Ода забору
10.05.2005 11:15
На далеком Востоке строят, да и не строят даже, а лепят из самана и глины длиннейшие тандыры – могучие, устойчивые, шириной в сажень и высотою выше роста самого высокого джигита. Не забор, а крепость! Стоит, охраняя покой владетеля красавиц, чей смех подобен пенью райских птиц, а взмах ресниц разит наповал точнее самой меткой стрелы…

В Белоруссии же дворы ограждают легким штакетником чуть выше пояса. И тянется такой забор на многие метры-участки, без калиток и прочих дверей-ворот. Весьма символично - перепрыгнуть бы, да высоко, перелезть бы, да слишком хрупок, а сломаешь – сраму не оберешься. Вот и терпят белорусы, обходят свои же загородки, сначала создавая себе препятствия, затем делая их серьезной моральной преградой, а потом преодолевают их же усердной работой. Хвала и слава тебе, о белорусский забор! На своих хрупких плечах смиренно несешь ты заботу об излишках свободного времени селян.

Выполняя функцию разметки территории и искореняя разногласия по поводу «чье тут стояло» испокон веков, ты, о забор, совсем не нужен на севере России. Ибо обходятся без тебя местные аборигены. И пусть сиротливо жмутся друг к дружке срубы их домов и прочих служб, зато с широтой поистине русской души разбрасывают они всякую всячину, как-то: старую посуду, ржавые железяки и прочие хламы нужные, ненужные и могущие пригодиться в необозримом будущем. Наверное, таков их старинный обычай помечать свою территорию. И неча тут забор городить! Русскому человеку нечего прятать да от обчественности отгораживаться. А ежели какой несознательный элемент и зазаборил свои кровные сотки, то было это в незапамятные времена, и торчат остатки той ограды как исторический памятник всеобщему российскому раздолбайству.

То ли дело – немцы. Заборчики у всех ровные, столбики с шишечками – просто загляденье. Ежели в торец посмотреть, то шишечки до конца улицы видны будут, как по ниточке построенные. Впрочем, почему «как»? По ней, родимой, и построенные. Любят немцы заборчики. Даже праздник такой придумали – «День покраски забора». Выходят всем гуртом, первым мэр или староста там какой свой забор красить-мазать примется, а за ним все остальные кисти в руки и вперед, красоту наводить.

О, забор! Как прекрасна в Германии милой
свежая краска твоя…


А вообще-то исторической родиной твоей, о забор, была наверняка Украина. Ибо здесь забор предстает во всем многообразии форм и материалов, сохраняя свои извечные качества – высоту, надежность, непрозрачность. И именно здесь тебя, о милая сердцу ограда, используют не только как средство отгораживания от мира, но и как способ показать свою финансовую состоятельность. И чем крепче хозяйство, тем мощнее заборы. Ага, чтобы вызывать завистливые взгляды соседей и мысли на тему, что если так хорош забор, то как же много хорошего может быть за ним…

Ах, хитер род человеческий! Изобретателен, искусен и мастеровит. И поклоняется забору, и боготворит его, и чертыхается, поминая недобрым словом. И творит тебя, о забор! Все выше и крепче – назло всем. И все прозрачней, так, чтобы было все видно, да не достать – всем же на зависть.

А китайцы вообще Великую Стену построили. Чем не крутой забор? Пою тебе славу, забор! Неси свою прочность вовеки… И нечего тут шататься кому ни попадя!