​«Новые тарифы на газ – все подорожает в два раза»
30.04.2016 11:52

О новых тарифах на газ и тепло, а также об их вероятных последствиях для карманов украинцев и экономики страны, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал заместитель руководителя общественной организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

Новости Украины – From-UA: - Добрый день, Андрей! Кабмин решил с 1 мая поднять тарифы на газ и отопление до 100% уровня. Насколько новый унифицированный тариф в 6879 гривен за тысячу кубометров экономически обоснован для населения?

Андрей Вигиринский: - Прежде всего, хочу отметить, что термин «экономически обоснованная цена» под вопрос тарифов не подходит. Обоснованная цена – это цена для поставщика, производителя, либо добывающего предприятия. Для населения она не может быть экономически обоснованной, потому что не исходит из создания материальной возможности для самого же населения. Поэтому эти моменты следует разграничивать. Если мы говорим о предприятии, о рынке, то тогда можно говорить о том, что она экономически обоснованная, поскольку несет оценку, соответствует импортному паритету с учетом стоимости и тарифов. Если говорить о населении, то вопрос экономической обоснованности вообще нельзя поднимать.

Какими будут последствия повышения тарифов? Для платежеспособного населения, которое имеет деньги, новые счета приличненько и спокойненько возрастают в два раза. Собственники домов с газовым отоплением получают то же самое. Для людей, которые получают субсидии, новые тарифы, как говорит премьер-министр, не будут иметь никаких последствий. Но вот здесь он немного лукавит, потому что есть составляющая, которая называется «расходная часть бюджета». В расходной части бюджета были заложены показатели роста тарифов не на 100 %, как это произошло сейчас, а только на 50 %. Соответственно, эти заложенные на субсидии 35 млрд теперь нужно пересматривать в сторону увеличения хотя бы до 50 млрд. Где же бюджет возьмет эти плюс-минус 15-20 млрд? Вопрос к компенсаторам. Есть ли они, эти компенсаторы, в бюджете, правительство их предусмотрело? Сложный вопрос.

И за счет чего компенсировать? За счет роста экономики? Рост экономики в текущем году, то есть реальный ВВП, по прогнозу составит 0,5-1%. Соответственно, каким образом наполнить бюджет для того, чтобы профинансировать возросшие расходы на субсидии? Как у нас правительство финансирует бюджет? За счет инфляционных поступлений. То есть стоит ожидать, помимо всего прочего, еще и какого-то витка девальвации, который, в принципе, совпадет по времени с началом отопительного сезона. Думаю, что октябрь, ноябрь и декабрь – это будет очередной виток девальвации, который покроет ту ситуацию стабильности, которую мы имеем сегодня.

Новости Украины – From-UA: - Если новые тарифы так ударят по экономике, почему Кабмин пошел на такое колоссальное, одномоментное повышение?

Андрей Вигиринский: - Это решение принято из-за необходимости сотрудничества с международными донорами. Правительство выполнило свои обязательства, опередив график повышения тарифов на один год: они должны были повышаться поэтапно и достичь 100% отметки к 2017 году. Но уже сегодня этот вопрос закрыли раз и навсегда.

Кроме того, возникает еще одна проблема. Посчитало ли правительство то количество домохозяйств, которые вследствие повышения тарифов, будут дополнительно претендовать на получение субсидий к существующим ныне 6 миллионам? Ведь очевидно, что с ростом тарифов количество семей, которые будут обращаться за получением субсидий, возрастет. Но на сколько именно возрастет? Есть ли такой прогноз у правительства? По крайней мере, в публичной плоскости эти расчеты не обсуждались и не демонстрировались.

Кроме того, повышение тарифов также спровоцирует повышение закупочных цен для государственных газодобывающих компаний вроде «Укргаздобычи». Эта компания получит дополнительный ресурс для увеличения объема добычи, реализации своих инвестиционных планов и разведки новых газовых скважин и месторождений и, как следствие, увеличатся ее рентные платежи.

Возможно, есть и другая причина нынешнего подорожания – это способ принудить население в течение лета обращаться за получением т.н. «теплых кредитов». По принципу: «Мы вам подняли планку тарифов до потолка, выше уже не будет, поэтому вы с начала осени 2016 года будете платить, как минимум, в два раза больше. У вас есть целое лето впереди. Не ездите в отпуск, а те деньги, которые вы откладывали, чтобы оздоровиться самим и оздоровить своих детей, вкладывайте в утепление помещений и замену окон. Вы должны максимально обеспечить энергосбережение своих помещений». Может быть, эта риторика звучала, и, скорее всего, она направлена на то, чтобы принудить граждан все-таки экономить энергетические ресурсы.

