Почему герои АТО в тылу превращаются в бессердечных убийц и что с этим делать
13.01.2016 19:37

Почему герои АТО в тылу превращаются в бессердечных убийц и что с этим делать

За последний год в Украине выросло количество преступлений, совершаемых участниками Антитеррористической операции на Донбассе. Вернувшись с фронта, военнослужащие часто привозят оружие с собой и используют его либо для самоубийств, либо для сведения личных счетом со всеми, кто им не нравится. Это привело к росту взрывов и убийств, а также бытовых криминальных преступлений. Одним из таких примеров является недавняя драка со стрельбой на курорте «Драгобрат», в которой также приняли участие военнослужащие.

Почему это происходит? Дело в том, что человек, который побывал на фронте, переживает психологические изменения, - происходит «надлом», после которого ему трудно сдерживать эмоции. А оружие в руках придает ощущение силы и применить его намного проще, если позади тот порог, который не дает возможности одному человеческому существу убить себе подобного. В профессиональной армии и спецслужбах подготовка к военным действиям идет не только на физическом плане, когда человек тренирует тело, но еще и на психологическом.

Не стоит забывать, что в армию пришли психологически неподготовленные люди даже если они и проходили когда-то военную службу. Они проходили физическую, техническую подготовку, но не имели дела с реальным врагом. А сегодня враг реален и он несет смерть. Кроме того, будем откровенны – в армию попадают не самые образованные люди, я не имею в виду профессиональных военных. Есть и те, кто имея деньги, пытаются улизнуть от службы, а в армию идут либо патриотически настроенные люди, либо те, кто не смог договориться и «отмазаться». И те, кто не подготовлен к войне, но не смог уйти от нее, как правило, и становится с оружием в руках агрессивным и неуправляемым.

Помните Михаила Лермонтова? «Мы долго молча отступали, досадно было – боя ждали, ворчали старики - «Что ж мы, на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?!». Лермонтов точно описал состояние, когда люди рвутся в бой, а им не разрешают воевать. У людей накопились обида, гнев, злость из-за того, что по ним стреляют, их убивают, они живут в вонючих землянках, в грязи – и в то же время им не дают возможности эту накопившуюся ненависть излить на врага. Им говорят: «Стрелять нельзя – Минские договоренности. Вот только если близко подошел, напрямую направил на тебя оружие – тогда ты можешь стрелять». Эта накопившаяся агрессия должна куда-то излиться, ее нужно куда-то девать – вот она и прорывается уже и не на фронте, а в периоды между ротациями.

Кроме того, в таком явлении, как «вооруженный человек, неудовлетворенный жизнью и умеющий убивать» есть еще один опасный аспект. У нас сейчас появились «царьки», которым надо иметь свою собственную армию или вооруженные отряды – это криминальный бизнес и контрабанда, например, тот же янтарь. Вот они этих вооруженных людей с войны и используют.

Как же бороться с этим опасным явлением? Конечно, психологи могут помочь, но сложно себе представить, сколько нужно специалистов для такого количества военнослужащих. Кроме того, это всего лишь точечная помощь конкретным людям. Психолог поработал с ним, он полгода побыл дома, идет ротация и его обратно возвращают в ту же полевую «грязь». Он захочет пойти туда же? Или он с оружием в руках будет добывать деньги другим способом? Убивать он уже умеет, ценность человеческой жизни у него уже нивелирована. С оружием он умеет управляться, и оно у него есть, и есть тот, кто говорит: «Давай иди вперед, я беру ответственность на себя, еще и заплачу». И человек может пойти в криминальную структуру от безысходности.

Что можно делать конкретно? Во-первых, ребятам, которые находятся на линии фронта, необходимо создавать максимально комфортные условия, чтобы они мели возможность хотя бы по-человечески питаться, помыться, переодеться. Нужно дать им современное оружие, чтобы у них были тепловизоры, чтобы они могли хотя бы видеть врага, который на них наступает. Представляете состояние человека, которого могут убить в любую секунду, а он не видит того, кто может его убить?

Во-вторых, мужчины, которые поступают на мирную территорию после ротации, - с ними обязательно должны работать и психологи, и социальные работники. Те люди, которые воюют, должны быть уверены, что их семьи в порядке, что они вовремя получают деньги, что они ни в чем не нуждаются. Им каким-то образом должны списывать кредиты, потому что многие пошли на фронт из-за того, что у них нечем было оплатить кредиты, что они потеряли работу. То есть, военным нужно помогать устраивать свой быт, это очень важно.

Ну и в конечном итоге, нашим властям нужно что-то решать с Россией, хотя каким образом, не понятно. Может быть тем, кто находится при власти, стоит умерить свои аппетиты, чтобы поменьше было разговоров о том, как они наживаются на армии. А если эта информация ложная, то ее необходимо опровергать. Говорят, что в армии кто-то конкретно украл миллионы – на обмундировании, на рюкзаках якобы нажилась жена главы МВД Арсена Авакова. Так не замалчивайте это – опровергайте, доказывайте фактами, документами. Но они же этого не делают! Если нет доказательств, люди принимают это за правду. Вот и получается, что мало того, что они воюют, так их еще и грабят.

Человек, который находится с оружием в руках на фронте, должен жить и идеей, должен понимать, за что он воюет. И он должен быть уверен, что те, кого он защищает, ему благодарны и делают все для того, чтобы ему легче жилось на передовой.