В омут с головой
26.01.2005 13:41
…делают, потому что о болезнях им неведомо, так же как тропическому папуасу неизвестны горные лыжи.

Людей этих почему-то кличут моржами, что дает повод особо изощренным шутникам считать это слово аббревиатурой, которая интерпретируется как «морды Жириновские».

Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Если рассматривать этого скандального политика как человека, уверенного в себе, который гордится своим здоровьем, то известный смысл в данном стёбе определенно присутствует.

Люди в погоне за здоровьем тратят сумасшедшие деньги на душные фитнес-клубы, экстраординарные лекарства, советы врачей и т.д. – в понимании классического моржа все это дребедень, ведь все, что ему нужно для здоровья, это холодная вода.

С первого взгляда кажется не совсем понятным ее лечебное воздействие на организм. Ну привыкает человек к холоду, а вон абориген привыкает к жаре, и что с того?

Принцип водной терапии таков. Наше тело состоит как бы из двух частей: оболочки и стержня. Первая представляет из себя кожу и часть скелетной мускулатуры. Стержень – внутренние органы и головной мозг. Их температура всегда постоянна (36,8 С). Перепады последней для организма могут носить катастрофический характер, чего не скажешь про оболочку, способную, не «отмирая», охлаждаться до 20 градусов.

В холодной воде капилляры тела сужаются – тем самым возникает термоизоляционный слой, за счет чего через некоторое время происходит отток крови ко внутренним органам. Естественно, такой эффект значительно усиливают физические упражнения. Это и есть своеобразный массаж кровеносных сосудов.

При этом, помимо закаливания и «раскупорки» сосудов (предполагающей оздоровление сердечно-сосудистой системы), учеными доказано, что «холодные» процедуры задерживают процессы старения организма. Добавим к этому наличие психологического фактора (а именно его преодоления) в «лице» элементарного страха. Согласитесь, не так-то просто заставить себя прыгнуть в прорубь! Недаром на Руси самой страшной угрозой барина крестьянину было: «Я тебе покажу, где раки зимуют!»

Вот кого бы это не смутило, так это рекордсмена СНГ среди моржей, который умудрился проплыть 1400 метров (!), находясь в ледяной воде около 30 минут! Для нормального человека сие просто немыслимо, но это лишний раз доказывает, какими колоссальными ресурсами обладает наш организм.

Собственно, эти самые ресурсы во время Второй мировой войны со свойственной им скрупулезностью изучали немцы. Чудовищные эксперименты с целью выяснения, сколько и при каких условиях человек может пробыть в холодной воде, ставились над пленными для разработки специальных приспособлений, призванных защитить летчиков рейха, сбитых над морем и в оное упавших. Тут уже не до психологической настроенности, хотя опытные моржи именно ее считают важнейшим фактором перед «сиганем в прорубь». Проще говоря, большинство рисует мрачную перспективу подхватить воспаление легких или, в лучшем случае, ангину.

Но, как говорится, русалок бояться – в прорубь не лазить. Вот несколько рекомендаций бывалых моржей. Прежде всего, закаливаться нужно, начиная с малого, постепенно увеличивая «нагрузки». Короткое пребывание в воде, порядка 10 – 15 секунд, еще никому не вредило.

После процедуры важно хорошо вытирать уши – для холодной воды они уязвимое место. Дабы в организме не проходил дисбаланс температур, моржи рекомендуют окунаться полностью, то бишь с головой. Ну и, естественно, венец купания в проруби: растирание и всевозможные физические упражнения.

Анекдот в тему. На зимней рыбалке один рыбак другому: «Смотри, две девушки в купальниках! Наверное, моржи». Другой отвечает: «Одна вроде бы ничего, а вторая – точно морж».

Купайтесь на здоровье!