Сверхкомфортный океан
17.11.2004 15:29
В старину морское путешествие, для большинства пересекавших Атлантику пассажиров, было настоящей пыткой. Им приходилось неделями корячиться в гамаках на батарейной палубе или в трюме. В качестве туалета – ведро, вместо душа – мокрая губка…

Только в 1837 году в Англии на воду сошел первый пароход с нормальными «жилищными» условиями для пассажиров – «Грейт Вестерн». А 7 сентября 1859 года в первое плавание отправился первый океанский лайнер «Грейт Истерн» , поразивший воображение современников и лично Жюля Верна, вдохновив писателя на роман «Плавающий город». Еще бы: на фоне утлых посудин двигался шестимачтовый, пятитрубный гигант длиной 207 метров! В движении его приводили два огромных гребных колеса и винт. Суперпароход предлагал пассажирам 4000 отдельных кают, из них 800 – первого, 2000 – второго и 1200 – третьего класса.

Правда, «Грейт Истерн» одновременно стал и первым лайнером со зловещей репутацией. Ни одно его плавание не обходилось без несчастных случаев. За годы своей жизни он разорил семь пароходных компаний, шесть раз перепродавался и стал причиной семи судебных процессов, а его создатель инженер Изомбард Кингдом Брунель застрелился…

В первом же плавании утонул печально знаменитый «Титаник», а в 1916 году в Эгейском море затонул его серийный брат «Британик». 7 января 1972 года в порту Гонконга сгорел при пожаре суперлайнер «Queen Elizabeth», долгое время являвшийся крупнейшим в мире.

Но, несмотря на все катастрофы и слухи о «проклятиях», океанские лайнеры оставались самым безопасным, а главное – самым комфортным средством передвижения по воде. Поэтому на них не только отправлялись в далекие страны, но и совершали развлекательные путешествия – морские круизы. И с каждым годом туристы становятся все требовательнее и капризнее.

Для их удовлетворения в 2003 году по заказу британской компании «Cunard Line» (в прошлом именно ей принадлежал «Титаник») во Франции был построен и спущен на воду круизный суперлайнер «Queen Mary-2». На сегодня это самое большое в мире пассажирское судно, когда-либо построенное человеком. Его длина составляет 345 метров, наибольшая ширина корпуса – 41 метр. Поражает огромная многоэтажная надстройка, возвышающаяся над волнами на 72 метра! Водоизмещение лайнера – свыше 150 тысяч тонн, что в полтора раза больше, чем у ударного атомного авианосца.

Энергию для корабля вырабатывают две газовые турбины General Electric LM2500 и четыре финских дизеля Wartsila, общей мощностью 157 000 л.с. Этого достаточно, чтобы развивать скорость в 30 узлов (свыше 50 км/час). А вот руля у корабля нет! Дело в том, что два из его четырех электрических двигателей «MerMaid» установлены в подвижных гондолах, вращающихся на 360°. Поворачивая их, лихо выписывать любые виражи!

Круизные корабли несколько отличаются от обычных – кают в них меньше, чем в обычном пассажирском теплоходе, но они гораздо комфортнее (3-го класса там нет, зато много суперлюксов). На борту «Queen Mary-2» расположены 1430 кают, рассчитанные на 2620 пассажиров. Самые простые – класса D, площадью всего 18 кв. метров. Но зато в них есть душ, кондиционер, телефон и Интернет-порт. Все каюты выше по классу имеют свой отдельный балкон и гораздо большие размеры. Правда, стоит этот «парадиз» недешево – от 26 000 до 42 000 евро за круиз от Англии до Флориды!

Правда, в первом же рейсе «Queen Mary-2» подтвердила зловещую репутацию кораблей своей компании – один из трапов корабля внезапно обрушился, похоронив под обломками 15 пассажиров. Затем на корабле случился пожар…

Ответ компании «Holland America» был скромнее – ее суперлайнер «Westerdam» имеет водоизмещение только 85 000 тонн, а длину 290 метров. Да и каюты в нем меньше по габаритам, хотя отделаны более дорогими материалами. А вот Объединенные Арабские Эмираты еще в 1999 году грозились заложить настоящий плавающий город – гигантскую 25-этажную платформу длиной 1800 метров, в 17 000 квартирах которого будут жить сто тысяч человек! Планировалось, что в плавающем городе будут работать 4 000 магазинов, аэропорт, причалы для катеров и подводных лодок. Но, видимо, такой проект оказался не по карману даже нефтяным шейхам…