Три орешка для «оранжевых»
10.01.2005 16:15
…после 10 дней праздников страна зашевелилась, и уже празднующая свою победу команда В. Ющенко обнаружила, что ей предстоит поломать зубы над несколькими твердыми орешками, которые ей заготовили оппоненты из лагеря «бело-голубых». Первым озвучил план ближайших действий лидер избирательного штаба В. Януковича, народный депутат Тарас Чорновил.

Победителей не судят?

Свой брифинг сын легендарного предводителя Руха начал с заявления о том, что штаб намерен действовать, прежде всего, юридическими методами. Этот момент Тарас Вячеславович подчеркнул несколько раз на протяжении своей на удивление краткой речи. Об этом же в беседе с корреспондентом From-UA сказал и бывший член ЦИК, адвокат Валерий Бондик.

По его словам, если все жалобы штаба В. Януковича будут отвергнуты, остается «суд совести и суд истории». По мнению юриста, вполне возможно, что раньше остальных прозреет молодежь и та же «Пора» перейдет в оппозицию к В. Ющенко.

Суть краткого спича Т. Чорновила сводилась же к следующему: по имеющейся у штаба информации, Центризбирком собирается применить экспресс-способ объявления итоговых результатов выборов. А именно: сразу после объявления председателем ЦИК итогов выборов (его ожидают около 20:00) срочно доставить решение в редакции «Урядового кур’єра» и «Голоса України». Таким образом, уже утром свежие номера этих официальных изданий объявят гражданам имя нового Президента. По идее, после этого обжалование итогового решения ЦИК невозможно, так исчезает сам объект для обжалования, пояснил Т. Чорновил. А значит, у штаба не будет возможности фактически не останется правовых инструментов для защиты избирательных прав своих сторонников.

Между тем, у «бело-голубых» уже готово 500 томов серьезных жалоб и материалов, свидетельствующих о нарушении прав избирателей во время третьего тура голосования. В частности, по словам Т. Чорновила, там немало видео- и фотоматериалов, тысячи свидетельств. Особенно массовым было нарушение в части голосования больных и ограниченных в передвижении людей. «Это именно те 2 млн. голосов, которых мы недосчитались», - убежден Тарас Вячеславович.

В качестве контрмеры «экспресс-методу» команда Виктора Федоровича обратилась в Верховный Суд с просьбой провести «ночное дежурство» 10 января и задержать выпуск газет с решением ЦИК. Однако, отметил Т. Чорновил, мало надежды на то, что судебная власть пойдет навстречу. До сих пор Верховный Суд удовлетворил лишь мизерную часть жалоб команды В. Януковича. Т. Чорновил не исключает, что если высший судебный орган проигнорирует права избирателей, то часть общественных и политических организаций готова действовать более радикально.

Все на улицу!

Большинство политиков из нынешнего окружения В. Януковича говорят о своем нежелании выводить людей на улицы. При этом они подчеркивают, что настроения обиженных людей все труднее сдерживать. И многие из них готовы сорваться с места, отложить работу и приехать в Киев «искать правду».

Это серьезный сигнал, поскольку речь идет не о легкой на подъем молодежи, не о полукарнавальных митингах с музыкой от ведущих звезд Украины. Электорат В. Януковича – люди средних лет, пожилые и старики, которые не привыкли выяснять отношения с оппонентами на улице. Однако их терпение уже на пределе, и остановить их бунт будет очень сложно.

В настоящее время в Луганской и Донецкой областях проходят митинги в поддержку В. Януковича. Проводит их, в том числе, лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Именно она является одной из наиболее решительно настроенных сторонниц Виктора Федоровича. Ей, например, принадлежит идея организации народных дружин для защиты выбора той части избирателей, которая поддержала В. Януковича.

Кроме языка улицы у «бело-голубых» в запасе есть и еще один более мощный козырь: промышленные гиганты Юго-востока, национальная буржуазия. По ней придется первый удар «оранжевой власти», за плечами которой стоят интересы Запада, не нуждающегося в украинских конкурентах.

Песня Юго-Востока

Команда В. Януковича еще до дня голосования 26 декабря неоднократно предупреждала, что настроения в регионах все более неспокойны. Все больше голосов раздается в пользу федерализации Украины и получения Юго-Востоком автономии. Т. Чорновил, комментируя эти факты, отметил, что лично он против федерализации и побаивается ее, так как она угрожает единству Украины. Однако «эти настроения существуют, независимо от воли политических лидеров», предупредил народный депутат.

Попытки Юго-Востока обеспечить себе экономическую защиту от «оранжевой власти», скорее всего, станут именно тем камнем преткновения, вокруг которого будут сосредоточены торги новой власти и новой оппозиции. Именно здесь в политике может быть воплощен один из законов Ньютона: сила действия равна силе противодействия. В отличие от Грузии и Сербии, в Украине за последние два-три года успела сформироваться мощная группа крупного промышленного капитала, объединившегося вокруг идеи защиты собственных интересов от посягательств западных конкурентов. Так уж случилось, что политическим выразителем этой группы стал В. Янукович. И теперь сплоченность его команды – то единственное оружие, которое можно реально противопоставить уже фактически получившим власть оппонентам.