Признание ОУН и УПА борцами за независимость - восстановление справедливости
09.04.2015 16:44

Признание ОУН и УПА борцами за независимость - восстановление справедливости

Сегодня Верховная Рада признала ОУН и УПА борцами за независимость Украины. Это решение – восстановление исторической справедливости. Потому что те люди, которые длительное время не имели надлежащего юридического статуса, с оружием в руках боролись за независимую Украину, сидели по немецким и советским концлагерям, - им надо отдать должное. Общество наконец-то дозрело до такого решения, особенно после Майдана, когда стало понятно, что украинцев невозможно разделить по языку либо по региональной принадлежности. Собственно, исторические противоречия также отошли на второй план. Сейчас нас объединяет вопрос: «Кто за независимую Украину и ее территориальную целостность?». В целом, решение парламента является справедливым и долгожданным. Хотя его и необходимо было принимать намного раньше.

Также парламент запрети употребление коммунистических символов наравне с нацистскими и это, опять-таки, вполне адекватное решение. Коммунизм – это тоталитарная идеология. Юрий Луценко в своем выступлении правильно сказал, что мы не можем запретить саму идеологию, поскольку даже в Европе и США есть люди, которые придерживаются коммунистических взглядов. Но мы живем не в тоталитарной стране, поэтому не можем запретить людям думать иначе, чем все остальное общество. Кроме того, как показывает опыт стран Европы и другого цивилизованного мира, эти группы все-таки маргинальные. В данном случае, Украина не является некой оригинальной страной – мы идем по пути тех стран-соседей, которые освободились от коммунизма и которые уже являются членами ЕС.

Что касается Коммунистической партии, то эта организация приняла участие в антиконституционном заговоре, который организовал Янукович, а потом эта же организация поддержала аннексию Крыма и сепаратизм на востоке. На базе КПУ проводились т. н. «референдумы» на востоке. Поэтому КПУ совершенно логично следует запретить, как преступную организацию, которая принимала участие в антиконституционных действиях. Но делать это нужно через суд. Мы запрещаем не коммунистическую идеологию, как таковую, а только преступную организацию за ее действия. Мы не запрещаем идеологию, мы запрещаем пропаганду и символы тоталитарной эпохи.

Правильным является и решение Верховной Рады о назначении на 8 мая празднования Дня памяти и примирения, как во всей Европе. При этом все желающие люди продолжат праздновать и 9 мая как День победы над фашизмом во Второй мировой войне. Поэтому этот законопроект является компромиссным решением.

Что касается исчезновения в новом законе термина «Великая Отечественная война», то в мире существует общемировое определение этих событий, как «Вторая мировая война». В мире вы нигде не увидите определения, что война 1941-1945 годов была Великой Отечественной между СССР и Германией. Это была именно Вторая мировая война, как столкновение двух тоталитаризмов. Украина очутилась между этими двумя тоталитаризмами, поэтому Отечественной войной для украинцев она не была. В то же время, мы признаем роль всех солдат, которые воевали как в рядах Красной армии, так и в рядах УПА. Мы уже давно к этому созрели.

Отечественная война была отечественной для СССР, но ведь его уже давно нет. Или Украина тогда защищала сама себя? После освобождения Украины от немцев, сюда приходили советские чекисты и устраивали депортации, уничтожали людей, в том числе и тех, кто пребывал на оккупированной территории.

В 60-70-х гг. мне приходилось заполнять анкеты, и там всегда был вопрос: «Проживали ли ваши родственники на оккупированной территории?». Считалось, что если ваши родственники были на оккупированной территории, значит, с вами что-то может быть не так.

Советские люди действительно воевали, они герои и победители в войне, вопреки Сталину. Просто вопрос в том, как это будет преподносить пропаганда. Владимир Путин заявил, что они бы и без Украины выиграли эту войну. В то же время, наибольшее количество погибших солдат пришлось на украинцев и белорусов, а Украина и Белоруссия были полностью оккупированы фашистами. В России же, вражеская оккупация коснулась только части территорий.