Не такая как все…
13.01.2005 10:36
…только на собственные силы и талант. Немногие из современных украинских «звезд» (или считающих себя таковыми), которых во множестве развелось на просторах нашей страны за последние лет пять, могут похвастаться этим.

По словам Наташи, «блат» в ее жизни был всего один раз – ее дедушка был деканом факультета, на котором учился будущий знаменитый украинский поэт-песенник Юрий Рыбчинский. Но даже еще до знакомства с титаном украинской эстрады за плечами Могилевской был огромный пласт работы.

Еще в четырнадцать лет, будучи студенткой Киевского эстрадно-циркового училища, она сыграла Джульетту в профессиональном спектакле и получила за это свой первый гонорар – аж… сорок пять копеек – это была ставка студента, самая нижняя тогда для артиста.

Потом была работа в качестве ведущей на арене Киевского цирка, еврейский театр «Штэрн» в Москве, поездки с украинским фольклорным репертуаром по Западной Европе, сотрудничество с популярным певцом Сергеем Пенкиным и выступления в коллективе его бэк-вокалисток – в общем, было много работы, которая приносила Наталье какие-то деньги, давала возможность существовать.

Так что нет ничего зазорного в том, что из огромного количества талантливых девушек и молодых людей Рыбчинский в 1995 году выбрал именно ее – написал песню «Иерусалим», с которой Наташа и победила на престижнейшем песенном конкурсе «Славянский базар».

С тех пор ее карьера шла только в гору. Её слушают очень многие. Она успела продать 600 000 (!!!) альбомов (официально, а сколько еще никем не учтенных пиратских копий? Можно смело приписывать еще нолик). Отсняла 17 клипов. Её песня «Полюби меня такой» уже который месяц лидирует по количеству заявок на «Радио-шансон», которое, заметим, слушают в основном мужчины (а это уже говорит о многом), а композиция «Месяц» поётся во Львове (!) уже как народная.

Она - одна из тех немногих украинских певиц с действительно хитовым репертуаром, где каждая вторая песня – народный шлягер! И нет ничего удивительного в том, что в конце прошлого года Президент страны Леонид Кучма присвоил ей звание Народной артистки Украины.

Однако есть у Натальи Могилевской и один «недостаток» (если можно его так назвать) – она всегда открыто говорит то, что думает. Как капитан Смоллетт из «Острова сокровищ» - «любит говорить правду в лицо, от чего и страдает».

Как вы догадались, речь идет о недавних президентских выборах, на которых Наташа «посмела» поддержать «не того» кандидата, которого (так уж получилось) поддерживал город, где она родилась и прожила всю свою жизнь. Теперь ее называют «сукой» и «предательницей» те, кто еще месяц назад с удовольствием подпевал ей на концертах. А все из-за того, что у нее есть своя позиция, свое личное мнение, свой выбор.

Неужели и вправду начинается та самая «охота на ведьм», которую предсказывали многие эксперты? Обратите внимание – на телеэкранах сейчас не видно и не слышно никого из артистов, кто не поддерживал «оранжевую революцию»! Зато Мария Бурмака, «Океан Эльзы», «Тартак» и прочие «майданные» трубадуры из телевизора просто не вылезают. Для справки: в 1999 году «ВВ», «Океан Эльзы», «Плач Еремии», «ТНМК», Александр Пономарёв, Руслана и даже Тарас Петриненко участвовали в туре в поддержку Леонида Кучмы, и за каждый концерт получили от 5 000 до 20 000 долларов! Такие суммы названы в пресс-службах самих исполнителей.

Так почему же тогда одни сейчас «имеют правильную гражданскую позицию», а другие «продажные суки»? Потому что позиция другая? Это, что ли, «демократические принципы», которые нам обещали на Майдане? Не хотелось бы в это верить…

Перебежать на сторону фаворита или победителя (и не важно, каким образом он добыл свою победу) несложно. Куда сложнее продолжать отстаивать свой выбор даже тогда, когда шансы на победу, кажется, сведены к минимуму. И Наталья Могилевская едва ли не единственная из наших артистов, кто делает это. Делает, невзирая на все угрозы, оскорбления и трудности жизни в родном городе. И уже за одно это ее стоит если не любить (сердцу все-таки не прикажешь), то хотя бы уважать.