С суверенитетом Украины «щось пороблено»
06.12.2014 12:00

С суверенитетом Украины «щось пороблено»

Первый шок от назначения «варягов»-министров в украинский Кабинет Министров уже прошел. Из самых забавных оправданий такого решения, изобретенных в украинской «экспертной» среде, можно назвать ссылку на футбольные чемпионаты европейских стран – там, мол, играют профессионалы-иностранцы, и благодаря чему, уровень этих чемпионатов высок. При этом «эксперты» забывают, что даже украинский Кабинет министров создан не для игры в футбол. А среди министров в тех же европейских странах иностранцев нет. А уж о таких мелочах, как нарушение украинских законов вследствие подобных назначений, и вообще никто не вспоминает.

Очередная иллюстрация отношения к Украине, как к площадке для опытов и экспериментов была продемонстрирована генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Выступая 4 декабря на СМИД ОБСЕ, он заявил, что «конституции Украины нужны изменения для соответствия евростандартам». Интересно, какое-нибудь еще государство Европы и мира, из тех, которые хотя бы условно можно назвать суверенными, получало подобные рекомендации? Есть, конечно, примеры, когда конституцию страны пишут иностранные спецы. Таким образом была облагодетельствована оторванная от Сербии территория – Косово – к написанию законов этого квази-государства местных просто не подпускали. И говорить, что Косово является независимым государством никак нельзя.

Какое право советовать Украине имеет чиновник, даже если он – Генсек Совета Европы? Впрочем, почему бы и нет – отношение к Украине на территориях чуть-чуть западнее реки Тиса, похоже на отношение к олигофрену, который шага не может сделать без посторонней помощи. За Украину давно принято решать – с кем вступать в союзы, с кем сотрудничать, с кем развивать экономические и политические отношения, кого считать врагом. Причем, при полном игнорировании самого исторического опыта той территории, которая сегодня называется Украиной.

Господин Ягланд также заявил, что Конституции Украины нужны изменения в соответствии с требованиями Венецианской комиссии: «Венецианская комиссия признана во всем мире и работает по всему миру… Комиссия считает, что по целому ряду позиций конституция должна быть изменена как можно скорее.»

Аргумент г-на Ягланда железный: признана во всем мире и работает во всем мире. Это причина для того, чтобы принимать ее советы как руководство к действию? Наверное, многие могут вспомнить, как в детстве бабушки или родители говорили – «а если все прыгнут с крыши, ты тоже прыгнешь?» Так и хочется Яглунду процитировать бабушку.

Нужно напомнить, каким организациям зачастую передается часть суверенитета независимых государств. Одна из таких – Венецианская комиссия.

Венецианская комиссия, официальное название которой – Европейская комиссия за демократию через право – консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Участие в этом органе не обязательно, а кроме европейских стран членами могут быть и другие страны. Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии, являются лишь рекомендациями, а не законом, который необходимо соблюдать. Но, почему-то эти рекомендации превращаются в обязательный этап разработки и принятия законов в Украине. Теперь Украина практически обязана согласовывать с Венецианской комиссией новые законы, подтверждать их «европейскость».

В связи с этим еще вопрос – что такое европейские стандарты конституции? Возможно, имеется в виду Конституция ЕС? Но, несмотря на то, что ее текст был принят еще 10 лет назад, однако в силу этот документ так и не вступил. На общенациональных референдумах европейских стран она не смогла собрать достаточно голосов в свою поддержку.

Возможно, имеет смысл за эталон «европейскости» конституции взять какую-либо из конституций Европейских стран? Например, Франции… Она, как никакая другая, может устроить нынешнюю Украину – в отличие от большинства конституций, она не содержит в себе раздел о правах и свободах.

Или, возможно, было бы правильно последовать примеру эталонно-демократической страны – Великобритании? Но, Британия вообще не имеет конституции.

Процесс утраты Украиной суверенитета стал устойчивой тенденцией. От нуландский «печенек» на майдане, до назначения проштрафившихся на своей родине министров-иностранцев. Теперь еврочиновники позволяют себе давать указания по изменению Основного закона страны. Само допущение подобных советов и указаний – высшая степень еврохамства. Но оно и подтверждает превращение Украины в феодальную страну, которой могут управлять все, кто угодно, только не народ самой Украины.

P.S. Впрочем, как ни парадоксально, но предложения Венецианской комиссии в данном случае имеют и рациональное зерно. «Венецианская комиссия считает, что необходимы изменения в конституцию для децентрализации власти в стране. Неконституционное правление, как показывает опыт, ведет только к новым проблемам... Если Украина учтет замечания Венецианской комиссии и внесет необходимые изменения, появляется надежда на политический диалог» - подытожил Генсек Совета Европы. Да… Серьезная дилемма предстала перед украинским руководством – ранее выполнили бы все требования Венецианской комиссии, на «раз, два..», а вот с этими требованиями «децентрализации власти» как поступить? Впрочем, эти пожелания были актуальны в первые несколько месяцев этого года – сейчас этого слишком мало для Донбасса и, по-прежнему, слишком много для Киева.