Сегодня никто в мире не может дать точный долгосрочный прогноз погоды
13.04.2015 10:25

Сегодня никто в мире не может дать точный долгосрочный прогноз погоды

Никто в мире сегодня не может дать объективный прогноз погоды на месяц вперед и больше. Все мировые научные центры, занимающиеся долгосрочными прогнозами, на своих сайтах и информационных страницах не дают никаких прогнозов. За последние годы, в мире возникло большое количество проблем с фиксацией параметров, определяющих характер циклонной деятельности Земного шара. Также все сложнее отслеживать различные процессы, которые определяют состояние атмосферы по осям: океан – атмосфера, литосфера – океан или атмосфера – литосфера. Поэтому если кто-то делает прогнозы погоды на месяц, два или три, все это от лукавого, потому что мы, ученые, знаем, что долгосрочные прогнозы не оправдываются – нет методов прогнозирования.

Сегодня существуют прогнозы погоды, связанные с определением тех или иных метрологических параметров по т.н. стандартным климатическим нормам. Берется статистика за последние 30 лет и сопоставляется, что происходило в каждом месяце какого года. Но это не наука, это статистика. При сегодняшних условиях глобального потепления мы видим, что происходит, на примере нашей зимы. Наши прогнозисты давали на март кратковременные морозы до -15 в течение двух-трех дней, а на самом деле температура колебалась от +6 до +8. Так что прогнозы не работают. Причем не только в Украине, но и во всем мире.

В то же время, наука активно работает над развитием долгосрочного погодного прогнозирования. Европа концентрирует свои усилия в области долгосрочного прогнозирования погоды путем создания научных центров. Один уже работает в Англии и называется Европейский центр среднесрочных (на несколько недель) и долгосрочных прогнозов. Но пока что мы не можем давать такие прогнозы не потому, что не умеем, а потому, что эта огромная научная проблема в мире.

В нашем институте существует очень мощный компьютер. Он три раза в день получает информацию со всего Земного шара и позволяет нам давать точные прогнозы на пять дней. И так делают все научные прогнозирующие центры мира. Больее, чем на 5-7 дней, прогнозы не оправдываются. Состояние атмосферы Земли сегодня очень неустойчиво и прогнозировать ее изменение практически невозможно.

Приведу простой пример. Несколько недель назад американские метеорологи прогнозировали, что Нью-Йорк засыплет снегом 90 мм. Но там выпало только 15 мм, а в 100 км от Нью-Йорка все завалило снегом. Они давали этот прогноз на неделю вперед, и он не оправдался.