Я не бомж, я только учусь…
17.11.2004 13:34
…зарабатывать на своем советском прошлом: в бывшей тюрьме, куда когда-то сажали политзаключенных, теперь можно провести несколько часов за умеренную плату. Обстановка в тюрьме максимально приближена к реальной, и на некоторое время посетители действительно становятся «заключенными».

Заплатив, посетитель входит в тюремное помещение и с этого момента становится участником спектакля. Обрюзглый, недружелюбного вида охранник задвигает заржавелый засов двери камеры, и темнота становится полной. Потом вспыхивают лампочки, и раздается грубый голос: «Повернуться к стене! Руки за спину!».

Каждые выходные 25 – 30 человек платят по 5 латов (более 9 долларов), чтобы ночью их оскорбляли и допрашивали в тюрьме, часто посещаемой латвийскими диссидентами в прошлом веке. Реальность и игра гармонично сочетаются. Посетители детальнее изучают историю, поскольку сами становятся свидетелями расстрела заключенного после третьей попытки побега, приходят на братскую могилу 160 настоящих узников. Этих узников расстреляли в 1941 – 1944 гг. во время немецкой оккупации Латвии.

Тюрьма Кароста прибрежного города Лиепая – неприметное здание из красного кирпича, построенное в 1903 году как военный госпиталь. Спустя два года оно стало тюрьмой и использовалось до 1997 года. Потом тюрьма стояла пустой до 2002 г., когда группа жителей Лиепаи создали «Партнерство по спасению Каросты», в рамках которого, собственно, и родились интерактивные экскурсии.

Стоят они немного, и, по желанию клиента, его могут запирать на определенное время в камере. Тут уж никаких прикрас: и сырые стены, и глухая, без окон, камера-каморка, и даже туалет в виде нескольких дырок в полу – все соответствует советской тюрьме. Интересно, что количество желающих столь экстремально провести время растет ежегодно!

Но это прибалты, которые всегда были немного «того». Украинцу же описанные выше развлечения видятся, как минимум, неразумными. По крайней мере, я до недавних пор так думала. А однажды вечером, гуляя по Мариинке, увидела я весьма любопытного «отдыхающего»…

Дело было так: в парк въехало шикарное авто. Открылась дверь, и из нее вышел импозантный молодой человек в дорогом костюме. Дверцу, правда, не запер, а вынул из машины нечто, похожее на тряпки. Вполне понятное любопытство заставило меня подойти поближе к странному водителю.

Оглянувшись и убедившись, что гуляющих в парке немного, он подошел к ближайшей лавочке и начал разворачивать свой сверток. Там были два пледа и подушка. Мужчина примерился к лавке ростом и… принялся ее застилать!

– Девушка, не желаете присоединиться? – голос молодого человека, уже сидящего на своем «ложе», заставил меня вздрогнуть и подойти поближе. Да уж, у парня более чем приличные внешние данные, да и экипировка, и машина добротные. «Так почему же?» – задаюсь вопросом, а молодой человек словно читает мои мысли.

– Да вот, отдохнуть приехал, – рассказывает он. – А то, знаете ли, все суета, устаю очень – на работе постоянный круговорот. А тут тишь такая, блажь. Я уже второй раз так вот отдыхаю. Беру плед из дому, укрываюсь и на звезды смотрю. Сразу детство вспоминаю, как к бабушке в село приезжал и на сене засыпал. Тут, конечно, не сено, но для отдыха место отличное.

На вопрос, кто посоветовал столь необычный отдых, парень ответил уклончиво – видел, мол, как люди спят на лавочках.

– А вы думаете, так спят только бомжи? – спросил, улыбаясь, молодой человек. – Конечно, и они тоже. Но также и те, кому негде переночевать, а в Киеве таких немало. И я вот иногда отдаю предпочтение жестким доскам. Вроде как дух воспитываю, чтоб не забывать, откуда вышел. Но, скорее, просто отдыхаю. Это не экстрим, а близость к природе, – резюмировал парень, вдыхая аромат осени из желтого листа. И я не могла не согласиться…