Ночной дозор Витренко
01.12.2005 10:01
...прикрываясь светлыми идеалами защиты общественного правопорядка. А то еще и побьют, как членов «Братства» в годовщину «оранжевой революции». До того запугали власти оппозиционеров, что те, отчаявшись, решили собираться… ночью! И милиции поменьше (менты ведь тоже люди, и тоже спать хотят), и гарантированно придут только те люди, которым это действительно интересно и нужно.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря на Майдане Независимости в Киеве было людно. Тысячи людей, презрев заслуженный отдых, присоединились к мирной акции протеста Натальи Витренко «Нет НАТО в Украине!». На площадь съехалось около 100 автобусов, и собралось около 3-4 тысяч человек. Там же был и корреспондент From-UA.

Участники акции «Геть НАТО!» сообщили, что ряд автобусов был задержан правоохранительными органами. В частности, из Днепропетровска не удалось выехать нескольким автобусам со сторонниками Натальи Витренко. Также многие автобусы были остановлены для досмотра, милиционеры переписывали фамилии и паспортные данные сторонников ПСПУ (Прогрессивно-социалистической партии Украины).

Участников акции не испугал даже довольно сильный дождь, который шел всю ночь и продолжается до сих пор. Некоторые митингующие все-таки спрятались в подземный переход на Майдане Независимости, но основная масса людей осталась на площади послушать выступление лидера ПСПУ Натальи Витренко под огромной растяжкой «Ющенко - НАТО, маме - гроб из военкомата».

Свое выступление Наталья Михайловна начала со слов: «Мы начали здесь собираться, пока вся страна спит, чтобы Украина не проспала вступление в НАТО». «Втягивать Украину в агрессивный блок НАТО никто не имеет право, никто не имеет право нарушать волю народа!» - подчеркнула она.

По мнению лидера ПСПУ, в Украине лишь 2,5% населения поддерживают идею о вступлении Украины в Североатлантический Альянс. «И именно поэтому Виктора Ющенко сделали президентом нашей страны, чтобы он выполнил роль по втягиванию Украины в НАТО», - подчеркнула Н. Витренко.

Наталья Витренко также отметила, что «украинская власть намеренно обманывает мировое сообщество по поводу вступления Украины в НАТО. Украинский народ не стремится в НАТО, и наша задача – заявить об этом. За вступление Украины в НАТО готовы проголосовать 2,5 % жителей страны, 41 % - категорически против вхождения Украины в эту организацию».

«Нам ставят условия: Украина не попадет в ЕС до тех пор, пока не вольется в НАТО. Они думают, что мы продажные, трусливые и нас можно купить за деньги. Но премьер-министр Великобритании, прибывающий сегодня в Киев, должен знать – украинский народ нельзя купить. Мы не хотим в НАТО. Для того мы и собрались здесь, чтобы показать нашу позицию, нашу волю. Мировая общественность должна знать, что украинцы не видят себя частью Североатлантического альянса», - заявила Наталья Витренко.

Лидер будущего блока «Народная оппозиция» также сказала: «Давайте вспомним историю создания этой структуры. НАТО возникло для того, чтобы противостоять Советскому Союзу. НАТО всегда проводило агрессивную политику, которая не изменилась до сих пор. Главная цель НАТО – развалить Россию. К нам приезжает Хавьер Солана. Именно он возглавлял НАТО, когда бомбили Югославию. На его совести – жизни более 300 детей».

Наталья Витренко напомнила, что «четырнадцать лет назад, 1 декабря 1991 года, на Всеукраинском референдуме народ Украины выбрал независимость. В статье девятой четко прописано: Украина имеет внеблоковый статус. Мы – свободное и независимое государство».

Обращаясь к участникам саммита «Украина-ЕС» на русском и английском языках, Витренко отметила, что «мы хотим жить в мире с братскими народами России и Белоруссии. Вступление Украины в ЕС может иметь пагубные последствия для Украины. Но мы будем стоять до конца. Украинский народ никому не удастся поставить на колени!».

В настоящее время антинатовский митинг Натальи Витренко и ее сторонников продолжается и будет длиться до 18-00. По сообщению организаторов, всего в акции протеста на Майдане Независимости в Киеве должно принять участие около 30 тысяч человек. Акция «Нет НАТО в Украине!» также транслируется на спутник Sirius 2 в режиме реального времени. Все обладатели декодеров могут получить сигнал по адресу:

Sirius 2
12 599.500 Mhz
V
SR 6655
FEC 3\ 4


Кроме того, этой же ночью протестовали против вступления Украины в НАТО и активисты партии «Братство». Они проводили пикет под Секретариатом Президента. По словам «братчиков», они решили выразить свой протест именно ночью, потому что «в последнее время все санкционированные и мирные мероприятия «Братства», проводящиеся днем, завершаются безосновательными арестами и избиением большинства участников».

В 3 часа ночи колонна из 300 активистов «Братства» под красными флагами с Ликом Христа, скандируя «НАТО - долой!», подошла к Секретариату Президента. Пикетирование началось с требований отказаться от вступления Украины в Североатлантический альянс.

В знак протеста против попыток «оранжевой» власти втянуть нашу страну в проамериканский военный блок, двадцать членов «Братства» приковались стальными цепями к забору, ограждающему Секретариат. На импровизированных кострах, сделанных из покрышек военных «Хаммеров», были сожжены десять флагов НАТО. Участники акции скандировали лозунги: «НАТО – хуже гестапо!», «Кинем гранату сторонникам НАТО!», «Блер - Go Home!».

К сожалению, и эта акция завершилась беспределом со стороны правоохранителей. В течение 30 минут к месту события стянули усиленные наряды милиции, несколько спецотрядов «Беркута». Цепи, которыми были прикованы активисты «Братства», перерезали. Применяя грубую силу, сотрудники органов оттеснили участников мероприятия от забора Секретариата Президента. В ход пошли резиновые дубинки. Акцию пришлось завершать преждевременно. Вследствие действий сотрудников милиции, серьезно травмированы пятнадцать участников пикета. Несколько членов «Братства» были задержаны.