Они нас удивили!
01.04.2005 07:46
…несколько политических сенсаций, которые казались бы невозможными в стране с менее бурной политической жизнью.

Пришла беда – отворяй ворота

Новость номер один состоит в том, что Украине, похоже, придется таки приветить на днепровских берегах одиозного политика в изгнании Бориса Абрамовича Березовского. Как сообщили агентству «Инфо-ньюз» в Министерстве иностранных дел, после долгих и мучительных дискуссий отечественные дипломаты решились все же выдать БАБу украинскую визу.

По всей видимости, МИД решил, что удобнее будет выдать визу Б. Березовскому, нежели объяснять ему причины отказа. А сам Борис Абрамович, помнится, заявлял о том, что в случае невыдачи документа на въезд в страну он будет требовать официальных объяснений. Кроме того, БАБ подтвердил, что поездка в Киев для него – цель №1. Также Б. Березовский заявил, что нагрянет в Киев уже в середине апреля. И поселится в районе Крещатика. При этом он не сообщил, на какое время останется в Украине. «Может быть, на месяц, а может быть, и на год», - туманно поведал изгнанник.

Официальная реакция на этот факт российских властей пока неизвестна. В то же время источники в Администрации Президента Владимира Путина уже заявили, что Россия будет жестко требовать выдачи Бориса Березовского.

По сути, сюрприз в виде приезда в Киев лондонского изгнанника для Виктора Ющенко и Ко действительно малоприятный. Учитывая поразительный талант Бориса Абрамовича к разжиганию красивых и шумных скандалов, новой украинской власти лучше готовиться к худшему. Особенно если взять в расчет последние заявления Бориса Березовского о том, что у него есть компромат не только на руководителя Секретариата Президента Украины Александра Зинченко (в виде пленок «ушастого» майора Мельниченко), но и на самого… В.В. Путина.

Друзья не разлей вода!

Кроме того, в четверг, 31 марта, случилось еще сразу два прелюбопытнейших политических события, связанных с грядущими парламентскими выборами. На совместной пресс-конференции лидеры Социалистической партии Украины Александр Мороз и Коммунистической партии Петр Симоненко заявили, что пойдут на парламентские выборы единым левым фронтом. «Такое решение было принято на основе длительных политических консультаций», - заявил главный социалист А. Мороз. По словам Александра Александровича, решено, что левый блок возглавит Петр Симоненко – на правах старожила левого движения. По словам Петра Николаевича, название блоку пока не придумано. В качестве вариантов рассматриваются «Левый фронт «За Родину!», КомСоцПУР (Коммунистическая и Социалистическая Партии Украины «Разом») и «Левое единство».

Еще одна новость пришла из стана бывшей коалиции «Сила народа». Как заявил ответственный за создание партии «Народный Союз «Наша Украина» Роман Безсмертный, удалось достичь компромисса с Юлией Тимошенко. «Юлия Владимировна приняла решение распустить свою партию «Батькивщина» и влиться в партию Ющенко», - сообщил Безсмертный. По его словам, единственным условием вхождения Леди Ю. в партию Президента было отсутствие в партийных списках Петра Порошенко, с которым у премьер-министра, как известно, в последнее время случился конфликт на почве распределения полномочий. «Мы пошли навстречу Ю. Тимошенко, хоть и не считаем, что такой шантаж – это нормально», - сообщил Роман Безсмертный.

Как стало известно, Петр Порошенко уже вчера вечером добился аудиенции у Президента Украины. В ходе беседы с гарантом Петр Алексеевич якобы согласился пойти на такую уступку Юлии Владимировне (в интересах общего дела), однако выразил намерение в таком случае вступить в… Партию Регионов. По сути, учитывая тот факт, что П. Порошенко был одним из основателей этой партии, в таком поступке нет ничего удивительного. Впрочем, пока неизвестно, как на такой шаг главы СНБО посмотрят в самой Партии регионов. К примеру, член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк в телефонном интервью From-UA уже заявил, что «нам перебежчики не нужны». По его словам, он уже поставил вопрос о неприемлемости участия Петра Порошенко в избирательной кампании Партии регионов перед политсоветом партии.

Даешь дружбу народов!

Вчера также получил развитие скандал вокруг заявлений народного депутата Олега Тягныбока. Напомним, не так давно в эфире «5 канала» депутат подтвердил, что в Ивано-Франковске говорил о «тех, кто оккупировал Украину», и перечислил их, загибая пальцы руки: «Я говорил о русских, я говорил о немцах, я говорил о жидах...» Напомним также, что 17 июля у могилы командира УПА Клима Савура Олег Тягнибок заявил, что «мы сейчас не должны бояться», как и повстанцы 1940-х, которые «взяли автоматы на шею и пошли в те леса, они боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с прочей нечистью», и провел параллель с «москальско-жидовской мафией, которая сегодня руководит в Украине».

Слова парламентария вызвали крайне бурную реакцию в соответствующих кругах. Привлечь О. Тягныбока к ответственности призвал даже МИД Израиля, не говоря уж о местной еврейской общине. Сам Тягныбок, ранее упорно доказывавший, что своей вины ни в чем не ощущает, неожиданно... покаялся. «Пожалуй, я все-таки погорячился насчет «жидов» и «москалей», - заявил депутат в эфире «5 канала». – Прошу прощения у тех, кого я обидел, постараюсь впредь не обзывать «жидов» «жидами». В качестве дополнения к устному извинению О. Тягныбок выразил намерение сходить в синагогу и посетить заседание любителей русской поэзии.

Журналисты газеты «Новый мир» немедленно дозвонились вице-премьеру по гуманитарным вопросам Николаю Томенко, который недавно тоже попал в эпицентр антисемитского скандала благодаря обещаниям «перекрыть кислород» «всяким табачникам и кобзонам». На вопрос «Не хотите ли Вы последовать примеру О. Тягныбока?» Н. Томенко ответил довольно резко: «Я – не Тягныбок! Я вообще ничего о евреях не говорил, каяться мне не в чем! Да и кто докажет, что Табачник – еврей?» По словам вице-премьера, он не собирается идти на попятную и будет последовательно бороться за свободу эстрады от засилья «всяких там»...

В ЕС! В ЕС!

И, наконец, последняя сенсация случилась во внешнеполитической сфере. Выступая вчера, 31 марта, на заседании рабочей группы по подготовке встречи Комиссии ЕС-Украина по сотрудничеству комиссар Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Евросоюз «глубоко благодарен Украине за отмену виз для европейцев на период проведения конкурса «Евровидение». «Это значит, что Украине нечего скрывать от нас», - сказала она. В качестве ответной любезности ЕС, по словам комиссара, готов существенно смягчить условия вступления Украины в Союз. Пани Бенита заявила, что Украина может готовить заявку на вступление в ЕС, поскольку уже осенью нам могут предоставить ассоциированное членство в ЕС, а к следующему «Евровидению» Украина может стать полноправной частицей Европы.

«Друзья мои, мы действительно стали ближе к Европе, мы уже почти в Европе, друзья мои», - так прокомментировал это заявление Президент Виктор Ющенко...

* * *

Не сомневаемся, что основная масса наших читателей в процессе прочтения этой статьи все же догадалась бросить взгляд на календарь. А сегодня (да-да) все-таки 1 апреля! Впрочем, все мы в душе оптимисты. И все мы ждем от нашей страны и власти (которой, как известно, каждый народ заслуживает) кто чудес, а кто просто интересных событий.

Так пусть же нам будет нескучно! С первым апреля, дорогие читатели!