Аргументы «за Я»
17.11.2004 13:29
…Восток гудит предупредительными сигналами заводов и фабрик, работники которых выражают таким способом поддержку своему кандидату – Виктору Януковичу и предостеречь об опасности – прихода к власти в стране прозападной оппозиции. Почему же украинцы голосуют за Януковича и готовы бороться за свой выбор? Некоторые наши читатели пытаются отвлечься от громких лозунгов, зомбирующих толпы «маленьких» украинцев и найти более весомые аргументы.

Предлагаем вашему вниманию продолжение письма «Почему я голосую за Виктора Януковича?».

Хочу отметить два момента:

1. Некоторые лидеры оппозиции в прошлом занимались посредническим (олигархическим) бизнесом, а потому не могут системно и кропотливо работать по донесению своей точки зрения до избирателей. Также оппозиционеры в своем неистовом стремлении получить «все и сразу» действуют схематично и прямолинейно, забывая о том, что «не всегда самый короткий путь быстрее всего ведет к цели» (совсем как Электроник в культовом пионерском фильме – стремятся забить шайбу по самой короткой траектории, естественно, безуспешно).

Оппозиционерам кажется, что как только они скажут, что в стране «коррупция, разруха и т.п.», за них проголосуют, однако очень многих, как говорил киногерой Янковского, просто слова «не греют». Всем и так понятно «вода мокрая, небо голубое, жизнь…», и оппозиционеры не показывают реальных механизмов, почему они лучше. Короче, проголосуй, а «я тебя поцелую – потом, если захочешь…».

2. Для того чтобы воплотить в жизнь (хотя бы частично) слоган «Бандитам – тюрьмы», у оппозиции было лет пять…

Перейдем к анализу локальных факторов моего предпочтения Януковича. Я считаю, что все это Янукович сделает лучше Ющенко:

Экономика

  • Возрождение тяжелого машиностроения – создание транснациональных концернов. В начале 1990-х, помню, стоял на вершине сопки в районе золотого прииска Маракан (500 км севернее оз. Байкал) и смотрел на завораживающее зрелище работы гигантских шагающих экскаваторов с огромными буквами «НКМЗ» на бортах, словно сошедших со страниц Уэлссовской «Войны миров». И гордился тем, что они сделаны в Украине. России они нужны, а зачем европейцам или американцам «оставлять в живых» конкурента из Ново-Краматорска? Летел я из Бодайбо, кстати, на транспортном АН-26, который поднялся с заснеженного грунтового аэродрома. Еще лет пять словоблудия и шатаний – на украинской авиации можно будет ставить крест.

  • Создание (возрождение) и поддержка отечественных брэндов в машиностроении, производстве потребительских товаров. Белорусский пример подобной поддержки ездит по Киеву – толково сделанные автобусы «МАЗ».

  • Сохранится либеральная среда функционирования малого предпринимательства – 13% налог на доход останется самым малым в Европе (также либерален и 200-гривневый единый налог: при нем вообще запрещены оперативные проверки предпринимателей со стороны налоговых органов!).

  • Думаю, Виктору Януковичу будет выгодно неуклонно вести дело к укреплению стандартов прозрачности в бизнесе, госуправлении (зачем ему иное? Все понимают: мир мал, ничего не утаишь и т. п… По большому счету – все Президенты обречены рамками существующей ситуации в Украине и тенденциями мирового развития делать одно и то же для устранения перекосов этапа первоначального накопления капитала).

    Социальная сфера

  • Совершенствование системы управления экономикой, формирования госбюджета; настроения в обществе, макроэкономическая ситуация задают такие стандарты и тенденции в пенсионном обеспечении и заработной плате, что пенсии, зарплаты, пособия будут повышаться. Как толково написала одна журналистка, «время олигархов-посредников уходит, наступает эпоха олигархов-производителей». А последним выгодно иметь в стране платежеспособный спрос на свои товары. Таким естественным образом наступает эпоха принципов социального партнерства, характерного для этапа развитого капитализма, к чему призывают оппоненты Януковича. Получается, что пан Ющенко ломится в открытую дверь – Янукович не хуже, а, скорее всего, лучше многих будет обеспечивать условия социального партнерства и справедливости.

  • Упорядочивание и ужесточение контроля за ресурсными потоками в стране с целью их более-менее справедливого перераспределения для обеспечения вышеназванных выплат будет совершенствоваться даже помимо воли Президента (кем бы он ни был) – тем более, что у Януковича нет причин способствовать асоциальному бюджету.

