Летняя Рада: Давление общества и страховка от роспуска
02.07.2014 17:01

Летняя Рада: Давление общества и страховка от роспуска

Этим летом Верховная Рада приняла решение работать без каникул, четвертая сессия продлена до 2 сентября. Таким образом, народные депутаты не будут расходиться на лето, но эффективность их работы будет весьма сомнительной и временной. Это будет во многом зависеть от внутриполитической и внутрипарламентской конъюнктуры. Мы уже были свидетелями того, что как только конъюнктура обостряется, большинство депутатов начинают показывать свою лояльность либо новой власти, либо новому президенту. А потом, спустя некоторое время, страхи проходят, и вновь в парламенте воцаряется хаос и политические торги. Поэтому в вопросе работы народных депутатов летом и эффективности ВР стоит быть скептиком.

Что касается первоочередных вопросов, то они давно известны.

Во-первых, ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС – это нужно сделать летом, не откладывая, потому что любые игры с торможением ратификации явно будут в пользу России и наверняка будут осуществляться именно в качестве лоббистских действий.

Во-вторых, изменение избирательного законодательства – нам необходим новый избирательный закон, но тут же надо согласовывать его компромиссную модель, и это тоже долг, который депутаты не вернули своим избирателям.

В-третьих, конституционная реформа – ею тоже нужно заниматься. Президент представил свой конституционный законопроект, его нужно обсуждать. Если есть какие-то претензии, то надо его дорабатывать, искать с президентом приемлемый компромисс, а потом отправлять этот документ на экспертизу в Конституционный Суд.

Ну и наконец, есть ряд кадровых вопросов, которые нужно будет решить. Есть необходимость законодательного подкрепления реформ, которые надо осуществлять. И здесь многое зависит от инициативности правительства, которое пока запаздывает с реформами – их необходимо активизировать. Но по многим реформаторским действиям необходимо законодательное обеспечение. И это тоже надо будет решить. Так что работы хватит всем.

А на каникулы Рада не пошла не потому, что она такая сознательная (мы же видели, что происходило под ее стенами на днях), она это сделала под давлением общественного мнения и в качестве своеобразной страховки от роспуска.