Что толкает украинцев на самоубийство
20.04.2015 18:04

Что толкает украинцев на самоубийство

В последнее время в информационных сообщениях отмечается некоторое увеличение сообщений о самоубийствах в Украине. Хочу отметить, что увеличившееся количество самоубийств, которые описываются в новостях, еще не означает, что статистически их количество действительно растет.

Главной причиной самоубийств среди людей пенсионного и предпенсионного возраста, является потеря надежды на лучшее будущее. Особенно это касается тех, кто не может позволить себе оплатить жилье, приобрести продукты питания или лекарства. В основном это случается с одинокими пенсионерами или теми, кто считает себя таковыми. У пожилых людей возникает особая потребность во внимании близких. И если близкие не имеют возможности или не хотят уделять внимание пожилому человеку, то у него создается впечатление, что жизнь была прожита зря. С одной стороны, он хочет наказать своих близких актом самоубийства. С другой – если человек болен и у него нет возможности лечиться, а впереди его ожидает мучительный конец, то он предпочитает уйти из жизни, не дожидаясь страданий. Также иногда старики уходят из жизни, чтобы не быть обузой для собственных детей.

Если говорить о причинах самоубийств среди людей среднего возраста, то это может быть ситуация, которую человек не в состоянии разрешить. Например, человек взял кредит, но не в силах его оплатить и он решает уйти из жизни в надежде, что после этого, его семью не заставят съехать с квартиры. Но на самом деле это не так, потому что потом от семьи банк потребует выплачивать долг, да к тому же близкие будут страдать от потери любимого человека.

Причиной самоубийств среди подростков сегодня является влияние интернета, где детям рассказывают, как можно безболезненно уйти из жизни. Незрелому ребенку часто кажется, что уйдя из жизни, он может сюда еще вернуться. Подобная информация в интернете фактически подталкивает детей к самуобийствам. Такая информация трижды преступна, поскольку она касается детей. Собственников таких ресурсов необходимо выявлять, и лишать доступа к сети.

Также ребенок может уйти из жизни, желая наказать своих родителей за то, что они выставляют требования, которые ребенок не в состоянии выполнить. Например, требование высоких оценок в школе.

Подталкивают подростков к самоубийствам и вражда, конфликты между родителями, при которых ребенку не уделяется внимание, и он чувствует себя лишним. Способствует суициду и развод родителей - ребенок может чувствовать себя виноватым. И это чувство вины может привести его к мысли уйти из жизни, чтобы «не мешать». Иногда дети пытаются просто напугать родителей, а заканчивается это трагедией.

Самоубийства среди военных – это совершенно отдельная тема. Если мы говорим о человеке, который находится на войне, и вокруг него кровь, страдание, смерть, то нивелируется ценность человеческой жизни. Тогда уйти из этой жизни проще. На таких людей может повлиять предательство со стороны близких: предала любимая девушка, друг. Предательство командира тоже имеет огромное значение, поскольку солдату легче выполнять команды человека, которому он доверяет.

Конечно, можно и нужно анализировать причины, по которым люди добровольно уходят из жизни. Но намного важнее предупреждать трагедии, проявляя любовь и заботу к близким, внимание и участие к тем, с кем сводит нас жизнь, благодарность к тем, кто не жалея жизней и здоровья, охраняет наше благополучие на линии фронта.