«Печатных» дел мастер
24.01.2005 16:23
Документы были сделаны так качественно, что подделку смог бы определить только опытный эксперт.

В итоге парень смог не только оформить кредит, заплатив лишь 300 гривен, но и получить товары в магазине, и вовсе не платить за них больше ни копейки. Как Илье это удалось? Помогли знание техники и азарт.

Илья работал компьютерщиком в одной из местных газет, которая специализировалась на криминальной тематике. Как-то парень нашел паспорт ровенчанина, но вместо того, чтобы вернуть его настоящему владельцу, оставил себе. Вначале думал, «на всякий случай». И случай вскоре представился. Когда в стране начался «кредитный ажиотаж», созрела идея «кинуть» банк и магазин. Илья вклеил в чужой паспорт свое собственное фото. Взял «напрокат» военный билет своего друга. Отсканировал страничку за страничкой, а потом на оргтехнике сделал себе такой же билет. Предварительно парень позвонил в военный комиссариат, чтобы узнать фамилию нового комиссара, ведь проколов быть не должно. Сфабрикованный документ выглядел совсем как настоящий, правда, фамилия в нем стояла владельца паспорта, а не самого Ильи. Потом компьютерщик сделал себе справку о доходах, справку о налоговом коде. На всех «документах» стояли печати фирмы, которые он аккуратно «слямзил» с настоящих.

Илья очень нервничал, но все прошло гладко. Банковский служащий придирчиво осмотрел пакет документов, который дал ему обаятельный молодой человек. Он не смог разглядеть подделку. Документы были сделаны так качественно, что подделку смог бы определить только опытный эксперт. В магазине он забрал автомагнитолу «Самсунг», видеомагнитофон «Панасоник» и радиотелефон этой же фирмы.

Паспорт парень сжег. Автомагнитолу продал своему знакомому, «видик» подарил другу на свадьбу, а телефон продал благодаря объявлению в газете.

В прошлом году Илья потерял работу. Он злоупотреблял спиртным, стал необязательным и рассеянным, и это не прошло мимо внимания коллег. Его с работы вежливо «попросили», но трудовой книжки портить не стали. Уходя от добрых коллег, парень прихватил со старого места CD-диск с печатями ровенских предприятий и фирм, городского суда, больниц, нотариусов, «Укртелекома», технические паспорта автомобилей и талоны техосмотра.

Без работы он не остался, устроился в редакцию другой ровенской газеты, которая специализируется на «мыльных» романах. Но жил не на одну зарплату.

В одном из местных кафе Илья повстречал ранее судимого Сергея. За рюмкой водки появилась идея «кинуть» еще пару магазинов. К сотрудничеству они привлекли Руслана и Нателлу. И группировка взялась за работу.

Илья сделал 5 фальшивых талонов техосмотра авто для одного из таксистов, сфабриковал справку о болезни своей подружке из медицинского колледжа, чтобы девушку не выгнали из учебного заведения за прогулы.

Преступная группировка «кинула» даже нескольких современных «акул бизнеса», а в прошлом просто криминальных «авторитетов». В магазинах они «приобрели» посуду стоимостью 1700 гривен, два мобильных телефона, взяли пять с половинной тонн металлопроката, потом прихватили на 5 тысяч гривен облицовочной плитки на одном из складов, «купили» нагреватель воды за полторы тысячи, потом принтер, компьютерную технику. Даже в Луцке сумели «заполучить» два мобильных телефона стоимостью почти 3 тыс. грн.

«Городской отдел милиции получил сообщение из Центра занятости о том, что кто-то подделал их печати. После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам отдела государственной службы борьбы с экономическими преступлениями удалось найти и задержать преступную группировку, которая оформляла лжекредиты и брала под них товар», – сообщил корреспонденту From-UA первый заместитель начальника Ровенского горотдела милиции Виталий Чубаевский.

По факту мошенничества в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. У задержанных ровенчан изъяли множество товаров и документов. Трое из мужчин свою вину признали, а вот женщина категорически отрицает свою причастность к мошенничеству своих знакомых. Она утверждает, что относилась к ним так же любезно и приветливо, как к другим посетителям своего кафе, а об их преступных деяниях даже не подозревала. Так ли это, покажет следствие.