Параллели, ведущие в ад
04.08.2014 09:00

Параллели, ведущие в ад

Как известно, параллельные линии не пересекаются. И это хорошо используют, например, в строительстве железных дорог: чем параллельнее уложены рельсы, тем устойчивее чувствуют себя на путях составы. Но пересечение рельсовых параллелей всегда приводило к катастрофам.

В нынешней суровой украинской жизни, которая, увы, катится неведомо куда, пересечение параллелей тоже ведет в тупик, где неизбежен взрыв. Я имею в виду процессы, которые идут в Украине параллельно, обязательно сплетутся на каком-то этапе.

Во-первых, после принятия Верховной Рады закона о частичной мобилизации военкоматы заработали с интенсивностью непереборчивых насосов, втягивая в армейскую униформу кривых, больных, дурных, великовозрастных. Всех, кому не удается отвертеться. 

Всех недавно потрясло сообщение в Интернете о том, что 30 июля в Люботине у супермаркета АТБ остановилось шесть автобусов, из которых вышли полтора десятков человек в масках и с автоматами, вывели из магазина всех мужчин от 18 до 60, погрузили в автобусы и увезли в неизвестном направлении. Что там же, на Харьковщине, хватают людей на остановках и на пляжах и увозят всех в военкоматы, не давая даже надеть что-то на плавки.

А все потому, что в Харьков якобы прибывает 3 тысячи национальных гвардейцев, перед которым поставлена задача -- по призыву из Харькова доставить на гражданскую войну в Донбассе 10 000 человек. «Будут ходить по домам: по два-три гвардейца с автоматами, представитель РОВД и военкомата, и забирать прямо из квартир — от 18 до 60 лет. Всех! Без медкомиссии! Люди все затравлены таким беспределом и просто в отчаянии, не зная, что делать», -- предупреждает Паутина харьковчан и всех, кому это интересно. А харьковский военный комиссар запретил всем военнообязанным покидать область.

И вот для этой, несомненно, патриотической цели велено с 5 августа полностью перекрыть украинско-российскую границу где только можно. Никого из мужчин не будут выпускать. Чтобы не дать возможности призывникам скрыться в соседней России. С ней, по замыслу киевских мобилизаторов, харьковчане, днепропетровцы, запорожцы, николаевцы, херсонцы, одесситы, одним словом, все мужики юго-востока должны воевать насмерть. Чтобы патриоты в Галичине не нервничали, а занимались исключительно мирным построением «украинской Украины». А то там женщины страшно волнуются: они, конечно, за «нэньку», но не для того они рожали и растили своих оболтусов, чтобы они погибали за Украину реально, а не отрабатывая американский заказ на майдане в Киеве, где за любовь к «нэньке» и ненависть к москалям еще кое-что и приплачивали…

А параллельно мобилизационным усилиям в Украине идет совершенно противоположный по направленности процесс – рост антивоенных настроений и протестов против мобилизации на войну. Конечно, как уже было сказано, он, в первую очередь, охватил Западную Украину. Но там, как на днях заметил один из авторов-«форумчан» сайта «Версии» под ником «И еще!» , патриотический процесс приобрел странноватую, не сказать бы крайне циничную форму: «Просто удивляет позиция этих «пересичних». Митингуют не против самой войны, а лишь бы именно их сыновей, или мужей не посылали в эту мясорубку. А если соседа -- да хер с ним! Настоящий «патриотизм» по-украински».

Да, в этом вся суть галичан: они не против войны, но воевать должен кто угодно, но не они. И не их дети призывного возраста. И вообще, если уж надо воевать, то солдаты для начал должны быть вооружены так, чтобы могли нанести максимальный вред «колорадам» и «ватникам», которые подлежат безжалостному уничтожению под корень, но сами при этом не пострадать. Тоже такой себе гуманизм в отношении сограждан по-галичански – жителей Донбасса не жалко. Если громко крикнуть «Гэть вид Москвы!». Это как индульгенция от греха…

Однако антивоенные митинги и протесты матерей и отцов, бесстрашно блокирующих вывоз своих детей в зону так называемой АТО, ширятся по всей стране и уже докатываются до Киева: на все то же 5 августа, когда должны перекрыть кордон. В Киеве намечается акция родителей против войны. Под Верховной Радой, разумеется.
 

Случаи родительских протестов уже даже перечислять не стоит. Они – уже неотъемлемая черта общественно-политической жизни страны везде. Да, они еще стихийны и разобщены. Да, требования зачастую шкурные и местечковые: пусть воюет кто угодно, только на наши, и позиция других матерей никого не интересует. Но если так пойдет и дальше, то, как видим, когда-нибудь все они встретятся на общей баррикаде.

