Зачем Путин вытащил Януковича на допрос
25.11.2016 09:50

Зачем Путин вытащил Януковича на допрос

"Вы не кассир, вы - убийца". Была такая популярная в советские времена юмореска, которую блестяще исполняли на эстраде одесситы Роман Карцев и Виктор Ильченко. Совершенно заурядный человек превращался в воображении исполнителя в убийцу, которому никакого доверия нет. Смех и ужас!

Виктору Януковичу я посоветовал бы вспомнить этот эстрадный номер. Бывший президент Украины планирует не только участие в удаленном режиме в судебных заседаниях, но и пресс-конференцию для российских журналистов, которых специально для этого случая привезут в Ростов-на-Дону. Впрочем, как и самого Януковича, не появлявшегося перед прессой два с половиной года.

Так чем же объясняется готовность Януковича разговаривать с журналистами? Очевидно, это не собственное решение бывшего президента. Янукович уже в последние месяцы своего пребывания в Украине превратился в неповоротливую марионетку Владимира Путина. А уж после того, как вынужден был бежать в Россию, так и вовсе стал заложником бывшего коллеги и его окружения.

Он делает не то, что хочет, а то, что ему говорят. И его появление станет знаком того, что в Москве вновь верят в возможность возвращения беглеца в большую игру. После Майдана прошло уже три года, социально-экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не простая, а при Януковиче доллар был по 8 и войны не было - так почему бы украинцам не вспомнить о таком замечательном руководителе?

Но в положении Януковича есть одна интересная особенность, которая может не смущать Владимира Путина, но вряд ли устроит многих украинцев. Янукович - не просто "кассир" олигархического общака, не просто создатель криминальной республики, не просто вор и казнокрад. Он ответственен за избиения и убийства на Майдане. За свое бегство к врагу. За участие в оккупации Крыма и Донбасса. Он призывал оккупантов на родную землю. Он до сих пор живёт среди врагов, подчиняется врагам, помогает им. Подумаешь, вор! Воров в Украине и сейчас хватает. Но он еще и изменник. Он президент, правление которого завершилось массовым убийством сограждан.

"Вы не кассир, вы - убийца!".