Украинизация эфира
01.07.2005 07:52
…украинского языка во всех сферах общественной жизни. А поскольку часть власти, хотя и скромная, сейчас находится в руках национально озабоченных политиков, удары административной дубинки все ощутимее.

Даешь радио...

По информации сайта Vlasti.net, 21 июня 2005 года Национальный совет по телевидению и радиовещанию оштрафовал несколько десятков радиостанций, вещающих на русском языке в юго-восточной части Украины. Часть радиоголосов даже лишили лицензий на вещание, поскольку ими была превышена квота вещания на русском языке.

По информации сайта, руководители Нацсовета не предоставили обвиняемым возможности объясниться, многие директора радиостанций были вызваны по телефону на беседу в столицу, даже не зная причин предстоящего визита, и не захватили с собой необходимые документы.

На упомянутом заседании председательствовал руководитель Нацсовета Виталий Шевченко. Персона последнего заслуживает особого внимания. Отец одного из руководителей 5-го канала (а ныне – Первого национального) является ветераном украинского националистического движения, на данный момент он – член правления Украинской народной партии, одного из двух осколков Народного Руха. УНП, в свою очередь, сейчас наиболее последовательный критик Президента В. Ющенко и вообще власти в области «пророссийского вектора».

Союзником Нацсовета в вопросах «украинизации» радиоэфира выступила министр культуры и туризма Оксана Билозир. Так, в начале июня Нацсовет и Минкультуры создали рабочую группу для приведения в порядок использования украинского языка в радиопространстве. По словам Оксаны Владимировны, общие действия необходимы в связи с тем, что постоянно нарушается законодательство об использовании языка. По ее словам, русский язык (так и быть) будет присутствовать в радиопросторанстве, но не превалировать.

…и телевидение

В телепространстве Нацсовет тоже успел наломать дров. Но приходится констатировать, что его действия затронули в первую очередь русскоговорящие телеканалы.

Не утихают страсти вокруг телеканала «Киевская Русь» (КРТ), головной офис которого базируется в Донецке. По мнению руководства телекомпании, Нацсовет «пытается лишить лицензии социальный телевизионный канал за его независимую и объективную гражданскую позицию». Телеканал, помимо того, что является поборником канонического Православия (то есть считает единственной законной православной юрисдикцией Украинскую Православную Церковь во главе с митрополитом Владимиром), ведет вещание на русском языке.

Обвинение от Нацсовета в чрезмерном количестве русскоязычных программ и рекламного продукта получил в начале июня телеканал ТЕТ. Как утверждает руководство самого канала, проверка хотя и называлась плановой, тем не менее была проведена без предупреждения и поводом стали незначительные технические нарушения на протяжении одного дня.

Председатель Нацсовета В. Шевченко сделал традиционное заявление, что де «все зависит от самого ТЕТа. Если ТЕТ на протяжении этого месячного режима, выделенного для исправления недостатков, сработает с пониманием своей ситуации, то нет никаких сомнений, что это предупреждение будет закрыто и компания сможет нормально работать дальше».

Наконец, в среду, 22 июня, Верховная Рада направила запрос народного депутата Владимира Яворивского к председателю Нацсовета относительно морально-этических норм программы «Джентльмен-шоу», которая выходит на телеканале «Интер». Член фракции «Наша Украина» считает, что в программе откровенно поносят украинские духовные достояния и культивируют пренебрежительное отношение к национальным символам Украины. Почему писатель-депутат так серьезно отнесся к развлекательной передаче – до конца непонятно.

13 июня 10 украинских телекомпаний подписали с Нацсоветом меморандум о сотрудничестве. Документ стал своеобразным «пактом о ненападении». С одной стороны, Нацсовет не может выносить предупреждения вещателю за разовые нарушения законодательства. Кроме того, стороны договорились всячески поддерживать украинизацию отечественного эфира, и со 2 января 2006 года Нацсовет будет настаивать на обязательном дубляже иноязычных фильмов и программ. Правда, дубляж может подразумевать и украинские субтитры.

Оппозиция уже заявила свой протест по этому поводу. Так, СДПУ(О) назвала данный меморандум «сознательным неуважением национальных и языковых чувств большого количества граждан Украины, которые говорят на русском и хотят воспринимать произведения русской культуры на языке оригинала».

В своем заявлении партия отметила, что меморандум «свидетельствует об увеличении опасных тенденций в языковой политике новой украинской власти» и «прямо нарушает Конституцию Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка, других языков национальных меньшинств страны, а также нарушает ратифицированную Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств».

Говорите, говорите

Безусловно, Нацсовет в своих действиях руководствуется не только партийными интересами своего руководства. В преддверии парламентских выборов одной из задач нынешней власти является сведение к минимуму информационного влияния России в украинском информационном пространстве. Последняя вряд ли будет симпатизировать провластному блоку, который откровенно проявляет к ней недружелюбие.

Но самой интересной интригой в языковом вопросе является то, что он может стать причиной раскола внутри провластной команды, которая уже не является монолитной. Так, в поддержку русского языка уже успел высказаться секретарь СНБО П. Порошенко. До сих пор в Верховной Раде находится несколько законопроектов, регламентирующих статус русского языка, и автором одного из них является руководитель вроде бы как провластной Соцпартии А. Мороз.

Наконец, уже упоминавшаяся УНП все больше позволяет себе критики в адрес Президента и Кабмина именно за «русский вектор». Функционеров национал-демократической партии не устраивает, например, тот факт, что ЕЭП признано стратегическим направлением Украины, в то время как процесс евроинтеграции оставляет желать лучшего. Так что вполне возможно, языковой вопрос станет одной из причин того, что национал-демократический блок будет играть на выборах самостоятельно, вразрез с интересами провластного.

Обидно, что за всеми этими баталиями теряется главное. Украинский язык так или иначе внедряется в общественную жизнь. Но процесс пущен на самотек, поскольку основные усилия «украинизаторов» брошены на борьбу с «засилием» языка русского. А в результате украинские граждане, особенно молодежь, не знают толком ни того, ни другого…