Праздник Рождества
25.12.2014 15:30

Праздник Рождества

Сегодня греко-католики отмечают Рождество (по григорианскому календарю). В обществе с недавних времен ведутся разговоры о том, чтобы, учитывая курс православной Украины в Европу, сделать этот праздник в один день с католиками. Пока мы празднуем обновление и приход Спасителя, по другому календарю, юлианскому – 7 января.

Думаю, что эта разница в календарях будет до тех пор, пока не решится вопрос российского противопоставления себя миру. Потому что из-за противостояния России мы не можем все вместе дружно перейти на новый григорианский календарь. Я многого ожидаю от Всеправославного Собора. Если бы это решение принял Всеправославный Собор, тогда было бы иначе, тогда можно было бы говорить про реальность перехода.

Пока что есть опасения, что Россия может воспользоваться своей идеологической машиной и окончательно вызвать разлад, апеллируя к нашим национальным чертам или нашим религиозным аргументам. Поэтому нам не нужен вообще этот календарь, и не нужна эта попытка перехода. Так мы можем закончить не миром, а новым противостоянием внутри нашей державы.

Мне кажется, нет принципиальной разницы, когда именно отдавать дань традиции и праздновать Рождество Христово. Все мы, несмотря на то, что событие рождения Иисуса празднуем в разные дни, одинаково любим этот праздник, одинаково надеемся, что это безумие на наших землях закончится и придет мир и согласие. Мы все верим, что придет все то, что мы ассоциируем с Богом.

Крайне важно понимать, что Рождество – это праздник обновления, новая жизнь, а не праздник открывания бутылки водки. И я призываю украинцев, чтобы не было второго, иначе этот день превратится в издевательство над теми, кто сейчас в окопах или на блокпостах. Все мы должны помнить, что Рождество – это рождение нового добра, и оно отображается во всем.

В ожидании этого Светлого дня, я всегда ожидаю чего-то нового для себя и для всего общества. Одно и второе дополняют друг друга, тут астрономия совпадает с духовной жизнью, и они идут в паре.