Поезд ушел!
15.01.2016 16:37

Поезд ушел!

Украина запустила экспериментальный грузовой поезд в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России, который пролегает через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана.

К сожалению, многие экономические решения, не только в данном случае, но и десять, и сто лет назад, часто-густо принимаются в той конкретной геополитической, военно-политической ситуации, которая существует в данный момент. Если говорить об этом проекте, то он же, по сути дела, принимается в условиях, когда мы либо обеспечим себе надежный обмен грузами, либо будем очень много терять из-за того, что такого обмена нет.

То, как развиваются отношения с Россией, пока не внушает оптимизма в части улучшения экономического сотрудничества, - Москва пока все делает наоборот. Поэтому у нас, во-первых, нет другого выхода, а во-вторых, если бы у нас не было этого проекта, то мы бы понесли большие финансовые потери и потому это правильное решение.

Если эти страны подписались на создание такого грузового поезда, значит, им это выгодно, значит, они видят в этом смысл. Над ними же нет Политбюро ЦК КПСС, никто же им не давал указание. Были переговоры, обсуждали выгодно это или не выгодно, подписали – и вперед, процесс пошел.