Решение Госдумы может стать детонатором для девальвации гривны
23.03.2017 12:29

Решение Госдумы может стать детонатором для девальвации гривны

Решения Госдумы России о работе платежных систем в России, это фактически месть России за запрет на работу российских платежных систем в Украине.

Если помните, в прошлом году Верховная Рада запретила работать в Украине российским платежным системам. Это было сделано, с целью ослабить экономику России и тем самым заставить Путина вернуть Крым и прекратить войну на Донбассе.

Но в конечном итоге, это бумерангом ударило по самой Украине, а теперь после решения Госдумы, в России могут работать только российские платежные системы. В результате перевод частных валютных переводов с России в Украину и наоборот существенно ограничен.

Давно известно, что экономика Украины, а тем более украинский валютный рынок живет за счет денег украинских гастарбайтеров. За прошлый год Украина получила из-за границы только по официальным каналам около 5 млрд. долл. С учетом неофициальных валютных трансакций, это сумма составляет, как минимум 7-9 млрд. долл. Без денег украинских гастарбайтеров не может существовать валютный рынок Украины.

Во многом благодаря деньгам гастарбайтеров, а не кредита МВФ, в прошлом году курс гривны существенно не девальвировался. И в этом году вся надежда только на деньги гастарбайтеров. За январь 2017 года по официальным каналам в Украину поступило от гастарбайтеров 543 млн. долл, в то время, как всего зарубежных инвестиций было около 184 млн. долл. Во многом ревальвация гривны в феврале и начале марта этого года, это заслуга валюты гастарбайтеров, чем валюта полученная от экспорта.

Больше всего валюты поступает в Украину из России. Около 28% всех официальных валютных переводов в Украину поступает из России. Раньше было больше, но после 2013 года объемы валюты от украинских гастарбайтеров из России начали уменьшатся. Что же касается Польши, то доля валютных переводов с этой страны в общей сумме частных валютных переводов поступающих в Украину не превышает 1,5%. Возможно с Польши большая часть валюты поступает неофициальными методами, но рассчитать это сложно. Пока, что понятно одно - для Украины очень важно, чтобы валютный источник с России работал нормально.

Традиционно большая часть частных валютных переводов в Украину поступает через платежные системы. Это удобно и самое главное для этого украинским гастарбайтерам не нужно объяснять, где они взяли деньги для перевода. Понятно, что украинские гастарбайтеры найдут методы, как обойти эти запреты в России и перевести валюту в Украину. Но это может быть, и сложнее, и дороже.

Как результат, часть валюты может просто не дойти до Украины, а может так сложиться, что некоторые украинские гастарбайтеры решал остаться в России и забрать своих родных в Россию. Сложности с переводом денег родных для многих гастарбайтеров большая проблема. Это не тайна, что многие семьи живут только за счет денег гастарбайтеров.

Ограничения поступления валюты из России может отрицательно повлиять на валютный рынок Украины. Не исключено, что это может стать детонатором для девальвации гривны. Меньше валюты, значит больше давления на гривну. Поэтому не стоит исключать и курс гривны выше 30 грн за доллар в результате запретов России в отношении денег украинских гастарбайтеров.

Любые запреты это всегда плохо. Валютные рынок Украины и так функционируют сложно и тяжело, а теперь решение Госдумы России только усложняет ему работу. Это действительно удар России по валютному рынку Украины.