Украинско-российский кондоминиум для Крыма
01.07.2014 14:39

Украинско-российский кондоминиум для Крыма

«Никогда Крым уже Украиной не будет, это, 
без сомнения, пройденный этап»
С. Аксёнов

Ошибается товарищ Аксёнов. Крым и Украина — это новый этап развития современного полуострова. Но для того, чтобы это произошло, необходимо осознать, что с помощью силы Крым не вернуть. Так мы настроим его ещё больше против Украины. Да и силы не те.

Самостоятельно Крым никто не отдаст, и без разницы, кто у власти будет в России. Верить в то, что международная общественность через давление, через санкции, международный суд принудит вернуть Крым Украине — это то же самое, что носить розовые очки в темноте.

У Украины и украинского правительства остаётся только один путь — сесть за стол переговоров с Россией, Путиным. И было бы лучше, если бы такой шаг первым сделал президент Порошенко. Требовать вернуть Крым - это безумие! Необходимо предложить единственный козырь, который остался в украинской колоде. И этим украинским козырем будет то, что в международном праве принято называть кондоминиумом – оно появилось ещё в ХVll веке. С тех пор и до нашего времени в Европе, Азии и Америке существуют территории, которые управляются одновременно несколькими государствами. Заключив такое соглашение, мы развяжем себе руки в восточных областях и в Крыму.

Кстати, успешным примером кондоминиума является Андорра. Когда-то на Андорру претендовали сразу два государства — Франция и Испания. Теперь это процветающее княжество, которое находится под совместным управлением двух государств.

Украина должна использовать опыт, который, безусловно, пойдёт на пользу как Крыму, так и Украине.