Успехи есть? Успехов нет…
24.11.2005 13:17
...несознательность. Президент взял на себя смелость упрекнуть народ в меркантильности. Он сказал, что год назад люди на Майдане стоял за свободу, а не за достойные зарплаты и пенсии. Поэтому мы решили вспомнить, что же именно обещал тогда ещё кандидат в Президенты В. Ющенко не только на Майдане в Киеве, но и на других майданах страны.

А обещал В. Ющенко, прежде всего, экономический рост. В основу программы кандидата в Президенты была положена чисто экономическая программа «10 шагов навстречу людям»: создание 1 млн. рабочих мест в течение 1 года, рост зарплат и пенсий, рост объёма инвестиций, детенизация экономики. Можно согласиться с тем, что программа не содержала конкретных цифр, но определённые оценки новой власти уже можно поставить.

Экономического чуда не случилось

Начнём с общих показателей, а именно с любимого и старой, и новой властью ВВП. Немного теории. Валовый внутренний продукт – это сумма расходов на потребление, капитальных вложений и разницы между экспортом и импортом. В данный показатель не включаются социальные платежи из госбюджета, операции с ценными бумагами, продажи бывших в употреблении товаров, наследство. Этот показатель является общим показателем для анализа и оценки экономики государства. Реальный рост ВВП за 9 мес. 2005 года составил 2,8 %. В аналогичный период 2004 года реальный рост ВВП составлял 13,4 % по сравнению с 2003 годом. Такое вот снижение темпов экономического роста.

Столь значительное снижение темпов роста ВВП объясняется падением темпов производства. По результатам 9 месяцев 2005 года объёмы производства в металлургии сократились на 2,9 %, за 9 месяцев 2004 года наблюдался стремительный рост объёмов производства – 14,4 %. Но большее опасение вызывает не разница в процентах, а то, что металлургия – это своеобразная основа современной экономики Украины. Столь значительное сокращение роста объёмов производства негативно скажется на ближайших прогнозах экономической стабильности.

Такая же ситуация наблюдается и в других отраслях. Например, рост объёмов производства в машиностроении составил за 9 месяцев 2005 года 5,3 %, аналогично за 2004 год – 33,4 %. Многострадальное сельское хозяйство также демонстрирует только 3,4 % роста объёмов производства за 9 месяцев против 24,8 % за аналогичный период 2004 года. Объёмы производства мяса продолжают сокращаться (на 2,8 % сравнительно с 9 месяцами 2004 года). И это в то время, как спрос на мясо у населения растёт. Так что в преддверии новогодних и рождественских праздников нас ждёт значительный рост цен на мясо и мясопродукты.

Не стоит забывать и о такой важной составляющей ВВП, как разница между экспортом и импортом, или внешнеторговый баланс. За 9 месяцев 2005 года экспорт вырос только на 6,8%, а рост импорта составил целых 26,4%. За аналогичный период 2004 года эти показатели составили 47,1 % и 29,9 % соответственно. Украинская экономика 2005 года получила отрицательный внешнеторговый баланс – 372,2 млн. долл. США. В 2004 году этот показатель имел позитивное значение.

Проевропейская позиция новой власти и бурная радость на Западе по поводу «достижений демократии» в Украине не переросли в реальные инвестиции. Если за 6 месяцев 2004 года чистый прирост прямых иностранных инвестиций составил 573,7 млн. долл. США (8,5%), то за 6 месяцев 2005 года – только 491,3 млн. долл. США (5,7%). По всей видимости, западные бизнесмены, как и отечественные, не очень доверяют новым украинским руководителям.

О налогах и «детенизации» экономики

Не удалась новой власти и обещанная налоговая реформа. Вместо ожидаемого всеми снижения налогового пресса произошли совершенно обратные процессы. Свидетельство этому - перераспределение ВВП через государственный бюджет на уровне 32,8 % против 27,4 % в 2004 году.

Рост налогового бремени загоняет экономику в «тень». Бесстрастный Госкомстат констатирует, что если в 1 квартале 2005 года 28 - 29 % украинского ВВП было в «тени», то уже в первом полугодии там оказалось 33% ВВП, тогда как в 2004 году этот показатель составлял 35% за аналогичный период. Так что уровень доверия бизнеса к власти, даже после её смены, если и вырос, то очень незначительно.

Цены и доходы: кто быстрее?

Новая власть указывает на увеличение реальных доходов населения: за 9 месяцев 2005 года они выросли на 22,3 %, в 2004 году за аналогичный период этот показатель составил 14,5%. Но при этом реальная заработная плата выросла только на 18% против 24,3% в 2004 году. Команда В. Ющенко просто увеличила поток социальных платежей из бюджета, и это в условиях резкого замедления роста в промышленности, сельском хозяйстве, падения уровня инвестиций!

Указанный уровень доходов населения полностью нивелируется ростом индекса потребительских цен. Подтверждает это и Госкомстат, указывающий на то, что в 2005 году этот показатель превысил соответствующие показатели последних 5 лет. Цены на продовольственные товары выросли на 7,1 %, непродовольственные – 3,6 %, услуги – 11 %. Общий индекс инфляции за 10 мес. 2005 года – 8,1 %, за аналогичный период 2004 – 7,9 %.

Конечно, можно говорить о негативе, независящем от власти, например, 32,5 % рост цен на бензин. Можно вспомнить мясной и сахарный кризисы – цены на эти продукты удалось снизить незначительно. Впереди рост цен на газ, а значит – новый виток инфляции. В этой ситуации можно ругать «старую» власть и плохих россиян, оккупировавших украинскую нефтеперерабатывающую промышленность и не желающих продавать газ по низким ценам. Но подобные оправдания очень скоро потеряют остроту восприятия. Может, пора переходить к конкретным действиям?

Вместо эпилога

Свобода – это категория, которую каждый понимает по-своему. Но что всех нас, бизнесменов и учителей, врачей и рабочих, действительно объединяет, так это «меркантильный интерес». Новая власть официально констатирует явно неутешительные для неё факты: «чуда» не произошло. Несмотря на то что В. Ющенко говорил о 12 месяцах блестящей жизни украинцев, большинство населения этого не заметило, ежедневно ощущая на себе влияние экономического спада. Сухая и точная наука цифр подтверждает, что В. Ющенко и его команде не удалось решить экономические проблемы.

Основная причина – это отсутствие единой стратегии команды, которая успешно провела революцию политическую, но не смогла провести революцию экономическую. Экономический кризис в Украине системный, но на фоне политических событий экономическая суть теряет смысл даже для «всенародно» избранных политиков. До сих пор нет чёткого плана конкретных экономических реформ. Новая команда на самом деле оказалась не только неподготовленной к управлению сложной государственной машиной, но и далеко не командой. Может, стоит опуститься от категорий философских к проблемам своего народа?