«Трехзвездочное» пойло
11.01.2005 19:20
…исследовала бутылку, пробку и этикетку. Все, как в оригинале. За исключением содержимого…

Увы, купить фальсифицированные спиртные напитки ныне можно где угодно: в киоске, на рынке и в дорогом магазине. Правда, специалисты отмечают, что чаще всего подделки встречаются все-таки на оптовых рынках. Мол, уважающие себя производители туда товар не направляют.

Сколько у нас всего фальсифицированной алкогольной продукции, точно не знает никто. Кто-то называет цифру 60%, кто-то – 70.

Зато совершенно точно известно, что от отравлений некачественным алкоголем умирает больше людей, чем погибает в ДТП. Специалисты говорят, что за прошлый год таким образом ушли в мир иной не менее 10 тысяч человек. Довольно веский повод если не вовсе бросить пить, то по крайней мере выбирать спиртное очень тщательно.

Чтобы нам не было обидно за нашу Родину, следует сказать, что и в благополучной Европе данный бизнес процветает. Слишком уж прибыльное это дело. Однако человека, купившего подобное зелье, это утешит мало. Зато зная, как отличить фальсифицированный продукт от настоящего, можно уберечься от многих неприятностей.

Итак:

  • если на бутылке белый налет - значит, внутри спирт, разведенный водой;

  • если на донышке нет остатков технического масла - значит, бутылка не шла по конвейеру. Для этого ее надо слегка потереть ладонью. Кстати, масла не должно быть слишком много;

  • на заводских бутылках не бывает перекошенных, рваных этикеток, с подтеками клея с обратной стороны. Углы должны быть плотно приклеены. Сама этикетка должна быть яркая, не стираться влажным пальцем. Блеклая, кое-как приклеенная этикетка недвусмысленно указывает на подделку;

  • если перевернуть бутылку с водкой, вы увидите мелкие пузырьки, змейкой поднимающиеся вверх. А вот если они крупные, будьте уверены – внутри вода;

  • если содержимое выпалить, оставшаяся жидкость не должна резко пахнуть. Неприятный запах говорит о том, что в напитке много сивушных масел;

  • и наконец, цена. Слишком дешевый товар всегда должен вызывать подозрение.

    Кстати, в Киеве при проведении проверок субъектов хозяйствования в сфере производства и обращения спирта и алкогольных напитков на половине из них выявлены нарушения. Самые распространенные из них – продажа алкогольных напитков без лицензии на право торговли, отсутствие сертификатов и документов, свидетельствующих о качестве таких напитков, продажа алкогольных напитков после истечения срока годности, отсутствие документов о получении товара и т.д.

    Есть множество путей, по которым подобный товар попадает в торговую сеть. Ежегодно в Украине закрывают сотни нелегальных производств. О скольких мы не знаем, остается догадываться.

    А об одном из способов мне рассказали сами «изобретатели». Двое друзей-выпивох где-то раздобыли прибор для закатывания водочных бутылок. Таким образом они решили проблему ежедневной бесплатной выпивки.

    В пустую бутылку из-под водки они наливали воду из крана, закрывали… Далее разыгрывался спектакль. Один шел в магазин и покупал водку. В это время туда вбегал другой и кричал: «Зачем ты покупаешь? Я уже взял!»

    Вдвоем они уговаривали продавщицу принять водку обратно. Ничего не подозревающая женщина брала товар обратно. Но отдавали ей бутылку с… водой. Можно только представить реакцию того, кто покупал ее потом.

    Искренне надеемся, что с вами ничего подобного не случится, и фальсифицированное спиртное не омрачит продолжающиеся зимние праздники.