Зачистка политического пространства в Украине
08.07.2014 13:27

Зачистка политического пространства в Украине

Состав парламента Украины до и после «майдана» сильно различается. Многие из депутатов покинули Верховную Раду, а некоторые вообще выехали из Украины, в связи с условиями жизни и работы, не позволяющими выполнять свои производственные обязанности.

Насильственное изменение состава депутатского корпуса не означает, что происходит соответствующее автоматическое изменение политических симпатий и предпочтений среди граждан Украины. Как бы этого ни хотели те, кто усиленно работает над запрещением некоторых партий в Украине, а именно – Компартии Украины и Партии Регионов, которые суммарно получили более 43% на последних выборах в Парламент Украины. Притом, что объективность подсчета голосов была очень сомнительной и не в пользу этих партий.

Заметно желание нынешней киевской власти зачистить политическое пространство государства от нежелательных представителей нежелательной части населения страны. Судя по тому, что даже в Раде звучат лозунги, подобные таким, как «комуняку на гілляку», и различные «антимоскальские» речевки, то все сторонники левых идей и те, кто выступает за восстановление нормальных братских  отношений с российским народом, должны быть вне закона. И для этого используются все доступные средства. Кроме уже традиционного физического террора против отдельных политиков и попыток приравнять коммунистов к фашистам, предпринимаемыми самими же крайне правыми националистическими и нацистскими организациями, осуществляются попытки подогнать действующее законодательство под реализацию собственных планов.

Для этого используются недостоверные источники информации, а порой и откровенный подлог. Так, уже звучали обвинения в адрес лидера Компартии в причастности к вербовке ополченцев на Донбассе, в поставке им оружия. Не нужно быть высококвалифицированным физиономистом, чтобы заметить нелепость попыток выдать за правду видеосюжет с допросом якобы одного из ополченцев, показанный по одному из центральных телеканалов, в котором этот «ополченец» рассказывает о причастности членов КПУ к вербовке людей и поставке оружия ополченцам.

Идет массированная обработка сознания зрителей с целью дискредитировать представителей политических сил, неугодных сегодняшней киевской власти.

Выискиваются поводы для расформирования фракции – якобы с уходом последнего депутата, избранного по мажоритарному округу, фракция должна быть расформирована. В данном случае важен тот факт, что она была сформирована в соответствии с требованиями, а выход некоторых членов – факт вторичен.

Позиция одного из депутатов от партии трактуется как решение партии ради повода для начала уголовного преследования и партии в целом, и отдельных ее членов. Поводом стало заявление председателя фракции КПУ в Луганском облсовете А. Адриянова о переходе в состав парламента ЛНР. Такая позиция представителей КПУ в Луганске выглядит естественной реакцией на события, происходящие сейчас в регионе, особенно с точки зрения местного жителя, а не потребителя продукции украинских СМИ, находящегося в Киеве, Львове или в Закарпатье. Мнение жителей Луганщины киевской властью не учитывается. Из них, а особенно из коммунистов, делают «врагов народа», удел которых – физическая ликвидация или, в крайнем случае, – перемещение в концентрационный лагерь. Такое не может остаться безнаказанным, т.к. создает опасный для Киева прецедент и пример для других партий и политических объединений, не согласных с политикой властей.

Декларируя на словах приверженность так называемым «демократическим ценностям», киевская власть делает все возможное, чтобы лишить огромную часть населения страны представительства в законодательном органе власти. Впрочем, к этому в Украине уже привыкли.

Казалось бы, что проще – нужно дождаться очередных выборов в Раду, и все вопросы будут решены – ведь сейчас все решается группами вооруженных людей в камуфляже и «балаклавах», а в их присутствии на избирательных участках можно не сомневаться.

Цель всего это процесса – создание полностью прозападной системы власти в Украине, установление диктатуры подавляющего меньшинства без учета мнения подавляемого большинства. Впрочем, количество «несогласных» с политикой киевской власти будет сокращаться за счет беженцев из Украины – по некоторым данным их число уже достигло полумиллиона. Да и вряд ли те, кто попал под артобстрелы на Востоке Украины, будут поддерживать официальную точку зрения Киева на способы проведения «антитеррористической операции». В какую бы сторону от своего дома они ни направлялись в поисках мирного и безопасного места – на восток ли, или на запад, в Россию или центральную и западную часть Украины.

Создается впечатление, что попытки избавиться от политических оппонентов в стенах парламента в таком срочном режиме связаны с пониманием приближающегося резкого ухудшения в экономике страны и падения уровня жизни граждан Украины – как последствий от подписания Соглашения об Ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС и проводимой на Востоке «антитеррористической операции».

Все эти последствия будут списаны на «комуняк» и «регионалов», на Путина, Россию. Да хоть на инопланетян и мировой кризис, на всех, кроме самих себя. Вот только чего не видно, так это хотя бы перспектив для выхода из сложившейся катастрофической ситуации, как в политической жизни, так и в экономике.