В то же время, основной вопрос, который возникает в аспекте повышения тарифов, - каким образом и когда Верховная Рада будет пересматривать государственный бюджет в части увеличения расходов на субсидии, и за счет каких статей доходов она будет перекрывать дополнительно возросшие расходы? Ответа на эти вопросы по состоянию на сегодня, нет. Такая риторика Кабмина в условиях, когда ни одна международная финансовая или мониторинговая компания не прогнозирует рост ВВП более 0,5 – 1 %, обеспечить дополнительные сборы и доходы в государственный бюджет за счет реального роста экономики, невозможно. А раз так, то это будут инфляционные доходы, которые скажутся и на уровне цен, и на девальвации. Все это будет иметь самые негативные последствия для экономики в целом, потому что они коснутся не только пользователей и потребителей газа, но и всей страны.

Более того, стоит обратить внимание на то, что рост на определенный процент административно регулируемых цен на газ, тепло и электричество, влияет на показатель уровня инфляции. Поэтому интересно увидеть расчеты Кабмина, будет ли вследствие повышения тарифов сохранен прогнозный уровень инфляции в стране в пределах 12 %, который, кстати, Национальный банк сохранил на этой неделе? А ведь это макроэкономический показатель, которому должна соответствовать экономика согласно требованиям МВФ. Если вы помните, когда Наталья Яресько подавала проект бюджета, она всеми возможными способами пыталась достичь граничного уровня дефицита на уровне 3,5-3,7 % ВВП. Теперь же, расходная часть на субсидии увеличится, соответственно, увеличится и дефицит бюджета, а увеличение дефицита бюджета приведет к невыполнению нормативов и показателей, которые были указаны во взятых обязательствах перед МВФ. Вполне возможно, что после такого решения Кабмина повышение тарифов будет пересмотрено и программой Фонда, и будут также пересмотрены эти макроэкономические показатели.

Новости Украины – From-UA: - Когда ожидать первые последствия повышения тарифов? Какими они будут?

Андрей Вигиринский: - Последствия нынешнего повышения тарифов по газу и по уровню платежей, станут более очевидными и понятными к концу лета – где-то к октябрю. Это будет возрастание задолженности по платежам у людей, которые не смогут получить субсидию сравнительно высокого дохода. Плюс, повышение отразится на всей экономике страны в целом.

Очень хочется верить, что правительство принимало это решение не с «горяча», а исходя из каких-то расчетов. Но какие-либо расчеты вряд ли производились. Об этом свидетельствует тот факт, что до среды, 20 апреля, еще шли разговоры о возможности заморозить рост тарифов, но уже через неделю решение о «заморозке» было пересмотрено в сторону повышения тарифов, да еще и с опережением графика на год. Я сомневаюсь, что за эти четыре рабочих дня, кто-то проводил какие-либо серьезные расчеты.

А вообще, Кабмин выбрал очень хорошее время для повышения – как раз перед Пасхой и перед длительными майскими праздниками. С точки зрения рассмотрения этого вопроса критикой и возникновения потенциальных общественных волнений, момент выбран стратегически просто идеально, потому что люди будут праздновать в кругу семьи и им будет немного не до протестов и разбирательств. Но почувствуем мы это повышение, я думаю, уже к концу лета – к осени.

Новости Украины – From-UA: - По какой цене население заплатит за газ за апрель?

Андрей Вигиринский: - По старому тарифу в 7200 гривен за тысячу кубометров. Новые повышенные тарифы будут действовать с мая, поэтому за апрель будет оплата согласно предыдущим тарифам: по льготному тарифу 3600 гривен и по обычному – 7200 гривен за тысячу кубометров.

Новости Украины – From-UA: - Сохраняется ли льготный тариф после повышения тарифов с 1 мая?

Андрей Вигиринский: - Насколько я понимаю, его вообще отменяют тотально и для всех. С 1 мая все будут платить один фиксированный тариф – 6879 гривен как летом, так и зимой. Кабмин закончил реформу по тарифам на газ за один день и не стал дожидаться еще одного года. Все произошло быстро, без «шума и пыли».

Новости Украины – From-UA: - Если льготный тариф полностью отменят, Кабмин планирует вводить адресную помощь для обычных граждан, а богатые, владеющие дорогим имуществом, будут платить полную цену. Как правительство планирует разделять население на богатых и бедных, учитывая то, что богатые часто декларируют копеечные зарплаты и прибыль?

Андрей Вигиринский: - Те люди, которые сейчас получают субсидии, пока будут относиться к бедным. Но со временем, когда в полной мере заработает новая система верификации социальных выплат для временно перемещенных лиц, верификация перейдет и на другой вид социальной помощи под названием «субсидия», и которая уже будет сопоставлять ваши расходы с вашими декларируемыми доходами, с депозитами и движением денег. Это произойдет не за один день, не произойдет, наверное, и в этом году, потому что государству нужно сначала «набить руку» на временно перемещенных лицах.

