Народ, делай, как я!
25.02.2005 13:40
То ли дело, например, в Швейцарии. Мало того, что ввели себе четыре государственных языка и конфедеративное устройство (и страна при этом не разваливается), так они еще постоянно устраивают референдумы! И, представляете, бюджет от этого не впадает в коллапс, и никто из тамошних политиков не возмущается, что «не нужно идти на поводу у толпы».

Украина в этом отношении (как и во многих других) явно не Швейцария. У нас достаточно просто публично произнести слово «референдум», чтобы схлопотать обвинение в «нагнетании обстановки» или популизме. Потому что эксклюзивное право инициировать опрос мнения украинского народа имеет власть. Причем центральная. И она им явно не злоупотребляет: за всю историю Украины (включая период УССР) всенародные референдумы проводились в ней «аж» три раза!

Не густо, особенно если учесть, что итоги только одного из них (от 1 декабря 1991 года) были, что называется, претворены в жизнь – да и то он проводился задним числом, спустя три месяца после объявления независимости. А теперь референдумы и вовсе не имеют «юридической силы» – то есть волю народа спросить, конечно, можно, но выполнять ее необязательно. А если точнее, то все зависит от конечного результата: будет ли мнение «пипла» соответствовать планам партии и правительства.

А вдруг не будет? Это же какой конфуз получится – как же, власть далека от интересов народа! Вот, наверное, почему первая и не спешит лишний раз интересоваться мнением последнего, предпочитая принимать решения «по умолчанию». Например, о вступлении Украины в НАТО.

То, что подавляющее большинство украинцев к НАТО относятся отнюдь не положительно, известно прекрасно – тут к гадалке не ходи. Об этом свидетельствует и опрос, проведенный фондом «Демократические инициативы»: идею податься в сателлиты Пентагона поддерживают только 15% респондентов. И, думаю, не нужно говорить, что, проведи власть по этому поводу референдум, ее евроатлантическая инициатива накрылась бы медным тазом.

Эта история могла бы закончиться по законам классического украинского жанра: начальство решило, депутаты ратифицировали, а народ поставлен перед фактом. Ну помитинговали бы, спалили пару флагов и чучело дяди Сэма – и смирились. Так ведь нет…

В свое время советская власть не слишком советовалась с народом – ну разве что на местах, да и то по мелочам. Но она никогда не позволяла себя заявить, что народ не прав или неправильно мыслит. «Ошибаться» или быть «неграмотными» могли отдельные лица или слои населения, но народ в целом – ни-ни! За такие слова можно было и партбилет на стол положить.

Подчеркнем – это была советская власть, которая нами ругаема как «тоталитарная». А вот что говорит о своем народе наш демократический президент: «2% украинцев понимают, что такое НАТО, они говорят, что информированы относительно того, что такое НАТО. Другая часть украинцев в значительной мере дезинформирована и носит в себе легенды эпохи «холодной войны»…

Здорово, правда? Оказывается, подавляющее большинство народа «дезинформировано», то есть имеет ошибочное мнение! Вот спасибо, а то бы мы так и сидели, темные и невежественные. Ничего, дело, как говорится, поправимое. Для этого соответствующие органы и партии приложат силы, проводя разъяснительную работу среди населения. Темных будут просвещать, заблуждающихся – перековывать. Что ожидает самых неисправимых – пока неизвестно…

Да, разучился народ за 14 лет думать «правильно»! Читает, понимаешь, что хочет, по 20 – 40 телеканалов смотрит, «забугорные голоса» слушает, в Интернете, где не надо, лазит. Никакого единого мышления, каждый свое мнение складывает – в том числе и про НАТО. Ну как в таких условиях его одобрение получить?

Шутки шутками, но когда власть вместо того, чтобы прислушаться к мнению народа или, на худой конец, игнорировать его, хочет его исправить, это несколько пугает. Сначала одинаково думаем, единодушно одобряем и единогласно голосуем, потом носим одинаковые синие пижамы и едим одинаковую рисовую похлебку, а потом…

А что потом?