Мы – взрослые! Нам целый год!
30.03.2005 16:33
…как и положено всем новорожденным младенцам, родился голым и беззубым, но в то же время до ужаса амбициозным. Стартовав в рейтинге где-то в районе 80-го места, он принялся стремительно обрастать жирком (т.е. содержанием) и обзаводиться друзьями-читателями.

Поначалу их было немного – 200-300 посетителей в день мы почитали за великую удачу. До сих пор помним нашу радость, когда нам наконец-то удалось «прорваться» в заветную первую двадцатку рейтинга новостных ресурсов.

Казалось бы, на этом можно было и остановиться, но… Аппетит приходит во время еды. Шаг за шагом, место за местом – и вот From-UA уже прочно закрепился в десятке, где и пребывает благополучно до сих пор, изредка «трогая за вымя» признанных монстров украинского сегмента Всемирной Сети, сбрасывая их с насиженных местечек.

From-UA - уникальный для Украины ресурс. Ставка исключительно на оригинальные авторские материалы о самых разных аспектах нашей жизни – от политики и экономики до криминальных разборок и развлечений, регулярное их обновление, плюс одна из самых оперативных в стране лента новостей сделали его непохожим на прочие известные вам сайты. Ну и еще, конечно, исключительная трудоспособность нашего маленького, но гордого творческого коллектива…

Чем же запомнился этот год редакторам основных наших рубрик?

Политика

Рубрика, посвященная политике, наряду со своей сестрой-экономикой, наверное, самая серьезная во всей газете. Надо ли объяснять, что прошедший год был перенасыщен политическими событиями? Самые яркие ощущения, безусловно, оставили три ночи выборов. В редакцию была принесена раскладушка и солидный запас еды. А наутро я обнаруживал, что больше всего устали уши: телефонная трубка и наушники на многие часы стали главными инструментами.

И все же без иронии читать и писать о политике невозможно. Люди и факты, о которых в ней идет речь, вместе образовывают некий условный мир, зачастую не пересекающийся с нашим обыденным бытом. Каждый ли украинец видел «вживую» своего Президента, премьер-министра или, на худой конец, депутата своего округа? И все же этот мир существует, живет по своим писаным и неписаным правилам, которые можно принимать или осуждать, но с ними приходиться считаться. А раз так: ирония, ирония и еще раз ирония, дорогие наши читатели!

Экономика

Иногда 1 апреля становится не до смеха даже самым убежденным оптимистам. И практически всегда причиной такой «депрессии», увы, становится экономика. Точнее люди, которые ею управляют. За истекший год нашего с вами, уважаемые читатели, бытия изменилось очень многое – погода, мода, девизы, государство и прочее, прочее, прочее. Всего упомнить невозможно. Да и сами мы стали другими. К лучшему ли? Это мы еще увидим (вернее, посчитаем). Ибо если такими расчетами не займемся мы, то еще через год с изумлением будем взирать на «гроссбух» совершенно других, как окажется чужих людей, проживших НАШУ жизнь.

Нам в который раз предлагают «безнаказанно» реализовать свои таланты, осуществить свои мечты. Но ради чего? Очень не хотелось, чтобы ради только своего «высшего» удовольствия. Ибо трудиться изо всех сил украинцам, естественно, предстоит по-прежнему. А вот воспользоваться плодами своего труда будет куда проблематичнее. Ведь за сметенными барьерами «мира старого» тут же возникают «правила игры»-2005: смотри – но не дотрагивайся; дотрагивайся – но не пробуй; пробуй – но не глотай! Ибо получить все – это неморально, грешно и не для всех!

Мы же считаем, что так быть не должно. И мы будем отстаивать свою точку зрения. И приглашаем единомышленников вместе и дальше проводить ежедневные ревизии нашей страны, быть ее рачительными хозяевами и сознательными согражданами. В ином случае следующее 1 апреля не просто обещает, а уже именно грозит превратиться со Дня смеха в День (год, два срока) Сурка. И снова придется украинцу, вынырнув из теплой, но такой душной норки в морозный март, напряженно принюхиваться – не потеплело ли там, НАВЕРХУ?

Наука и технологии

Давно еще, когда только на бумаге планировалась к рождению в жизнь рубрика «Технологии», она виделась своим создателям такой – почетное, центральное место должны были занимать украинские инновационные процессы, а уж потом, пятым делом – что же этакого изыскали там «за бугром». Получилось же, к нашему огромнейшему сожалению, с точностью до наоборот. И не от нашей, поверьте, нерадивости – иногда думалось даже, что общее сокращение рождаемости среди народонаселения Украины ударило и по качеству и количеству местных мозгов. Ибо искали мы яркие воплощения смелой фантазии весьма долго и старательно. Иногда и находили, но радости эти «клады» приносили немного: то идея была хороша, но из-за нехватки денег реализовалась наполовину (если не меньше); то средства были – но по «щучьему веленью» ушли в дремучем направлении. То все вроде бы идеально… но, оказывается, у японцев сперли.

Но присмотревшись внимательней, поняли: ведь идей у нас – море, а гениев – не счесть. Тут еще и говорят, что и с деньгами не такая уж напряженка… Так что, празднуя 1 годик жизни проекта, хотелось бы поднять бокал со следующим пожеланием: давайте наконец-то приводить все в порядок, пусть таланты найдут себе применение, инвестиции – грамотное употребление, польза от такой гармонии чтоб здесь оставалась, а ядерные отходы – на Луне (или где там?) уничтожались. А и нам чтоб в рот что-то попало (за рекламу)!

