Домомучительницу заказывали?
11.01.2005 13:43
…квартиру мама никого приводить не разрешает. Ах, да – мама мальчика постоянно на работе, а папа живет отдельно. Ребенок худой, бледный, часто одет не по погоде.

Как-то я спросила у его матери, не хочет ли она завести гувернантку. В ответ женщина рассказал о своих мытарствах. Оказывается, наши пенсионеры, хоть и жалуются на маленькие пенсии, присмотреть за ребенком хотя бы несколько часов в день не спешат. Хотя, конечно, если поискать, можно найти приходящую няню гривен за 400 – 500 в месяц. Другой вопрос, какой квалификации.

Обычно ищут няню или гувернантку среди знакомых. Способ этот, тем не менее, едва ли не худший. Знакомая няня, скорее всего, будет убеждена, что ей платят мало, а требуют слишком много. Вам же будет неудобно сделать ей замечание. А в случае, если придется отказаться от ее услуг, ваши с ней отношения будут выяснять еще и третьи лица. В каком свете она вас представит, можете не сомневаться.

Можно найти няню по объявлениям. Однако и тут вас подстерегает опасность. Если вдруг няня хлопнет дверью и уйдет, вы будете вынуждены срочно искать замену. В любом случае, на следующий день на работу вы не попадете. Или надо будет везти ребенка через весь город к кому придется.

Из других претензий к няням: чрезмерная словоохотливость и постоянные просьбы. Например, одна мама рассказала, что няня имела привычку становиться у нее за спиной, когда та работала, и заводить разговор «за жизнь». Другая, молодая и, в общем-то, приятная девушка, постоянно что-то просила: то колготки у нее порвались, то прокладки закончились…

Определенные гарантии дают специализированные агентства. Там вам подберут няню в соответствии с вашими запросами и возможностями, а также заключат трехсторонний договор. В случае если няня вам не подошла, пришлют другую. Точно так же, если она заболеет или случится другой форс-мажор.

В зависимости от квалификации, няни стоят от 3 до 10 грн. в час. За 3 гривны няня должна знать, как обращаться с ребенком, чем кормить, когда укладывать спать. Гувернантка за 10 грн. имеет высшее медицинское или педагогическое образование, знает один или несколько иностранных языков, умеет музицировать.

Самый востребованный возраст гувернанток и нянь – от 35 до 55 лет. При этом родители хотят некурящую, аккуратную, умеющую себя вести. Обязательно потребуйте справку о состоянии здоровья – туберкулез, как известно, процветает. Как и многие другие болезни.

В агентствах документы нянь проверяют. Тем не менее, нелишне посмотреть на них и вам. Потребуйте паспорт, санитарную и трудовую книжки, документы об образовании. Попросите рекомендательные письма и позвоните по указанным телефонам, потому что написать их могут и знакомые.

Спросите, почему няня отказалась от прежнего места. Обратите внимание на ее речь, манеру себя вести, исходящую от нее ауру. Ведь ребенок будет ее копировать! Вам же не хочется, чтобы он говорил на суржике или приобрел дурные привычки?

И наконец, чего хотят няни. Моей знакомой, интеллигентной образованной женщине на пенсии, предложили присматривать за мальчиком младшего школьного возраста за 100 у.е. Оплата ее, в принципе, устроила, но от работы женщина отказалась. Сказала, что ребенок слишком уж педагогически запущен.

Другая знакомая работала няней и по совместительству домработницей в Москве. Жила в доме хозяев, получала 500 у.е. в месяц. И хотя ребенка она любила, долго не выдержала. Говорит, очень тяжело. Вернулась похудевшая, зато заметно поправила свое материальное положение.

А что же бабушки, спросите вы? Увы, нынешние эмансипированные бабули, которым слегка за 40, не спешат посвящать себя внукам. Как сказала одна моя коллега, у сына которой недавно родился малыш: «Когда ребенок подрастет, я поведу его в музей. А памперсы пусть меняет мать».