Но даже не это главное. С одной стороны, эти протесты перекрывают массовую поставку «пушечного мяса» на гражданскую войну и ставят под сомнение победу войск АТО. А значит, так или иначе провоцируют власти на ужесточение позиции к протестующим. Власть не может проиграть в Донбассе. Поражение ее там – это ее же конец. Он будет так или иначе, но с провалом АТО все пойдет гораздо быстрее. И власть будет добывать «пушечное мясо» для своей победы любой ценой. И родителей скоро начнут лупить не по-детски. Если, конечно, найдется, кому. А чтобы нашлись такие любители метелить бабушек и женщин, галичан, не исключено, будут отправлять на вербовку в юго-восточные области. А ментов оттуда пошлют в западные регионы. И еще один разлом гражданской войны будет готов очень быстро…

С другой – антивоенные протесты в тылу, несомненно, скажутся на антивоенных настроениях и армии, ведущей гражданскую войну, даже не имея законного права на это -- в стране не объявлено военное положение, позволяющее армейские операции против собственного народа. И если каратели и полицаи из Нацгвардии и территориальных батальонов из наемников всевозможных олигархов, стоящие загрядотрядами за спинами солдат-срочников, продолжат свою увлекательную карательную работу, сопрядженную с прибыльным мародерством, то солдаты могут повернуть свои штыки и против тех, кто гонит их на убой. Особенно если из дому придет весточка, что прячущиеся в тылу каратели метелят их матерей и жен, невест и сестер. В таких условиях патриотизм даже под наркотой быстро улетучивается, это все знают…

Вот эти два параллельные процессы – насильственная мобилизация и антивоенные протесты – могут соединиться в одной точке и привести страну к такому взрыву, что живые точно позавидуют мертвым. Дезертирство из одиночных случаев рискует стать массовым и перерасти из преступления в «дело чести доблести и геройства». Не убивать братьев-сограждан. А разойтись с ними миром – вот что станет актуальным поводом для братания. А когда дезертиры массово и с оружием пойдут с войны в тыл решать свои проблемы и мстить за поруганных родителей и близких, вот тогда все и случится. Так большевики в 1917 году успешно превращали империалистическую войну в гражданскую, если кто из тупорылых политтехнологов и имиджмейкеров власти это забыл…

И власть, как ни странно, сама, вольно или невольно, приближает этот взрыв, демонстрируя жестокость. Недавно в Запорожье Октябрьский районный суд Запорожья начал рассматривать ходатайство военной прокуратуры о вынесении в отношении 16 военнослужащих отдельной механизированной 51-й бригады о мере пресечения в виде содержания их под стражей. Да-да, тех солдат, которые, спасаясь от гибели, перешли в Россию и там сдались. А Россия потом вернула их на родину за ненадобностью.

 
К тому времени министр обороны Украины Валерий Гелетей публично назвал их «предателями» и «дезертирами». Так оно по закону и есть. Если бы. Повторяю. Закон разрешал использовать армию против своего народа. И если бы командование АТО выполняло свои задачи перед солдатами. Перешедшие в Россию рассказали о себе и о ситуации с АТО много интересного: все они — резервисты, в основном из западной Украины, которых призвали в апреле под угрозой тюрьмы. В составе единой батареи они должны были держать позицию в районе Изварино. Последние дни батарея стояла из последних сил. Были перебои с боеприпасами, едой и водой, коллективные просьбы к командиру о помощи и снабжении всем необходимым не помогали. Разоружившись, батарея покинула свою позицию и границу. И что характерно – сделали они это, договорившись с воюющими с ними ополченцами. Чем вам не пресловутое братние 1917 года на русско-германском фронте?

Надо отметить и то. как грамотно сработала ту Россия. Она отпустила солдат домой, не исключено, рассчитывая, что они попадут под суд. Украинский суд. И что это однозначно вызовет протесты родителей и дополнительно напряжение в обществе. Так и случилось. Потому что на войне воюют еще и умом. Или, как говаривал великий Александр Суворов, головой и умением. Впрочем, он говаривал по-русски, а этот язык сейчас в украинской армии, видно, понимать не патриотично. Вот и напоролись – в Запорожье запахло бунтом. А президент юридической компании «Николас» Михаил Стрельников на своей странице в Facebook сообщил: «Срочно! Информация с малой родины!!! В Запорожье сейчас на 12-30 ситуация становится очень интересной! Люди стихийно объединяются, под лозунгом «наших воюющих ребят власть хочет пересажать»! Люди идут по офисам и конторам. Привлекаются все новые и новые участники. В 14-00 будет начато слушание по первым 16 бойцам. Подтянулись афганцы, спортсмены, активисты, солдатские матери и т.д. Люди массово записываются в общественные защитники, оформляют документы! Началось реальное становление гражданского общества!!!»…

…Есть еще один неблагоприятный для власти момент – усталость от войны и отрезвления от тупого эрзац-патриотического пафоса. Срабатывает эффект, о котором написал журналист Егор Москвин (гиперссылка -- /go/wek.com.ua/article/81733/), напомнив всем фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». А именно – отрезвление немцев, которые в начале войны безоговорочно, тупо, как бараны под барабанный бой принимали присягу Адольфу Гитлеру. А в начале 13 года «тысячелетнего рейха» в 1945 году в рядах «фольксштурма» выглядели так же тупо, но уныло и отрезвленно…
 

…А ведь и в Украине также тянули пальчики в воздух, клянясь в верности «майдану», выкрикивая «Слава Украине – Хероям слава!», напевая «Щэ нэ вмэрла…». И что теперь? Допелись. Налицо рецидив «украинского фольксштурма»: украинцы начинают думать, что, зачем и почем. И – это главное почему?..