  • Запустение старых индустриальных районов характерно для всех развитых промышленных стран: США, Британии, Германии. Реструктуризация экономики с закрытием шахт коснулась Донбасса только сейчас. Думаю, если бы донецким губернатором был бы кто-нибудь из лидеров оппозиции, ситуация там стала бы вообще катастрофической (но это был бы слишком жестокий эксперимент).

    Культурологический аспект

  • Янукович будет точно таким же проукраинским Президентом, каким мог бы быть и Ющенко. А с учетом вышеназванных факторов более последовательного и рационального управления потенциалом страны, явно лучше.

  • Никакого преимущества у русского языка не будет, равно как не будет и ущемления украинского. Будет так, как есть сейчас: в Донецке будут говорить по-русски, во Львове – по-украински. Бланки областных документов будут на том языке, какой выберет местный совет. Общенациональные бумаги – на украинском. Заполнять все бумаги можно будет на одном из двух языков. Вообще же это вопрос внутренней культуры и традиций (например, в одном из белорусских райцентров с на 99% русскоговорящим населением в 20 тыс.чел. выходит 2 раза в неделю белорусскоязычная газета тиражом 9 тыс. экз.!). Итак, было бы о чем важном и интересном говорить, читать – тогда и русскоговорящие регионы спокойно воспримут украинский язык (без шума, пыли и «Просвиты»).

  • Личностный фактор – как сказал один командировочный из Белоруссии, «ваши кандидаты явно не ораторы (что один, что второй), если бы тут баллотировался Лукашенко, то стал бы Президентом в первом туре». Судимости – а кто без греха?! Большим грехом будет хотя бы и косвенная вина государственного деятеля за то, что он не смог создать условия для сохранения рабочих мест, развития производства, и от этого семьи потеряют средства к существованию (в перспективе – преждевременная смерть от плохого питания и недостаточного медицинского обеспечения).

    Думаю, у Януковича хватит политической и человеческой воли создавать условия для нормальной жизни работающих людей, пенсионеров, развития промышленности. Янукович мне кажется более ответственным. Я имел дело с оппозицией, теми, кто ее поддерживает, и они мне кажутся неискренними, неопределенными, короче, как в игре «да и нет не говорить».

    Внешняя политика

    В случае избрания Януковича Президентом никакого ухудшения отношений со странами Европы, Америки и вообще Мира не будет. С Россией – улучшатся, к взаимной выгоде двух стран.


    Внутренняя политика

    Никакого «полицейского государства» не будет – профессиональные борцы за «идеалы демократии» могут менять профессию. За явные оскорбления, голословные обвинения и прочие административно-уголовные деяния будут привлекать к суду, как во всех нормальных странах Европы, Америки, Азии. Высказывать мнения по поводу развития тех или иных событий, действий чиновников любого ранга можно будет свободно.

    Резюме

    Я голосую за Януковича, потому что он:

  • объединит народ Украины и вернет ему чувство исторический значимости, национальной гордости людям и уважения к Украине в мире;

  • возродит базовые отрасли тяжелой индустрии с одновременным созданием предпосылок развития наукоемких отраслей новой информационной экономики;

  • создаст систему справедливого социального партнерства;

  • укрепит добрососедские отношения со всеми странами доброй воли;

  • решит национальные (языковые) проблемы, создав естественные нормальные условия не-украиноговорящим гражданам и обеспечив развитие украинской культурной экспансии как внутри русскоговорящих регионов (культуру гражданам надо прививать – последовательно и неуклонно), так и в соседние страны;

  • не на словах, а на деле обеспечит соблюдение принципов свободы слова, верховенства права, общечеловеческих ценностей.

    Виктор Янукович не кажется мне идеальным вариантом, но голосую я за него еще и потому, чтобы чувствовать ответственность за развитие Украины и иметь моральное право указывать на недостатки.

    P.S. от редакции. Кстати, в среду, 17 ноября, свыше 100 промышленных предприятий Украины, обеспечивающих средствами к существованию десятки тысяч семей южных и восточных регионах, проводят митинги в поддержку Виктора Януковича. По словам инициаторов акции, работники индустрии готовы на крайние меры, вплоть до остановки производства, чтобы не допустить захвата власти сторонниками В.Ющенко. Такая смена власти, по их мнению, неизбежно сопровождающаяся изменениями внешнеполитического курса, чревата крахом промышленного производства в Украине, массовой безработицей и ростом социальной напряженности.
  • Александр Фадеев
    гражданин Украины