Революционная необходимость
01.12.2004 09:40
…противостоящих лагерей напряглись до предела.

Блокировать, все блокировать!

Во вторник, 30 ноября, Верховная Рада не поддержала постановление, предложенное депутатами от оппозиционных фракций, о недоверии правительству и генеральному прокурору. За это проголосовали лишь 196 депутатов, не помогла даже поддержка фракции Народной аграрной партии (которая, кстати, входит в парламентско-правительственную коалицию и представлена в Кабмине вице-премьером и министром) и лично ее лидера спикера Владимира Литвина.

А после парламентарии проголосовали за то, чтобы принять за основу постановление «О политическом кризисе в государстве, возникшем в связи с выборами Президента Украины». Это постановление, помимо прочего, должно было бы отменить предыдущие решения Верховной Рады от 27 ноября о недоверии Центризбиркома и признании выборов недействительными. Все это, согласно Конституции, не входит в компетенцию парламента. Таким образом, законодательный орган должен был начать работать в правовом поле. За принятие этого документа за основу проголосовали 232 депутата – как и в первом случае, все решили голоса коммунистов. После этого бывший член фракции «Наша Украина» Олег Тягныбок попытался бросить «оранжевый митинг» на штурм парламента.

Судя по происходившему под стенами Верховной Рады, оппозиция пока сама не определилась, что же делать со свалившимся на нее счастьем – огромным количеством народа, вышедшего на улицу. Вначале людей с трибуны на Майдане Незалежности убеждали в том, что силовых действий не будет, что задача – взять власть у «преступного режима» измором. То бишь заблокировать основные органы власти, а заодно международные автомобильные трассы, железные дороги и аэропорты.

Этот тезис исходил из уст преимущественно Юлии Тимошенко. Она же, комментируя журналистам попытку штурма парламента, объяснила, что было принято решение, чтобы люди увидели, как народные депутаты «предают народ не из-за пределов ВР, поэтому их впустили в Верховную Раду». Похоже, Юлия Владимировна была не прочь испытать решимость поверивших ей людей идти до конца.

Повязанные оранжевыми шарфами депутаты поспешили наперехват уже оказавшимся в стенах Верховной Рады гражданам и постепенно вытеснили их на улицу. В числе прочих, митингующих активно выталкивал, судя по кадрам 5-го канала, и сам Виктор Ющенко, предупредивший, однако, что «гнев народный» он сдерживать более не может. Иначе говоря, если Рада и далее будет принимать негодные оппозиции решения, депутатам, не одетым в оранжевые шарфики, гарантировать физическую неприкосновенность будет очень сложно.

Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось проявить недюжинные дипломатические способности, чтобы уговорить народ не штурмовать здание ВР. Чуть позже на Майдане член фракции «НУ» Николай Томенко заявил, что сроку депутатам на раздумья – до 10.00 среды, 1 декабря.

Комментируя для From-UA сложившуюся ситуацию, член фракции «Наша Украина» Сергей Соболев заявил, что если Верховная Рада не примет решения, которое удовлетворит оппозицию, «ее работа будет заблокирована. Тогда все будут ждать решения Верховного Суда».

При этом депутат заявил, что в парламенте «готовился контрреволюционный переворот. Как всегда ситуацию в довольно критическом состоянии спас народ». Очевидно, по логике С. Соболева, революционный переворот уже произошел…

Компромисс или…?

Один из лидеров Компартии Леонид Грач возмущен происходившим в стенах парламента 30 ноября. По его словам, «происходящему сложно найти какое-то определение, несмотря на все богатство русского языка. Это настоящий шабаш. Люди врываются в высший законодательный орган страны, по сути, деморализуют и дезорганизуют работу высшего законодательного органа страны. Сегодня этим шабашем продемонстрировано, что ни для кого из оппозиционеров никакие законы не существуют».

Коммунист уверен, что настала пора решительно вмешаться действующему Президенту: «Речь идет о том, что гарант Конституции Леонид Кучма должен защитить Конституцию, права высшего законодательного органа власти и каждого гражданина».

Представитель фракции «Единая Украина» Петр Толочко, оценивая деятельность парламента во вторник, 30 ноября, отметил, что «Верховная Рада фактически не работала. Мы поставили на голосование два решения за основу. Первое решение не прошло, и тогда взбудоражилась оппозиция, пошла в атаку на президиум Верховной Рады, даже в президиум пошли в оранжевых шарфах».

После, рассказал Петр Петрович, депутаты «проголосовали за второе решение, которое не удовлетворило оппозицию. После этого они решили сорвать заседание. Его отложили до 15.00, а потом решили перенести на 1 декабря. Тем временем толпа должна была ворваться в Верховную Раду. В. Литвина почти на руках понесли к народу».

Оценивая тенденции в целом, народный избранник подчеркнул, что «оппозиция ни на какой компромисс не пойдет, она решила, что власть надо брать практически силой, и у меня такое впечатление, что этот конфликт может закончиться только силовым вариантом». Правда, оговорился П. Толочко, «компромисс возможен всегда, и я бы его искал».

Член фракции «Регионы Украины» Владимир Зубанов считает, что попытка штурма лишний раз дала понять, что «есть только юридические пути разрешения кризиса. Попытки захвата никто в мире не воспримет. Поэтому и Ю. Луценко, и В. Литвин, и Н. Томенко вышли успокоить народ». Депутат также отметил, что оппозиция оказалась в тупиковой ситуации.

«В парламенте происходит насилие меньшинства над большинством», – прокомментировал события вторника член фракции СДПУ (о) Владимир Заец. Он отметил, что «меньшинство хочет сломить волю большинства, чтобы были приняты политически выгодные для нее решения. Это делается с помощью улицы. Один раз это уже удалось в субботу, 27 ноября, когда парламент проголосовал фактически за антиконституционное, антизаконное решение».

Во вторник, 30 ноября, подчеркнул Владимир Владимирович, «у парламента хватило ума и мужества пересмотреть свои позиции и отменить предыдущие антиконституционные решения, принять адекватные взвешенные позиции в постановлении относительно политического момента».

Однако, отметил депутат, «сработала наработанная линия поведения оппозиции, которая сегодня находится в меньшинстве. Это блокирование президиума, блокирование трибуны, невозможность продолжать заседание. Тем более, это происходило в сессионном зале с откровенными угрозами депутатам, которые голосовали иначе, чем этого хотелось оппозиции».

В итоге, резюмировал В. Заец, «мы можем говорить только об осложнении ситуации, потому что к неработающему Кабинету министров и Администрации Президента добавился еще и неработающий парламент». Народный избранник считает, что «если сегодня те, кто должны обеспечивать порядок и законность в государстве, не обеспечат жизнедеятельность государственных институтов, мы окажемся на грани коллапса».

Вечером 30 декабря руководитель уличной акцией на Майдане, член Соцпартии Юрий Луценко, обращаясь к киевлянам, заявил, что жители столицы «рано пошли на работу. Вы должны помнить, что мы еще на войне». Ни о каких компромиссах речи не ведется, разговор исключительно с позиции силы, не знающей препятствий.

Между тем уже очевидно, что каждый день промедления играет против Виктора Ющенко и его команды: революционный запал достиг того критического предела, когда он может или взорваться, или медленно угаснуть.

Общественная организация «Пора» уже разразилась заявлением в том духе, что если Виктор Андреевич будет продолжать переговоры с оппонентами, то ее активисты оставляют за собой свободу действий. Так что можно ожидать развязки в ближайшие дни…