Второй фронт. Политический
22.04.2015 14:09

Второй фронт. Политический

В последнее время отдельные политические эксперты все чаще говорят о том, что Украина вступает в затяжной период внутренних расколов и войн. Я не согласен с таким утверждением и не разделяю этот пиар-тезис.

У меня совершенно другая позиция на этот счет. Война в Украине зависит не от Украины, а от России, причина ее возникновения также лежит в России, а не в Украине. Наша страна постепенно преодолевает внутренний конфликт, - у нее сейчас нет риска повторения 2006 года. В начале будущего года может измениться состав коалиции, возможны даже внеочередные парламентские выборы. Однако это будет не реванш регионалов 2006 года, а обычное преодоление нынешних проблем. Ситуация будет идти в направлении реализации целей и задач Майдана, а не наоборот.

События последних дней показывают, что президент Петр Порошенко усиливает свое влияние и контроль над ситуацией: добровольческие батальоны переводятся в состав ВСУ и Нацгвардии, что снижает анархию на войне, а конфликт с Игорем Коломойским решен в пользу государства. Президент еще не решил все задачи, в частности, возвращение контроля государства над экономическими компаниями. Но политически государство этот конфликт выиграло. Идет борьба с анархией, и государство постепенно возвращается под контроль.

В нашей стране нет никакого затяжного периода раскола, конфликтов. Наоборот, постепенно преодолевается нестабильность, ее тенденции и внутренние проблемы, которые были в прошлом году. Обратите внимание, что за последний год у нас появились новые легитимные институты власти, ведь год назад у нас не было ни легитимного президента, ни полноценного и легитимного парламента, а сейчас они есть. И это тоже позитивная тенденция.

А что касается войны на Донбассе, то да, конфликт завис, он затянулся, но только из-за позиции России и дальнейшее его развитие будет зависеть исключительно от позиции Кремля. Но и Путин вынужден маневрировать. И я думаю, что постепенно, может быть, с определенными локальными вспышками боевых действий, Украина будет двигаться в сторону замораживания конфликта.