Затишье на Донбассе: результат переговоров или временная «передышка»
02.09.2015 13:27

Затишье на Донбассе: результат переговоров или временная «передышка»

Наблюдаемое несколько дней затишье в зоне АТО связано с достигнутыми несколько дней назад договоренностями. Причин может быть несколько: во-первых, в начале сентября люди вспоминают, как 76 лет назад началась Вторая мировая война, а во-вторых, 1 сентября – это День знаний, дети пошли в школу во всех регионах, в том числе и на оккупированных территориях. Хочется надеяться на чисто человеческое понимание, что в такие дни необходимо прекращать боевые действия. В то же время, вряд ли этот период затишья будет продолжительным. Где-то к середине месяца, возможно, боевые действия будут возобновлены в прежних масштабах.

Кроме того, вчера США ввели новый пакет санкций против российских компаний, причастных к событиям в Украине, в Крыму и на Донбассе. Это свидетельствует о том, что «удавку» на шее России не собираются ослаблять. Наоборот, она будет все более затягиваться. США, Украина, и другие участники событий понимают, что цели России на Донбассе не достигнуты, поэтому затишье будет временным, ведь новые санкции могут вызвать противодействие с российской стороны.

В телеобращении по поводу событий под Верховной Радой президент Петр Порошенко заявил, что прекращение огня является результатом его визита в Брюссель. О каких именно условиях могли договориться стороны, мы не знаем, так как не были на переговорах. Скорее всего, речь шла о чисто гуманитарных вещах – начать учебный год, начать переговоры хотя бы об уменьшении интенсивности обстрелов. С другой стороны, не следует забывать, что российская армия остается в зоне конфликта. Президент говорит о том, что 9 тысяч российских военнослужащих уже в Украине, плюс сконцентрированы большие силы на украино-российской границе. Поэтому если бы речь шла действительно о прекращении огня и деэскалации конфликта, то наблюдался бы и отвод войск, и интенсификация переговоров. Но этого нет и вряд ли намечается в ближайшей перспективе.

Тем временем противники изменений в Конституцию в части децентрализации утверждают, что прекращение огня связано с принятием Верховной Радой в первом чтении соответствующего законопроекта. То есть Порошенко якобы предоставил Донбассу некий «особый статус», а Путин взамен остановил агрессивные боевые действия.

С такими аргументами согласиться трудно. Во-первых, для окончательного утверждения изменений в Конституцию законопроект должен набрать конституционное большинство в 300 голосов. Во-вторых, российская сторона и т.н. ДНР/ЛНР неоднократно заявляли, что такие изменения в Конституцию их не устраивают. То есть, вероятно, там задействованы иные механизмы, о которых было договорено на двусторонней основе в обмен на временное прекращение огня. Следовательно, нынешнее затишье не имеет прямого отношения к голосованию в Раде, хотя любые теории имеют право на существование.

Главари ЛНР заявили о готовности к диалогу с Киевом по вопросу проведения местных выборов. Однако если лидеры сепаратистских республик действительно хотят вести переговоры, то они должны понимать, что оккупированные с помощью россиян районы Луганской и Донецкой областей являются территорией Украины. Поэтому все переговоры о местных выборах в этих районах могут идти только на основании Минских договоренностей, в которых говорится о том, что, во-первых, эти выборы должны проходить 25 октября, а не 18 октября, в ноябре или в другие предложенные сепаратистами даты, а во-вторых, они должны пройти по законодательству Украины. Если они готовы провести местные выборы по украинскому законодательству на оккупированных территориях 25 октября, тогда это может быть предметом для переговоров в рамках контактной группы в Минске, потому что на государственном уровне никто не будет вести прямые переговоры с этими террористическими организациями.