедру или в Союз выпускников. По информации Госаудиторской службы, через эту схему было собрано более 600 тыс. грн.

По факту махинации с незаконными денежными операциями через Союз выпускников недавно открыли уголовное производство. Правоохранителям стало известно, что Богдан Егоров выплачивал сотрудникам вуза премии специально для того, чтобы они возвращали полученные деньги в Союз выпускников. Так, несколько месяцев назад сотрудники библиотеки академии получили 64 тыс. грн. и тут же вернули их в организацию жены ректора.

Дочка ректора, Екатерина Козак, возглавляет "Клуб молодых ученых ОНАПТ" и "Высшую школу педагогического мастерства ОНАПТ", без посещения и оплаты участия в которых молодые ученые и преподаватели не допускаются к работе в вузе. Ее брат Виктор Егоров – научный руководитель лаборатории робототехники и директор издания "Глобал Сайенс Джорнал Паблишинг", в котором за деньги публикуются научные работы студентов. Невестка ректора (жена Виктора Егорова) – руководит всеми пунктами питания в академии. Хоть это, фактически, и является коммерческой деятельностью на территории вуза, но ректор закрепил эти объекты своим приказом, как лаборатории кафедр. Таким образом частный общепит также платит за потребленную электроэнергию и воду по тарифам государственного вуза.

По информации Госаудиторской службы, Богдан Егоров предпочитает ремонтировать за счет бюджета академии только те помещения, в которых работают его родственники. Также только для них он покупает современное оборудование.

"Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности Одесской национальной академии пищевых технологий специалисты аппарата Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили нарушения, которые привели к потерям на сумму 3,5 млн. грн. В частности, в учебном заведении излишне начислили и выплатили заработную плату работникам, что вместе с уплатой единого социального взноса привело к потере 885 тыс. грн", - сообщили аудиторы.

http://www.odoblkru.gov.ua/

Богдан Егоров вместе со своими родственниками любит часто путешествовать. Во время постоянных выездов в Европу, все они продолжают получать зарплату, как будто не оставляли работы.

В течение 2013 – 2016 года супруги Егоровы 7 раз ездили заграницу в рабочее и соответственно оплачиваемое время.

В 2013 году Богдан и Антонина Егоровы дважды посещали Вену. Даты поездки: 26.05.13 – 02.06.13 и 16.10.13 – 19.10.13. Потом перед Новым Годом супружеская чета прокатилась от Стокгольма до Берлина (15.12.14 – 18.12.14). Через две недели Егоровы снова устали и продолжили отмечать праздники в Дубаи (03.01.15 – 10.01.15). Ещё через три месяца семья ректора ОНАПТ посетила весенний Париж (23.03.15 – 30.03.15). Уже в начале лета Егоровы рванули в Турцию, в Стамбул. Даты поездки: 06.06.15 – 12.06.15). В мае 2016, с 6 по 12 число, Богдан и Антонина отдыхали в Варшаве.

Таким же образом заграницу выезжал и сын Ректора – не теряя зарплаты в академии.

"В мае 2015 сыну ректора Виктору Егорову во время его стажировки в Греции была выплачена стипендия в размере 2,5 тыс. евро и заработная плата по месту основной работы в ОНАПТ. За счет нецелевого использования средств ведется строительство учебного ресторана", - сообщили аудиторы.

Помимо того с 8 июня по 7 июля 2015 года Виктор Егоров снова отправился в "заграничную стажировку". Он получил там стипендию 1600 евро, и свою полную зарплату в Одессе.

Отметим, что в акте проверки КРУ факты путешествий супругов Егоровых и стажировок их сына намеренно упущены. Наши источники в Госаудитслужбе утверждают, что Богдан Егоров занёс "куда надо" 50 тысяч долларов США, чтобы скрыть данную информацию о своих служебных преступлениях.

Еще интересней обстоят дела с тем, как Богдан Егоров распоряжается недвижимым имуществом подконтрольного вуза.

Семья Егоровых проживает в деревянных особняках на земле учебно спортивного-оздоровительного лагеря "Дружба" в одесском курортном районе Черноморка. Сам лагерь по документам принадлежит ОНАПТ. Там чета Егоровых возвела три дома из сруба. В одном из них проживает сам ректор, во втором – их дочь Катерина, а в третьем расположен СПА-салон.

На этом список недвижимости семьи ректора не заканчивается. На профессорскую зарплату в 2008 году Егоров приобрел себе 66 соток прибережного участка на Каролино-Бугазе. Предположительно, эта земля является бывшей университетской базой отдыха, которую он переписал на себя. Годом позже ректор накопил на квартиру площадью 92 кв. м в Одессе. В реестре недвижимости на Богдана Егорова также записана квартира на площадью 48,5 кв. м.

Жена ректора Антонина Егорова в 2007 оформила на себя квартиру площадью 87 кв. м в Одессе и квартиру такой же площади получила в бесплатное пользование.

В 2013 году ректор пищевой академии купил себе престижный внедорожник "Mercedes-Benz GL320 CDI" с 3-литровым дизельным двигателем. В 2017 такой автомобиль оценивают минимум в 25 тысяч долларов США. За какую сумму Егоров приобрел внедорожник в 2013 – в его декларации не указано.

Также у Богдана Егорова есть трехлитровый седан "Mercedes S300" 1997 года выпуска, который он по документам перевел в собственность вуза и теперь пользуется машиной как служебной. Поскольку машина оформлена на академию, то Богданов заправляет и ремонтирует ее за счет вуза.

В 2012 Богдан Егоров стал выгодополучателем в компании "Комбико" (изучение и экспериментальные разработки в сфере технических наук). Жена ректора Антонина Егорова является выгодополучателем в нескольких компаниях. Конечным бенефециаром "Силувита" (производство комбикорма) она стала в 2012. В компании "Зерновой клуб" она является выгодополучателем с 2000 года, однако недавно компания показала убытки, долговая нагрузка составляет 71%.

Отметим, что помимо финансовых махинаций ректор ОНАПТ также неоднократно обвинялся в насильной отправке студентов на "Антимайдан" в Киев в конце 2013 – начале 2014 годов.