Кабмин первый. Мозговой…
01.03.2005 09:50
...политических условиях. Его талант незаметно перетягивать одеяло на себя оказалось ко двору в команде нового Президента Украины.

«Полупроводник»

Во времена СССР у комсомола была «кличка» - партийная «кузница кадров». Нынешние позиции бывшего комсомольца Александра Зинченко – красноречивое свидетельство того, что СДПУ (о), как это ни парадоксально, стала настоящей кузницей кадров для новой власти.

«Оранжевые», несмотря на откровенную неприязнь к партии Виктора Медведчука, оказались очень не прочь воспользоваться системными наработками эсдеков. Взять хотя бы реформирование президентской Администрации – лекала те же, вывеска другая. Роль своеобразного «полупроводника» от старой власти к новой досталась Александру Зинченко. Кстати, к этому делу он подошел с солидной научной базой. Тема его кандидатской диссертации звучит так: «Влияние магнитного поля на экситонные спектры полупроводниковых кристаллов». И хотя защищена она была еще в далеком 1982 году, однако актуальности не утратила и сейчас.

Политические виражи Александра Алексеевича впечатляют. Повторно пройдя в парламент в 2002 году по партийному списку СДПУ(о) под почетным третьим номером, он долгое время был уполномоченным представителем фракции объединенных социал-демократов. В мае 2002 года Зинченко был избран вице-спикером парламента по квоте СДПУ(о). Но в 2003 году со скандалом покинул партию. По слухам, Зинченко очень мечтал подержать партийную булаву и возглавить партию, пока Медведчук будет руководить президентской администрацией. Но не довелось…

Поистине, Зинченко обладает уникальной способностью «заполнять» собою и своими идеями любое пространство, куда бы его ни приводили политические реалии. Без партийной крыши оставался недолго - в июле 2004 года Александр Алексеевич получил должность руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко.

Прыгнув в поезд, который на всех парах нес лидера «нашеукраинцев» на высший государственный пост, вице-спикер сумел войти в ближний круг вождя и оттеснить от тела Президента менее удачливых конкурентов.

Одним из таких стал Роман Безсмертный, которому, кстати, пророчили пост В. Медведчука задолго до окончания предвыборной гонки. Однако Александр Зинченко оказался шустрее, и Роман Петрович фактически был удален от «тела» Президента.

Мозговой центр

На одной из пресс-конференций Роман Безсмертный признался, что «предлагал Президенту Ющенко варианты ликвидации администрации, но они не были восприняты. Подтвердил Роман Петрович и работу над созданием нового облика канцелярии. «То, что сейчас осталось, я не хочу комментировать. Оценить нынешнюю структуру имеет возможность Виктор Андреевич Ющенко», - так дипломатично-скептически вице-премьер отозвался о попытках Зинченко придать Секретариату новый облик.

Его скепсис понятен. Вся суть нововведений сводится к следующему: ограничиться некоторыми косметическими изменениями, громко прокричав, что делается, как минимум, «евроремонт».

Госсекретарь по-прежнему отстаивает позицию главы государства во взаимоотношениях с парламентом, Кабмином и другими органами власти. Кроме того, урезая вроде бы размеры вверенной ему структуры, Зинченко умудрился добавить в ее «тело» четыре новых управления. А если управления добавляются, то штаты раздуваются автоматически. Вот вам и анонсированное Ющенко сокращение бюрократического аппарата?

Но интересней другое. Государственный секретарь неоднократно декларировал, что создаваемая структура станет «мозговым» центром. Учитывая, что структура, возглавляемая вчерашним эсдеком Зинченко, готовит речи и выступления Президенту, то, в принципе, понятно, с чьего голоса часто будет вещать Виктор Андреевич. И вполне оправдаются уже циркулирующие анекдоты о том, что Ющенко устроился работать Президентом в Секретариате Зинченко и у него там даже появился свой Кабинет (подразделение с таким курьезным названием действительно создали в структуре Секретариата).

