Порошенко: каратель или герой?
02.10.2014 16:17

Порошенко: каратель или герой?

Журналисты и представители общественных организаций, который в день рождения Петра Порошенко раскрасили забор его дома в цвета украинского флага, а также представители телеканала «17», которые снимали фильм-расследование о принадлежащем Порошенко заводе «Ленинская кузня» в одно и то же время получили повестки в местные военкоматы, для отправки в зону боевых действий.

Я понимаю, что отстаивать интересы своей страны в АТО – это обязательство каждого. Но идти туда нужно по собственной воле, тогда не будет никаких предпосылок, чтобы отправляли туда добровольно-принудительно.

В том, что все эти активисты получили повестки в один день, просматривается некий заказ, и это не может не настораживать. Беда  в том, что доказать, что это именно заказ – достаточно сложно. Это такая расправа, которая в информационном поле выглядит позитивно (мол, другие свой военный долг выполняют, почему вы не выполняете). Получается, здесь используется тонкая стратегия. Порошенко выглядит в этом плане не карателем, а наоборот – героем.

В государстве, где пропагандируется демократия такого быть не должно. Но, демократическая страна – это гражданское общество, которое реагирует на подобные выпады. Лично я за Порошенко не голосовала. Сейчас люди снова пойдут выборы, которые тоже организовал он. Поэтому, сейчас самое время дать ответ на действия президента.

Отправлять «непокорных» журналистов в АТО, как минимум, странно. Участие в боевых действиях, это то, чем надо гордиться и чего не надо бояться. Но когда это происходит такими методами, то я категорически против этого. Раз уже пошла такая история, я бы хотела внести свою лепту и встретиться с этими общественными деятелями и журналистами, и посмотреть на реакцию президента – может, и мне придет повестка. А у меня есть что добавить к их расследованиям.