Ударим реформой по ГАИ!
04.02.2015 16:38

Ударим реформой по ГАИ!

В этом году начался эксперимент по реформированию Патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции. На данный момент речь идет о тех формах, которая заменит существующую работу ГАИ. Параллельно с этим в начале июня стартует эксперимент о новой полиции.

И только по результатам этих двух экспериментов (что окажется удачным, а что — нет) можно будет говорить, что конкретно нужно реформировать в работе автоинспекции. Потому что у нас нет ни нового закона про дорожное движение — он уже устарел, ни закона про автоматическую фиксацию, который бы позволили искоренить коррупцию на дорогах. Это первая часть проблемы.

Вторая часть заключается в том, что мы еще не знаем, какие функции кому и куда отдавать в ГАИ. Например, кто возьмет функцию регистрации автотранспорта? Кто-то говорит, что это будет Госреестр — но Госреестр ликвидировали. Кто-то рассказывает, что это будет Минюст или же органы самоуправления — но  это все вопросы, пока не имеющие ответов.

Дальше проблема заключается в безопасности дорожного движения. По сути, если мы уберем надзор за дорожным движением — знаки, остановки и все прочее — кто за это будет отвечать в будущем? Простыми словами, мы это просто отрежем, а потом скажем: «хорошо, теперь будем думать, кому мы это отдадим». Тогда встанет вопрос об аварийности, которая в июне-июле может увеличиться в два раза!

Теперь что касается водителей и их реакции на происходящие с ликвидацией автоинспекции — любой автовладелец видит, что эта система прогнила. Он не видит, что у инспектора, стоящего на дороге, функция в том, чтобы служить и охранять безопасность дорожного движения — он видит в нем коррупционера.

То есть надо менять не только самого инспектора, но и мировоззрение водителя. Тем более, что после последних событий у нас на дорогах наступил некий правовой нигилизм. У нас участники дорожного движения вообще перестали соблюдать ПДД, резко возросло количество ДТП с коммерческими перевозчиками, потому что действует мораторий на проверку юридических субъектов перевозок, и поэтому их никто не проверяет.

Водитель уже сам просит: «давайте уже нормальную структуру, в которую я будут верить». Это очень важно, потому что у нас потеряно взаимное доверие. У нас с точки зрения ГАИ, водитель изначально виноват, он нарушитель, а с точки зрения водителя, инспектор ГАИ — коррупционер, потому что он изначально хочет получить с него 100 гривен.