Поможет ли Украине «эликсир Бальцеровича»
03.02.2015 14:15

Поможет ли Украине «эликсир Бальцеровича»

Сложно сказать, как именно Лешек Бальцерович будет помогать Украине в осуществлении экономических реформ. Дело в том, что он проводил «шоковую терапию» в Польше, когда страна находилась в несколько иной политической и экономической ситуации. 25 лет назад Польша переживала трансформацию коммунистической системы в рыночную. Как в Польше, так и в Украине 25 лет назад были пустые полки в магазинах, нельзя было свободно продавать-покупать доллары либо приобрести западные товары. Границы свободной торговли просто были закрыты, экономика находилась в состоянии т.н. «автархии». Если бы 25 лет назад Леонид Кравчук или Леонид Кучма пригласили в тогдашнее правительство Лешека Бальцеровича, это было бы очень хорошее решение, которое действительно помогло бы экономической трансформации Украины.

За последние 25 лет Украина прошла большой путь и сегодня уже не находится в посткоммунистическом состоянии. Страна уже имеет частный бизнес, свободный рынок и обрела членство в ВТО. Учитывая все это, мне кажется, что Украине сегодня нужны не «клоны» реформ Бальцеровича – нужно придумать другой сценарий реформ, а не копировать то, что было раньше.

С другой стороны, я вижу большой позитив в том, что украинские власти обратились за помощью к такому опытному польскому реформатору. Ведь именно благодаря Бальцеровичу Польша достигла экономического прорыва и позже вступила в Евросоюз.

Кроме того, 25 лет назад никто не знал, как трансформировать экономику Польши. Сегодня же ситуация намного легче, ведь главные задачи Украины известны: это борьба с коррупцией, реформа судебной системы, реформа самоуправления и энергетического сектора. Об этом знают все граждане Украины. Проблема лишь в том, что стране до сих пор не удалось эффективно имплементировать эти реформы. В этом аспекте, я думаю, что любая помощь Лешека Бальцеровича, как советника по вопросам реформ, будет полезной.