Сходили, блин, за хлебушком!
03.10.2005 09:56
Вот и на этот раз слова министра аграрной политики Александра Баранивского о том, что заявления Ассоциации хлебопеков о продовольственной угрозе не обоснованы и пшеницы у нас просто валом, ничуть не успокаивают – скорее наоборот. У власти, как известно, семь пятниц на неделе. Сегодня она будет с радостной улыбкой докладывать о небывалых достижениях, а завтра так же бодренько сообщит, что страна в полном дерьме. Более того, эти дяди с портфелями и мандатами будут уверять, что только они смогут Украину из оного вытащить и, не моргнув глазом, предложат вам проголосовать за них еще раз.

Давно ли нам говорили, что новая власть ведет страну к светлому будущему семимильными шагами? Такой «социальный бюджет» расписали, понимаешь, что у многих бабушек-пенсионерок слюнки потекли, а кто-то даже размечтался о том, что скоро сможет кушать котлеты чуть ли не ежедневно.

А потом в один прекрасный день на экранах появился Президент и сообщил, что, несмотря на все усилия Юлии Тимошенко, рост ВВП находится, образно говоря, в положении «полшестого». На что та ответила почти что в стиле итальянского «кретино-импотенто» - мол, во всем виноваты мужчины из окружения Виктора Андреевича. И началось…

Народ доволен – наконец-то и у нас политика стала интересной! Но только он начал наслаждаться зрелищем, как оказалось, что… может остаться без хлеба. А вместо него вкушать нечто «военных времен», поскольку Всеукраинская ассоциация пекарей заявила о дефиците продовольственного зерна.

Интересная у нас страна: неурожай – беда, урожай – все равно с хлебом проблемы. Ведь в этом году в Украине планировали собрать около 39 млн. тонн зерновых, из них около 18,5 - 20 млн. тонн пшеницы. Понятно, что не вся она годится на хлебную или тем более кондитерскую муку, однако надо полагать, что необходимые 6-7 млн. тонн из этого количества являются как раз «продовольственной пшеницей». Тогда в чем же проблема?

А проблемы целых две. Как известно, продразверстки и продналога у нас давно нет, а значит пшеницу у крестьян нужно покупать. И ее покупают – по 450-480 гривен за тонну вместо обещанных летом 600. Причем некоторым не выплачивают и этого. Понятно, что на такую цену соглашается не каждый, тем более что в этом году выросли цены на топливо, а значит повысилась и себестоимость зерновых. Многие, помня слова Тимошенко о том, что «не спешите продавать зерно, ждите настоящую цену», действительно не спешат и ждут.

Однако не у всех есть возможность придержать хлеб до «настоящей цены», поскольку им его просто негде хранить, а оплачивать услуги элеватора нет денег, да и за кредиты нужно чем-то срочно рассчитываться. Так что они продают и по 450, а то и ниже – вот только куда этот хлеб идет? А идет он, как всегда, на экспорт…

Напомним, что реформы последних лет официально направлены на «создание класса собственников». То есть законы и государственные институты должны были создавать все условия для того, чтобы активная часть населения смогла богатеть. Однако богатеть можно по-разному. И легче всего – торговлей, которая у нас зачастую плавно перетекает в спекуляцию. В том числе и зерном. А зерно продают туда, где за него дают больше денег. И если больше денег дают в Европе или на Востоке, то туда и продают – независимо от того, достаточно ли его в Украине.

В этом маркетинговом году из страны уже вывезли почти 6 млн. тонн зерна. Не многовато ли, может, пора остановиться? Ведь, если помните, причиной прошлого хлебного кризиса было как раз то, что довольно неплохой урожай 2002 года слишком активно экспортировали. Потом, правда, пришлось хлеб закупать.

Глупость? Это нам так кажется. Зерно покупали по низким ценам и экспортировали по высоким зернотрейдеры. И имели на этом прибыль. Для спасения украинского рынка зерно импортировало государство, закупая его по довольно высоким ценам (до 200 долларов).

Так что, трейдеры-вредители? Не будем их обвинять. Это их работа, они на этом зарабатывают. И чем больше зерна они отсюда вывезут, тем больше поимеют. Даже если тут хлеба вообще не останется. Будут ли сограждане кушать булки или не будут – это трейдера не волнует. «Пусть хлеб ест тот, кто может его купить, - высказал свою точку зрения один из таких трейдеров в частной беседе. - Остальные пусть идут на помойку. Это рынок».

Абсолютно верно – это рынок. Скупка зерна по низким ценам выгодна трейдеру, потому что недорогое зерно (разумеется, с наваром) он легко продаст за рубежом, не боясь конкуренции. Дефицит зерна, вызванный его отсутствием, опять же выгоден трейдеру. Потому что теперь он сможет ввозить и продавать зерно уже государству.

Любопытно – Виктора Ющенко в предвыборной кампании поддерживали большинство зернотрейдеров. Не может ли оказаться так, что в благодарность нынешняя власть разрешила им «оторваться по полной» - экспортировав все, что только можно экспортировать? Доживем до весны – увидим.

А вот со следующего года с хлебом может наступить полная булка. Потому что крестьянин разорен, и на сегодня озимыми засеяно только 45% площадей. Да и те охвачены засухой. Если еще по ним ударит бесснежная зима да весенние заморозки, урожай пшеницы в следующем году может оказаться (по разным оценкам) в 2 - 3,5 раза меньше нынешнего. Тогда придется снова закупать или занимать хлеб в России, а его цена в магазинах резко возрастет. Или действительно выпекать «кирпичики» образца 1942 года.

И тогда шутка «сходил, блин, за хлебушком» может приобрести совершенно зловещий смысл…