Глас народа

Пожалуй, самая экспрессивная рубрика в газете. На протяжении года в ней можно было прочитать абсолютно разные отклики общественности на все самые громкие и значимые события в стране и мире, а также анализ этих событий с точек зрения, не всегда идентичных общепринятым.

Конечно, не обошлось в ней и без политики, особенно когда разворачивались всем известные события прошлого года. Здесь народ в выражениях не стеснялся – резал правду-матку так рьяно, что едва успевали многоточия ставить.

Зато были здесь и путевые заметки чуть ли не со всего мира; и практически real-time репортажи с боев братьев Кличко, игр киевского «Динамо» и сборной Украины; и пикантные истории из личного опыта и многое-многое другое!

Рубрика работает под девизом «Глас народа – глас Божий» и обещает всецело придерживаться этой доктрины и впредь!

Криминал

За год существования нашего любимого издания, насильников, убийц и всякого рода придурков не стало меньше. К сожалению, мясорубка в Беслане, самострелы украинских чиновников, ряд заказных убийств бизнесменов и, конечно же, президентские выборы подтвердили народную мудрость, что не ту страну назвали Гондурасом. Не очень-то хорошо о Родине, но ничего не поделаешь, факты – вещь упрямая.

В общем, уважаемый читатель, ничего не изменилось. Пролетарии с таким же упорством хлещут дешевую водку и бьют своих охмелевших подруг и собутыльников, средней руки спекулянты продолжают торговать контрабандой, фальшивомонетчики освоили новые методы печати, щипачи щиплят, насильники насилуют, убийцы убивают, политики веселят народ, силовики пытаются бороться со всем этим злом.

А мы как можем, так и рассказываем вам об этом. Если что не нравится или, наоборот, запало в душу, то не смущайтесь, заходите на наш форум и жгите глаголом!

Зона культуры и отдыха

Многие наивно полагают, что в рубрике «Зона культуры и отдыха» должны находиться заумные рафинированные статьи высоколобых критиков-эстетов о выставках художников-экспрессионистов, книгах Харуки Мураками и симфониях Мусоргского.

Даже не надейтесь! Раз и навсегда избрав для себя стёбный и легкий молодежный стиль, «Зона КиО» знакомила и будет продолжать знакомить вас, дорогие читатели, со всем чем угодно, только не с «культурой» в ее традиционном понимании.

Секс, мистика, интересные факты из жизни великих, слухи, сплетни, музыкальные и киноанонсы – короче, все то, что нынче считается «бескультурьем» - это наша стезя. А что прикажете делать? Руслана ведь не каждую неделю «Евровидение» выигрывает! А нам надо чем-то заинтересовать читателя!

Только одно мы можем вам точно пообещать – не скатываться в откровенную «желтизну». В остальном для нас нет никаких рамок и ограничений!

Новости

Редакторы разных рубрик пишут, насколько тяжела и ответственна их работа. Но могут ли они понять нас, новостников? Приходим на работу раньше всех, уходим позже всех, работаем без выходных…

А вспоминая период выборов Президента Украины, я вообще вздрагиваю: такого напряженного графика не было, наверное, ни у кого и никогда. Ежеминутно на сайте появлялись, в среднем, по две-три новости! Представьте, какой объем материала приходилось перелопатить. Не работа – каторга!

Да и вообще, глядя на посещаемость новостей и любой из рубрик, видно, за счет чего мы занимаем столь высокое место в рейтинге. Говоря все это, я тут задумался: нужно потребовать повышения зарплаты!

Слово главного редактора

Да, год, который прожил наш проект вместе с вами, дорогие читатели, был не из легких. Те, кто помнит нас по предыдущей газете ProUA, из которой наш коллектив в полном составе перешел в From-UA, говорят, что мы немного изменились. И с этим не поспоришь. Но изменились мы все вместе с вами, уважаемые посетители и пользователи.

Сам Интернет и общественно-политическая его часть за этот год пополнились огромным количеством тех, кто еще недавно не отличал Интернет от интерната. А под конец 2004 года (большой поклон политикам) в украинцах проснулась неслыханная долгие годы тяга к информации. Дабы разобраться, где та самая вожделенная правда, многие стали черпать новости из разных источников, сопоставлять, учиться критическому анализу.

В революционные дни ноября-декабря наша газета вдруг оказалась одной из немногих, которые не рвали на себе рубаху в знак «освобождения от рабских оков», не каялись за смертные грехи и не рассказывали, что их заставляли врать, силком запихивая в карманы пачки долларов. Психологически выстоять было нелегко. Однако когда к нам в редакцию стали поступать ежедневно десятки писем от читателей, которым мы оказались нужны в этот момент, мы почувствовали, что наш проект состоялся!

Эмоции улеглись и сменились другими. Слава Богу, не политикой единой жив человек. Понимая это, мы стараемся преподнести ироничный взгляд на важных государственных мужей, пытаемся не быть тенденциозными, насколько вообще может быть нетенденциозен живой человек. Но и быть хорошими для всех – не наша задача!

В конце концов, в жизни есть множество вещей, куда более интересных, чем борьба одних «честных политиков» с другими столь же «честными политиками» за материальные блага. И наша первоочередная задача – представить читателю то многообразие жизни, которое можно уместить на экране компьютера.

Поздравляя вас и нас с первой годовщиной From-UA, хочется пожелать всем нам интересных и приятных событий. Надеемся, что отпразднуем еще не один юбилей, если только свободное море UA-net не начнут загонять в чересчур уж «демократические» рамки…

Счастья вам! Оставайтесь с нами!