Кстати, к подбору «мозгов» Зинченко подошел с фантазией. К примеру, первым заместителем столь увесистой структуры стал еще один экс-социал-демократ Василий Кремень. Оранжевая общественность так и осталась стоять с открытым ртом: ведь это тот самый министр образования, который санкционировал создание одного Сумского университета на базе трех вузов, что и вызвало известные студенческие волнения летом 2004-го.

Не успели засохнуть чернила на указе о назначении, как достоянием гласности стали подробности еще одного скандала. При экс-министре нецелевое использование средств программы компьютеризации школ достигло почти 50%. Однако, как многозначительно заметил Александр Зинченко, Василий Кремень сотрудничал со штабом Ющенко задолго до президентских выборов (видимо, под покровом ночи). А раз так, то простить ему можно многое…

Очевидно, что концентрация экс-объединенных социал-демократов на квадратный сантиметр новой власти сильно зашкаливает. Весьма возможно, что к парламентским выборам бывшие соратники Виктора Медведчука «оприходуют» какую-то маргинальную партию с социал-демократическим названием (а их по-прежнему немало) и попытаются отщипнуть жирный кусок от «материнской партии». Вот тогда и сбудется заветная мечта Александра Зинченко о партийном руководстве.

Кто кого?

Даже беглый анализ полномочий нового «Генерального Секретаря» убеждает, что главная задача, стоящая перед Александром Алексеевичем, – создание автономного центра влияния, причем в непосредственной близости от телесной оболочки главы державы. Возможно, где-нибудь во Франции чиновники, обслуживающие главу государства, не претендуют на особое политическое влияние, но у нас пока все по-другому.

Не секрет, что до вступления в силу политической реформы Виктор Ющенко должен успеть очень многое. В том числе и расставить свои кадры на ключевых позициях. В идеале, если бы до сентября или января (время ожидаемой реализации конституционных изменений) Виктор Андреевич успел создать прецедент «сильной руки». В таком случае полномочия гаранта Конституции придется резать по-живому. Или не резать. В настоящее время активно обсуждается и вариант «ревизии» конституционных поправок. В таком случае укрупнение Секретариата выглядит совсем логично.

Но до осени еще далеко. А пока г-н Зинченко изо всех сил тянет на себя властное одеяло. Как обычно бывает, идеальная схема «сдержек и противовесов» удивительным образом трансформировалась в «разделяй и властвуй». Результат – печален: политические тяжеловесы готовятся к открытому противостоянию.

Первый конфликт уже имел место быть. С правительством Госсекретарь «сцепился» по ряду кадровых вопросов. Яркий пример - попытка назначить президента Национальной телекомпании, кандидатура которого никак не согласовывалась в Кабмине. По прогнозам вице-премьера Николая Томенко, к делу управления телевизионной кнопкой вскоре может подключиться и секретарь СНБО Петр Порошенко. По его информации, СНБО будет координировать Нацсовет по теле- и радиовещанию. «Если все будет происходить по такому сценарию, то мы будем иметь второго премьер-министра Зинченко и вице-президента Порошенко», - прогнозирует Томенко. Кстати, и Гостаможня также публично пожаловалась на незаконное вмешательство бывшей АП в ее деятельность.

Нельзя не согласиться с Николаем Владимировичем, равно как и с оппозиционным депутатом Игорем Шурмой, который считает, что в Украине уже действует три Кабмина – собственно Кабинет министров Ю. Тимошенко, Секретариат Президента А. Зинченко и Совет нацбезопасности и обороны П. Порошенко.

«Телевизионная кнопка» и таможня – только начало большого пути. А ведь еще надо будет поделить недра, национализированные предприятия и должности. Кто кого победит в этом противостоянии – пока вопрос. Но то, что к схватке «мозг» президентского Секретариата подготовился основательно - очевидно даже непосвященному в придворные интриги.