Насколько я помню планы предыдущего министра финансов, в 2017 году запланировано внедрение нулевого декларирования доходов и имущества граждан: вы будете заполнять декларацию о доходах, и укажете полностью все свое имущество, автомобили и т.д., которые у вас были, и в дальнейшем налоговая будет сопоставлять все указанные данные. То есть, это целая комплексная реформа, которая включает в себя, помимо Минсоцполитики, еще и Минфин, Налоговую службу, ее составляющие, которые будут сводиться в одну единую информационную базу под названием «верификация». Возможно, со временем она будет как-то переименована, но сам принцип определения человека, который незаконно получает субсидию, разработан уже сегодня.

Я думаю, что говоря о богатых и бедных, премьер Владимир Гройсман имел в виду следующее: те, кто получает субсидии, они и будут их получать. Те же, кто и так может платить по нынешним тарифам и ранее платил 7200 гривен за тысячу кубометров, теперь будут платить 6800 гривен за кубометр – то есть, они получают скидку в 400 грн и тем более заплатят. Так что с тарифами логика простая. Но вот что касается системы верификации и отсеивания льготников, которые незаконно получают субсидию, то ее сейчас просто невозможно технически провести.

Новости Украины – From-UA: - Какой будет абонплата за доступ к газовым сетям? Сколько и как придется платить – отдельным платежом или суммарно с потребленным газом?

Андрей Вигиринский: - У главы НАК «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева есть слова по поводу абонплаты на доступ к сетям. Он говорит, что в зависимости от способа потребления газа, абонплата будет установлена в диапазоне от 17 до 29 грн. и она не будет дополнительно включаться в утвержденный на газ тариф. Пока что есть диапазон, а внедрение самой абонплаты они пока что отсрочили.

Новости Украины – From-UA: - То есть, это будет фиксированная ставка?

Андрей Вигиринский: - Да, это будет фиксированная ставка в зависимости от категорий. Хотя Коболев говорил об этом еще до того, как Кабмин поднял тарифы на газ. Поэтому, вполне возможно, что этот тариф немного пересмотрят.

Новости Украины – From-UA: - По словам Гройсмана, единая цена на газ как для населения, так и для промышленности ломает теневые схемы, когда газ продавался как бы для населения по цене 3600 грн за кубометр, но до населения не доходил и продавался по завышенной цене 7200. Кому «перекрывает воздух» такое решение Кабмина?

Андрей Вигиринский: - Такие инсинуации могли производить только компании, которые либо сводят баланс, либо поставляют газ как населению, так и промышленным потребителям. Это два критерия, исходя из которых компанию можно относить к такой, которая зарабатывала или не зарабатывала дополнительные деньги.

Вопрос в том, что газовый баланс в любом случае проверяли по цепочке сотрудники НАК «Нефтегаза», и, как признавался сам Коболев, это слишком сложный процесс, который невозможно было технически определить на стадии проверки баланса потребления. Единственная компания, которая подпадает под критерии, которые формируют баланс и ее потребителями и клиентами являются и физлица, и домохозяйства, и юрлица, и промышленные потребители – это областные газовые компании. Это обычные юрлица, а не поставщики в плане регулирования тарифов. Это монополисты, которые находятся в каждом регионе – например, «Киевоблгаз», «Киевгаз». То есть, это те люди, которые имели возможность поставлять газ и физлицам, и юрлицам, просто потому, что других вариантов быть не может. У нас хоть и принят Закон о рынке газа, но физическое лицо пока не может выбрать другого поставщика, кроме как районную или областную газовую компанию, которая входит в структуры, связанные с предпринимателем и олигархом Дмитрием Фирташем, а также в сферу интересов других олигархов.

Новости Украины – From-UA: - Владимир Гройсман также заявил, что до конца года населению установят 1 млн газовых счетчиков. Успеет ли правительство это сделать с учетом нашей бюрократии? И самое главное – за чьи все-таки средства это будет сделано?

Андрей Вигиринский: - Вопросами установки измерителей будет заниматься не правительство, а Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Она обязала тех же монополистов, о которых я упоминал, предусмотреть эти расходы в инвестиционных планах на год. Это касается любого инвестиционного плана и суммы средств, которые планируются к реализации и закладываются в тариф. Соответственно, плательщиком по факту, но в рассрочку, будет потребитель. Правительство не будет выделять никакие деньги, и не будет оплачивать установление средств учета для потребителей – это полная ответственность облгазов их структурных подразделений и самих потребителей. То, что Владимир Гройсман говорит о цифрах, это только слова. Простите, но Арсений Петрович обещал за прошедшие два года перевести всю страну полностью на учет газа, но этот процесс постоянно переносился и желаемое так и не осуществилось.

В то же время, мне кажется, что после повышения тарифов на газ, особенно на отопление, и ликвидации всех социальных составляющих либо льготных тарифов, население уже само будет заинтересовано в установке счетчиков и оплате не за номинальный объем или по нормативу, а за фактически потребленный газ. Просто если у вас потребление меньше, другого выхода нет. Если вам раньше было все равно – у вас потребление было меньше, а списывали немного больше, – то сейчас вы будете платить по полной стоимости и по факту.

Валерий Савицкий
Новости Украины – From-UA