Мочи, Костян!
30.03.2005 13:45
В новом блокбастере под названием «Константин» со злом борется… зло!

Или все-таки не зло? Впрочем, это каждому предстоит решить самому после двухчасового просмотра головокружительных пируэтов и мрачных разглагольствований героя «Матриц» Киану Ривза.

В новой истории, пришедшей на большой экран из довольно популярных на Западе комиксов, он воплощает человека по имени Джон и фамилии Константин, циника и фаталиста, который обладает уникальной способностью – видеть демонов (хороших и плохих), «затесавшихся» среди нормальных людей.

Парню бы радоваться жизни да использовать свои способности сугубо в коммерческих целях, ан нет! Все дело в том, что много лет назад Джон побывал в аду за совершенное им самоубийство. После недолгой прогулки в преисподнюю, бедолагу воскресили и заставили до конца жизни искупать свою вину.

Вот и маялся с тех пор Константин по свету, с ожесточением искореняя жителей пекла, которые нахальным образом проникали в наш мир, пока однажды врачи не сообщили ему, что он болен неизлечимой формой рака. А это значит, что времени на искупление грехов у него осталось совсем немного. А тут еще, как на зло, к Джону пристает неизвестная девушка с просьбой помочь в расследовании убийства ее сестры… С этого все и начинается.

Для Киану Ривза новый проект стал особенно важным этапом в его карьере. Ведь впервые весь фильм «держался» именно на нем. Режиссер Френсис Лоуренс оказался дебютантом в кино, до этого он снимал исключительно музыкальные клипы. Партнеры по съемочной площадке – и вовсе малоизвестными личностями. Каскадерам тоже было чему поучиться у бывшего Нео.

Нельзя сказать, чтобы Ривз отнесся к своей миссии очень уж ответственно. Не изменив себе, он читал только сценарий, и то недолго. Зато очень скрупулезно подбирал гардероб своего героя и курил, как паровоз, чтобы лучше «втянуться» в роль.

О том, что из всего этого получилось – умолчим. Перефразируя одну известную шутку, герой Киану Ривза, в конце концов, победит зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Ну а если кто-то уже успел посмотреть блокбастер на пиратском видео и жаждет продолжения похождений «героя нашего времени», разочаруем – пока ни о каком сиквеле речи нет. Продюсеры решили посмотреть на финансовые результаты картины и только потом объявить о своем окончательном решении.

Кстати, интересный казус произошел с фильмом уже в Украине. Точнее не с фильмом, а с его названием. На горе отечественному кинопрокату оно оказалось слишком уж созвучным известному нашему имени (хотя на самом деле обозначает фамилию героя). И вот мало того, что перевели это злополучное название по-украински, как «Константин» (через «ы»), так не только простые зрители, но и некоторые сотрудники кинопрокатного бизнеса долгое время отказывались верить, что этот самый «Константин» – фамилия.

В провинции доходило до того, что особо рьяные приверженцы национальной словесности писали на плакатах «Костянтин»… Все-таки не подумали о нашем рынке голливудские сценаристы, когда нарекали героя подобным образом.