«Пока в Украине идет война, шансов вступить в НАТО – нет»
29.09.2014 11:57

О том, есть ли шансы у Украины получить статус члена НАТО в ближайшем будущем, о позиции Евросоюза на этот счет, о том, на кого может полагаться наше государство во время войны на востоке, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал британский журналист и публицист, обозреватель «The Economist» Эдвард Лукас.

Новости Украины – From-UA: - Мистер Лукас, добрый день! Расскажите, какая в Евросоюзе позиция относительно предоставления Украине перспектив членства в НАТО?

Эдвард Лукас: - Исходя из моих наблюдений, подавляющее большинство в ЕС придерживается точки зрения, что в долгосрочной перспективе Украина сможет вступить в НАТО. Другой вопрос, что с практической точки зрения мне не кажется это возможным.

НАТО, бесспорно, заинтересовано в сотрудничестве с Украиной, в частности, в разрешении вопроса военной подготовки этой страны. Но на данном этапе более важным моментом является  Соглашение об ассоциации  Украины и ЕС, а также перспективы внедрения ряда реформ.

Новости Украины – From-UA: - Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка откровенно заявляет, что Украина не готова ни к вступлению в Евросоюз, ни в НАТО. Какие главные причины таких суждений?

Эдвард Лукас: - Конечно, это правда, Украина действительно не готова к вступлению в НАТО, точно так же, как и не готова получить членство ЕС. У этих организаций очень высокие требования к желающим вступить в их ряды, не стоит забывать и о высоких стандартах Евросоюза и НАТО, которым Украина пока не соответствует.

Что касается заявлений господина Соботка, на мой взгляд, они достаточно бесполезны.  Меня беспокоит позиция Чехии и Венгрии, которые сегодня заняли пророссийскую позицию.

В Европе мы должны говорить о том, что прилагаем максимум усилий для того, чтобы  максимально помочь и поддержать Украину в ее стремлении к многочисленным реформам и формированию гражданского общества.

Новости Украины – From-UA: - Когда и при каких обстоятельствах Украина будет готова к вступлению в НАТО? Если бы мы стали членом Альянса, помогло бы это быстрее разрешить конфликт на востоке Украины?

Эдвард Лукас: - Дело в том, что НАТО не может просто взять и принять Украину по той или иной причине. Собственно, НАТО и не собирается этого делать. Да я и не вижу, чтобы  Альянс особо помогал Украине. Стоит отметить, что пока в Украине идет война, у нее нет шансов вступить в Блок.

Новости Украины – From-UA: - И все-таки Украина взяла курс на сближение с Североатлантическим Альянсом. Этот шаг как-то может повлиять на ситуацию на востоке Украины? 

Эдвард Лукас: - На самом деле, это очень важный  и достаточно символический шаг украинского правительства. Во всяком случае, это показывает Российской Федерации, что Украина сама выбирает свою судьбу и не собирается следовать инструкциям Кремля.

Это очень важное заявление суверенной страны, которая, хоть и в долгосрочной перспективе, но настроена на евроатлантическую интеграцию. Каждая страна имеет на это полное право.

Новости Украины – From-UA: - И все же, на кого сегодня Украина может полагаться, есть ли какая-то сила, которая помогла бы нам: а) завершить войну; б) максимально приблизить Украину к вступлению в НАТО? 

Эдвард Лукас: - Для любой страны мира, чтобы стать членом НАТО, нужно, во-первых, соответствовать стандартам этой организации, а во-вторых, что является немаловажным, нужно желание самого НАТО принимать нового члена.

Что касается стандартов  НАТО: Украине необходимо проделать огромную работу по реформированию Вооруженных сил, начиная от системы образования и заканчивая криптографией (наука о методах обеспечения конфиденциальности информации. - Ред.). И это без учета многих скучных деталей, которые, тем не менее, придется учитывать в реформировании.

Также все-таки должно быть найдено политическое решение конфликта, связанного с агрессией РФ. Западная Европа должна объединиться и показать России свою силу и решительность. А Россия должна пересмотреть свое поведение. Пока вышесказанное не будет выполнено, Украине не стоит надеяться на приглашение в НАТО.

Новости Украины – From-UA: - Как сейчас следует поступать Украине, чтобы урегулировать восточный конфликт?

Эдвард Лукас: - Я не думаю, что конфликт на востоке Украины закончится скоро. Украине в первую очередь нужно полагаться на себя и приложить максимум усилий для  проведения внутренних реформ. Надо добиться процветания, чтобы лишить пищи пропаганду Кремля, ведь Кремль говорит об Украине, как о «дыре фашистского ада», где все приходит в упадок.

Нужно, чтобы Украина вернулась к нормальной жизни как можно скорее. В то же время я думаю, что украинская армия не в состоянии победить Россию самостоятельно. Россия гораздо сильнее. Она будет применять силу, чтобы остановить Украину.

Но на помощь Запада особо рассчитывать не стоит, он не даст Украине военную технику и поддержку, которая ей нужна, точно так же, как это было и в грузинском южно-осетинском конфликте. 

Екатерина Родкина
Новости Украины – From-UA