Бюджет 2017: Государство организованной безответственности
22.09.2016 09:00

Бюджет 2017: Государство организованной безответственности

Я не являюсь профессиональным аналитиком и не могу претендовать на глубокое знание экономики, но некоторые цифры госбюджета вызвали у меня вопросы с точки зрения логики и здравого смысла.

Как и всякого нормального человека, меня очень волнует вопрос безопасности моей семьи и моих родных, волнует, безопасность моего имущества и сбережений. Это волнение вполне обосновано: страну захлестнула волна преступности. Даже официальная статистика признала, что уровень преступности в Украине в 2016 году вырос более чем в 2 (!) раза, по сравнению с 2015 годом, причем по некоторым видам количество совершенных преступлений выросло больше чем в 9 (!!!) раз. Ежедневно украинцев грабят, убивают, насилуют, обманом и силой отбирают имущество. Причем, бандиты перестали прятаться или бояться стражей закона – самые жестокие и дерзкие преступления совершаются днем, у всех на виду. Так самоутверждается новая ветвь власти - организованная преступность, которую нередко «крышуют» на самом верху.

Как ответило государство Украина на этот вызов? Политический бомонд самоустранился от проблемы. Появилась негласная мода не говорить о росте преступности, чтобы «не упоминать всуе» нынешнего министра внутренних дел. Даже президент в своем традиционном обращении к парламенту почему-то «не заметил» вовсе темы роста преступности. Единственным «достижением» власти признание министром МВД и главой Нацполиции очевидного (всем!!!) факта, что преступность в Украине растет семимильными шагами. Правда тут же нашлась причина – война на Востоке Украины. Другими словами, если у вам украли автомобиль или ограбили квартиру, - звоните в Кремль, - так как во всем виноват Путин.

В проекте бюджета 2017 года на финансирование правоохранительных структур (МВД, СБУ, ГПУ, НАБУ, НАПК), то есть тех, от которых зависит наша с вами безопасность внутри страны, заложено почти на 9(!) млрд. грн больше, чем в 2016-м. Не вызывает сомнения необходимость повышать зарплаты честным полицейским и следователям. Да и мало кто из толковых юристов захотят работать и эффективно заниматься выполнением служебных обязанностей при зарплате 5 тысяч гривен.

Поэтому прежде чем увеличивать финансирование, логично было бы заслушать отчеты этих структур и оценить эффективность их работы в 2016 году по борьбе с разгулявшейся преступностью. Если результаты отрицательные, необходимо принять соответствующие кадровые решения, назначить новых руководителей, выслушать их видение стратегии борьбы с преступностью, а уже затем давать увеличенное финансирование. Нет результатов – нет должности и нет денег.

С самых высоких трибун нам говорят, что власть строит европейскую Украину. Однако сейчас становится нормой рейдерство, безнаказанный поджог и последующее блокирование работы одного из ведущих телеканалов, попытка силового захвата крупнейшего в стране застройщика жилья, убийство посреди бела дня известного журналиста.

Судя по намерениям правительства увеличить финансирование правоохранительных органов и «простить» чиновников, которые провалили борьбу с преступностью, у меня складывается впечатление, что власть продолжает потворствовать непрофессионализму и безответственности.

Слабый «луч надежды» зажегся после заявления премьер-министра Владимира Гройсмана, который представляя госбюджет в парламенте, сказал о новом приоритете борьбы с преступностью. Но, к сожалению, последние заявления Хатии Деканоидзе о том, что «в росте преступности виноваты обеднение народа и неопытность копов», не дает повода для оптимизма.

Поэтому серьезные изменения в борьбе с преступностью наступят только после кадровых изменений в системе правоохранительных органов.