Линия замерзания, или За чертой холода
24.01.2006 12:10

…подуло!». Если бы не они, все было бы хорошо. Почему на Киев дует именно оттуда, а не со Средиземноморья? Это неправильно. Так не должно быть. С этим нельзя смириться.

Друг из Минска писал на днях, что у них -25. У нас тогда было на десять градусов теплее. А по телевизору говорят, что в Москве -37. Правильно! Лучше пусть они там совсем замерзнут. Нам только бесплатного газа будет больше.

Звонил им, кстати. Осведомились, как у нас, не мерзнем ли? Издеваются что ли? У нас же на пятнадцать градусов жарче! Это мы можем им посочувствовать. А они даже этого не понимают! Думают, что у нас, в по-настоящему южной стране, хуже.

Электричество должно быть экономным!

С работы выживают. Хозяева здания повесили объявление. Думал, чем-то порадуют. Оказалось, наоборот. Запретили пользоваться электрообогревателями. Это же все равно, что не давать умирающему воды! Нашли момент, называется. Как будто все время, пока было тепло, они только и ждали, чтобы нанести этот удар в спину (или ниже пояса, кому как нравится). Почему, когда было плюс пять, они ничего не запрещали? К тому же теперь там нельзя оставаться после 19.00. Свет выключают. Хорошее средство для тех, кто любит встречаться на работе. А как быть, если в 20.00 очень хочется трудиться?

Нет, без света сложно. Непонятно, как люди раньше без него обходились? Зато семьи были большие.

Сама дорога на работу напоминает легкую каторгу. Она не просто утомляет. Она становится самодостаточным явлением. После нее работать уже не хочется. И вообще ничего не хочется.

На работе нас только двое. Остальные были умнее. Или не дошли. Рефлексивно пытаюсь найти место, где не холодно. Не получается. Никуда не спрячешься от предательски близких окон. Смотреть в них не хочется. Все равно ничего нового.

Почему-то никто не звонит. Видно, даже не надеются, что нашлись дураки, пришедшие сюда.

Дорога с работы радует своим предвкушением. Но не более того. Кажется, что дома теплее. Наверное, это психологический обман, самоуспокоение. Вышел. Неужели опять похолодало? Может быть, пока еще не поздно, стоит вернуться и зимовать на работе? Нет, обратной дороги нет. Отступать некуда. Позади только потенциально обесточенное здание.

Пар от машин разлетался в разные стороны. Казалось, что нечем дышать. Хотя машины тут ни при чем. Морозное небо казалось особенно зловещим на фоне темных окон административных зданий, техникумов и школ. Ядерная зима? Нет, это из другой песни. Сейчас такие уже не поют.

Все время преследует мысль, что я это уже видел. На экране телевизора. В старых советских фильмах про работу и жизнь в эвакуации. Но Киев – не Урал. Люди не готовы. Не хотят жить по сибирским правилам и на улицу не выходят. Да и зачем, собственно?

Евромагазины, европолы

Передвижение по замерзшему городу напоминает мне выражение одного из городских политиков о необходимости «дорожной революции» в Киеве. Да, в эти дни ее хочется особенно остро. И что меня понесло именно в эту маршрутку?

Она остановилась внезапно. Люди понимающе переглянулись. Водитель лихорадочно пытался завестись. Потом все-таки поехал, но вскоре опять остановился, теперь уже навсегда. Но он был честный человек и отдал деньги обратно. Пришлось выходить на улицу (как этого не хотелось делать!) и садиться в другую машину. Она была на 50 копеек дороже. Хотя какое это имеет значение, когда такое обледенение?

Кстати, о льде и пользе фигурного катания. Почему в наших магазинах пол такой скользкий? Киевляне из-за этого стали закаленными эквилибристами. Шутка ли, выходя из супермаркета, устоять на ногах, спускаясь по обледенелому пандусу и держа в руках коробку с пылесосом?! Прямо не город, а сплошной ледовый стадион!

А потом еще с этой коробкой надо войти в маршрутку, заплатить водителю, ответить на звонок по мобильному и, подойдя к собственному подъезду, попытаться пройти через замерзшую бронедверь.

Нет, в магазин сейчас не пойду. Морально не готов к непредсказуемому скольжению. Хотя закупиться, наверное, надо. Что там в таких случаях рекомендуют? Соль, спички, свечи, хлеб. Жизнь как в дзоте в советско-финскую войну. Но они хотя бы знали, за что и почему. А мы пока нет.

…В Гренландии тоже побиты все рекорды. Если радио не врет. Минус 87 и озоновые дыры. Когда слышал это сообщение, вспомнил, что Петербург как раз на одной широте с югом этой самой Гренландии. Интересно, как там? Но думать об этом не хотелось.

В комнате холодало. ЖЭК предупредил, что жильцам надо утеплять двери и окна. Как будто мы этого еще не сделали. Они, наверное, думали, что нет. В этот момент я понял, почему у нас электричества не хватает. Потому что люди сами не хотят утеплять квартиры.

Арктика в Украине

Компьютер тоже замерзает. Не хочет печатать, думает, выходить ли ему в Интернет или нет. Хотя что там, в Интернете? Вряд ли там теплее. Смотреть на пальму на рабочем столе не хочется. Убрать бы ее и поменять на какой-нибудь подмосковный пейзаж.

Прогноз погоды я еще никогда так внимательно не слушал. Ничего хорошего. Будет еще хуже. Как видно, хорошо там, где нас сейчас нет. Сначала сказали, что держаться осталось еще два дня, потом передвинули этот срок еще на сутки. После всего предложили замерзать всю ближайшую неделю. Кажется, был такой фильм «Дожить до рассвета». А здесь получается до следующих выходных.

В общем, прогнозы синоптиков похожи на фронтовые сводки. Украина полностью оказалась под ударом стихии. Это было все, что удавалось различить в холодеюще-мерцающем изображении телевизора. Где-то отключили электричество, отопление, вообще все. Видно, людям советуют поспать до февраля.

Количество обесточенных населенных пунктов менялось с каждым часом. То в одну, то в другую сторону. Как это происходило, я не понимал. Но и думать об этом тоже не хотелось. Окружающее становилось каким-то безразличным.

В России есть Чубайс. На него можно все списать. Почему у нас нет своего Чубайса? Кто исполняет его обязанности? Кто виноват, что холодный воздух пропустили в страну? Для чего тогда авиация, ПВО? Зря отказались от тактического ядерного оружия. Сейчас бы оно пригодилось, наверное.

Утро следующего дня. Нехотя подошел к окну. На термометре -18. Потеплело, подумал я. Нет, это просто была солнечная сторона.

…А в Африке в это время играли в футбол