Своя среди чужих
30.03.2005 10:15
…можно охарактеризовать как «вооруженное до зубов перемирие».

Виктору Андреевичу пришлось посвятить много времени разъяснению конфликтов между его креатурами и Юлией Владимировной. Он признался, что активно мирит свою «дружную» команду – взывает к мужскому достоинству Петра Порошенко, агитируя его протянуть руку Леди Ю, а самой госпоже премьер-министру велит наладить отношения с тихо мешающим ей из-за спины Петром Алексеевичем и открыто наскакивающим Романом Зварычем.

Из миротворчества Гаранта вряд ли получится что-то путное. Ведь недаром в народе говорят, что ничто так не портит цель, как попадание. В данном случае попадание во власть сумело удивительно быстро пустить по казавшемуся монолитным во времена стояния на Майдане политическому дуэту солидные трещины.


Королевство маловато, развернуться негде…

Впрочем, было бы неверным утверждать, что существует личный конфликт между Виктором Андреевичем и Юлией Владимировной. Как и неправда, что политические взаимоотношения у нынешних Президента и премьер-министра всегда были безоблачными. Сотрудничество Ющенко и Тимошенко напоминает бег с препятствиями. При этом в роли препятствий выступают амбиции экс-«газовой принцессы» и окружение экс-«народного кандидата», которое пытается помешать Леди Ю вить из нынешнего Президента веревки. Впрочем, не очень успешно.

Друзья-товарищи Виктора Андреевича были сильно против даже первичного формирования коалиции «Сила народа», на котором настаивала Юлия Владимировна. И лишь угрозы Леди Ю пойти на президентские выборы самостоятельно заставили В. Ющенко поставить заветную подпись на договоре.

Не слишком гладко проходило и назначение Леди Ю премьер-министром. Сразу же после празднования победы Юлия Владимировна принялась помахивать тем самым коалиционным соглашением, которое, по ее словам, гарантировало ей желанное кресло, а также попугивать Гаранта новой небольшой революцией.
Оспорить факт наличия гарантирующего Ю.В. премьерский портфель соглашения Президент решил почему-то спустя… полтора месяца после триумфального прохождения Юлии Владимировны через парламент. Видимо, с целью показать Леди Ю, которая принялась выстраивать свою новую политическую партию в новом качестве, кто в доме хозяин. И с подачи своих «бояр».

«Я действительно никому ничего не обещал», - ни с того ни с сего заявил Виктор Ющенко. При этом Виктор Андреевич попенял Юлии Владимировне за то, что в областях, «которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка», результат голосования его, мягко говоря, не поразил.

Юлию Владимировну такая постановка вопроса, естественно, не удовлетворила. Она тоже заявила, что никому ничего не обещала, а «окучивать» проблемные области кинулась исключительно по доброте душевной и от безвыходности.

«У нас было соглашение, вы все его читали в интернете, и моя обязанность состояла в том, чтобы объединить усилия на выборах, поддержать Виктора Ющенко и не создавать конкуренцию в этой нише. Никаких условий побеждать в определенных регионах там нет», - сказала Ю. Тимошенко.

Замуровали, демоны!

Впрочем, более интересный вопрос заключается в другом: почему эти дрязги (по сути, первый публичный конфликт между Президентом и премьер-министром) возникли именно сейчас?

Первопричину этой неприятности стоит поискать в стремительном приближении парламентских выборов. Юлия Владимировна, несмотря на свою «интегрированность» в структуры власти, является для Виктора Ющенко и его «свиты» в первую очередь конкурентом, а уж потом – союзником. Даже пост главы правительства она получила в этом качестве – ибо в тот момент оказалось менее ущербно иметь «Жанну д'Арк» среди друзей, чем среди врагов.

В качестве конкурента Ю. Тимошенко не может не вызывать у «Ющенко сотоварищи» здорового опасения. Особенно учитывая темпы, которыми Леди Ю наращивает политические мускулы.

