Почему Украиной правят очень богатые личности
08.04.2015 14:53

Почему Украиной правят очень богатые личности

За последние несколько дней в СМИ были обнародованы декларации о доходах президента Порошенко, а также ряда украинских депутатов и чиновников. Они ярко продемонстрировали, что несмотря на глубокий социально-экономический кризис, нашей страной сегодня управляют достаточно богатые и состоятельные люди.

Существует несколько причин сложившейся ситуации. Основная из них заключается в том, что большинство украинцев декларирует негативное отношение к богатым людям, но подсознательно полагает, что тот, кто богат, каким-то образом хорошо себя проявил и поэтому является успешным человеком. То есть, грубо говоря, для многих людей деньги являются мерилом успеха. Люди негативно отзываются о богачах, как это всегда бывает в капиталистическом обществе или обществе постсоветского типа. Но при этом, каждый думает: «Этот человек стал богатым – значит он что-то умеет, он и мне поможет стать богатым. Если этот человек депутат, значит, он сможет и мне помочь, потому что он уже себя как-то проявил».

На самом деле, это не совсем соответствует действительности. Ведь если человек весьма успешный менеджер какого-либо предприятия, то это вовсе не означает, что он станет успешным государственным менеджером. Если сравнить предприятие с государством, то следует помнить, что иногда в интересах бизнеса, нужно увольнять рабочих. А как можно уволить людей из государства? Получается, что в обществе социальные нужды важнее, чем прибыль, а в бизнесе важнее прибыль, чем решение социальных проблем. Поэтому не всегда депутат или политик, который хорошо справляется с бизнесом, может оказаться хорошим депутатом или политиком, как государственник. Но у большинства людей нет осознания этого факта, потому что они думают, что если человек богат – значит он много украл, поэтому больше красть не будет. Они не понимают того, что если человек богат, то это вовсе не означает, что он хороший, замечательный и прекрасный, и не будет красть дальше. Поэтому богатые, в зависимости от ситуации, могут быть честными или нечестными, хорошими или плохими политиками.

Вторая причина наличия богатых людей у «руля» нашей страны, заключается в характере системы политического устройства. Система устроена так, что не очень богатому человеку тяжело стать известным политиком. Мы знаем буквально десяток людей, которые не очень богаты и которые при этом смогли стать известными политиками. Сначала их деятельность была связана с очень активной общественной деятельностью, а уже потом они конвертировали общественную деятельность в политическую. Но все же, большинство людей в Украине конвертируют в политическую деятельность свои материальные блага. Для общества намного полезнее было бы, если бы в политику приходили те люди, которые конвертировали в политику свою общественную деятельность, потому что она всегда направлена на интересы общества. Если общественный деятель делает что-то, что не интересно обществу, то он и не станет известным.

В то же время, в бизнесе все работает с точностью до наоборот. Интересы бизнеса в большинстве случаев прямо противоположны интересам общества. Есть, конечно, случаи, когда бизнес совпадает с интересами общественности. Но это происходит только в том случае, если на первом месте стоит общественная деятельность, а деньги являются механизмом обслуживания ее идей. Поэтому украинцы должны прийти к осознанию того, что для людей важен не тот человек, который уже много заработал денег, а тот, который уже что-то сделал для общества.

Существует множество способов заработать деньги честно, в обход бизнеса. Можно стать чемпионом мира по боксу, снять гениальный фильм, сделать научное открытие, запатентовать какую-то нужную вещь. Есть много подобных вещей, все они связаны с креативом, с необычным подходом и т.д. Если говорить о деньгах, заработанных бизнес-путем, то посмотрите на бизнес большинства олигархов – никто из них ничего не создал. Из людей с капиталами под миллиард долларов, единственный, кто имеет свой бренд – это президент Петр Порошенко. Если говорить о других, то у них нет даже торговой марки, которую они создали «с нуля». Это люди, которые просто использовали определенные энергетические резервы на льготных условиях для обычного заработка денег.

Эта прослойка богатых людей – это те же самые «челноки», которые иронически отзывались о людях, которые возили товар из Китая, Польши или Турции, чтобы перепродать его в Украине. Можно сказать, что большинство наших богатеев – это те же «челноки», которые либо украли государственное и перепродали его, либо купили что-то за границей, (например, газ), и перепродали его в Украине. Вот эта «челночная» психология портит государство. И политик, как бизнесмен, должен иметь опыт создания чего-либо собственными руками.

Бизнесмен, который создал что-то интересное, применил какую-то креативную идею, может делать открытия и в других сферах. А люди-«челноки» используют политику только с целью получить доступ к дешевым резервам, чтобы потом их дороже перепродать. И когда украинцы поймут разницу между этими двумя типами людей, сложно сказать.