Такое разное Рождество…
06.01.2005 13:37
…Пугачевой и рождественскими вечеринками в ночных клубах.

Между тем, настоящий смысл праздника – рождение Иисуса Христа – постепенно утрачивается.

В связи с этим мы решили опросить жителей Киева, как же они все-таки относятся к Рождеству – как к «продолжению Нового Года» или как к чему-то более серьезному и глубокому.

Елизавета Андреевна Кулакова, 90 лет, пенсионерка:

– Помню, как отмечали этот праздник еще до революции 1917 года. Готовились заранее и строго соблюдали пост. Веселье и обильная еда начинаются с Рождества и длятся две недели. К этим дням в селах кололи кабанов, делали домашние колбасы и разносолы, пекли пироги. Веселье лилось рекой.

Светлана, студентка:

– Для меня Рождество связывается с гаданиями, колядованиями, веселыми шумными походами в гости. Одним словом, с тайной и радостью.

Николай, школьник:

– Я жду с нетерпением Рождественских праздников, чтобы кутью понести родственникам и знакомым, колядовать. Мы с друзьями в прошлом году три сумки всякой вкуснятины наколядовали. И приятно, и весело.

Петр Сергеевич, инженер:

– Да никак не отношусь, обыкновенный выходной, и все. Верить или нет в Бога – личное дело каждого. Надо жить с собой в согласии, это главное.

Роман, менеджер:

– А меня раздражает, во что превратили праздник. Рождество – это праздник свой (для души) и общий (поделиться благостью с окружающими), а превратили черт знает во что, в какой-то пафосный театр. Хотя я вообще язычник скорее, поэтому раздражает вдвойне – из обрядового таинства сделали цирк.

Сергей, журналист:

– Вообще-то я не православный и не католик, так что оба Рождества отмечаю больше как продолжение Нового Года. Впрочем, продолжение весьма приятное и с определённым контекстом и смыслом.

Анатолий, студент:

– Собственно, мне этот Христос не друг и не родственник – так зачем мне его день рождения как-то отмечать? К тому же в этом году у меня из-за него получается какая-то располовиненная рабочая неделя. Куда это годится?

Иван Антонович, преподаватель:

– Рождество для меня – это прежде всего радость по поводу рождения Бога-человека, который пришел спасти мир. Люди в эти дни становятся добрее, терпимее друг к другу. Главное – помочь хоть немного тем, кто бедствует или переживает горе.

***

Ну а редакция From-UA от всей души поздравляет всех вас, дорогие наши читатели, со светлым праздником Рождества Христова (как бы кто к нему не относился) и желает вам счастья, мира и согласия. С праздником!