Во-первых, Юлия Владимировна успешно расширяет свою парламентскую опору, увеличивая фракцию своего имени. Что характерно, за счет бывших «большевиков». Кроме отдельных народных депутатов к БЮТ решила примкнуть целая депутатская фракция «Союз».
Во-вторых, премьер-министр активно увеличивает ряды партии «Батьківщина». Как за счет одиноких симпатиков одной из партий власти, так и целыми группами. К примеру, к Юлии Владимировне с удовольствием примкнул Михаил Бродский, ликвидировавший свое «Яблуко».

В-третьих, Леди Ю за счет своего поста повышает свой рейтинг (а значит, и рейтинг партии). Принятие «социальных изменений» к бюджету легло именно в ее копилку. Иначе говоря, с такими темпами осенью нужно будет еще посмотреть, кто будет лидировать по уровню доверия…

Впрочем, ближний круг Президента, похоже, не собирается созерцать за этими процессами свысока. И пытается максимально «оградить» Леди Ю от «всемогущества», окружая ее равновеликими «запасными Кабминами» в лице СНБО Петра Порошенко и Секретариата Президента Александра Зинченко. Красноречивым является и указ Президента, позволяющий главе государства назначать заместителей министров, не советуясь ни с премьер-министром, ни с вице-премьерами.

В принципе, власть Юлии Тимошенко, несмотря на громкий пост, является довольно ограниченной. В высших эшелонах власти ее интересы представлены, по сути, только ею самой и главой СБУ Александром Турчиновым, которого тоже активно пытается «прижать к ногтю» секретарь СНБО. В частности, путем расширения полномочий СНБО, а также создания Национального бюро расследований. Последнее уже, кстати, вызвало бурное возмущение А. Турчинова, который назвал идею главы государства «абсурдной и антиконституционной». «Вопрос создания Национального бюро расследований нужно решать в конституционной плоскости, а не разрушать существующую правоохранительную систему под чьи-то персональные интересы или корпоративные задачи», - заявил глава СБУ.

Я не я, и фракция не моя…

Впрочем, отсутствие своей команды делает Юлию Владимировну более мобильной в своих решениях и действиях. И на Банковой это отлично понимают. По всей видимости, опасаясь ухода Ю. Тимошенко в самостоятельное плавание, «нашеукраинские» мыслители выдали идею ее «стреножить», пригласив сходить вместе и на парламентские выборы.

Ранее Юлии Владимировне было выгодней говорить, что она готова штурмовать парламент исключительно в составе общей с В. Ющенко коалиции, поскольку это записано в коалиционном договоре от июля 2004 года. Однако, учитывая талант обоих фигурантов к заявлениям «Я никому ничего не обещал(а)», этот фактор, думается, не станет преградой для Леди Ю. В последнее время она уже даже принялась прозрачно намекать, что они с Виктором Андреевичем будут подбирать-де «максимально удачную форму для совместной победы на парламентских выборах».

По сути, возможность формирования совместной коалиции на выборы-2006 с их приближением становится все более сомнительной. В первую очередь, потому, что такая «форма совместной победы» невыгодна самой Юлии Владимировне, а политик Ю. Тимошенко еще не была замечена в потакании неудобным для себя политическим схемам. Госпоже премьер-министру, которая сама себе торговая марка, нет особого резона сдавать свои активы в общий «колхоз» в том случае, если она не станет его председателем. А этого многочисленные соратники Президента ей сделать, безусловно, не дадут. Во всяком случае, очень постараются…

Среди прочего стоит учитывать также тот факт, что новые парламентские выборы будут проходить уже после вступления в силу политической реформы. А это означает, что Кабинет министров будет слагать свои полномочия перед новым парламентом, а не перед Президентом. И этот же новый парламент будет формировать новое правительство. В случае, если бютовцы растворятся во фракции В. Ющенко, Леди Ю будет связана «генеральной линией партии» при назначении нового премьер-министра.

Кроме того, учитывая вступление в силу императивного мандата, она не сможет и сформировать свою фракцию, «вычленив» свои креатуры из общей массы.

Одним словом, в условиях «общежития» Юлия Владимировна сможет растерять основную массу своих политических достоинств, главное из которых – независимость, самостоятельность и неповторимость. А потому по мере приближения парламентских выборов линия противостояния «Ющенко - Тимошенко» может затмить все другие сюжеты политической борьбы, включая традиционную схему «оппозиция против власти»…