Сколько продуктов можно купить за одну зарплату
17.07.2017 12:48

Сколько продуктов можно купить за одну зарплату

Когда приводят данные официальной инфляции, народ ругается, что это все не точно. Действительно показатель инфляции имеет свои проблемы в подсчете и поэтому часто его больше ругают, чем реально обсуждают динамику. Но, есть хороший метод, который позволяет ответить на очень интересный вопрос: «Что больше выросло зарплата или цены в Украине

Госстат Украины делает мониторинг розничных цен на социально значимые продукты и топливо. Эти данные рассчитываются на основании мониторинга розничных цен во всех регионах Украины и различных сферах торговли, в том числе и на базаре. На основании этих цен легко подсчитать сколько простой украинец может купить хлеба или сала за свою зарплату после уплаты налогов. Это более точный и интересный показатель чем индекс инфляции, хотя и не охватывает все сферы расходов украинцев.

Исходя из средней заработной платы украинцев после уплаты налогов за январь-май 2017 года, житель Украины может купить хлеба пшеничного 433 кг, в то время, как 2016 году он мог купить только 365 кг. Рост доходов на лицо. Если не обращать внимание на зарплату и цены 2013 года. Тогда украинец за среднюю зарплату за январь-май 2013 года без учета налогов мог купить хлеба пшеничного 560 кг. А вот это уже реальное падение покупательной способности украинцев. Ибо зарплаты украинцев по сравнению с 2013 годом выросла, но цены на хлеб выросли тоже. Чаще всего это объясняют ростом цен на импортную солярку и минеральные удобрения, а как следствие, рост цен на зерно, а уже потом рост цен на хлеб.

А что же сало. С ним как раз все хорошо. Если в 2013 году украинцев за свою зарплату мог купить 115 кг сала, то в 2017 году уже мог купить 124 кг. Сало подешевело? Скорее нет. Просто изменилась структура потребления и сала действительно меньше покупают, цены при этом выросли. Сейчас украинцы больше покупают и потребляют мясо птицы. Оно даже после роста цен все же дешевле, чем мясо свинины или говядины. За свою зарплату в 2017 году украинец может купить 120 кг мяса птицы и только 60 кг свинины. К слову, в 2013 году украинцы могли купить мясо птицы 123 кг, а свинины - 59 кг. Цены на свинину как были высокими, так и остались, а вот цены на мясо птицы были ниже, а сейчас поднялись. Но не до того уровня, как цены на свинину и говядину. Поэтому мясо птицы было и остается доступны продуктом. Надолго, это уже другой вопрос. А пока, что потребляйте диетическое мясо птицы и следите за своей фигурой.

Подорожали подсолнечное и сливочное масло. Если в 2013 году за зарплату январь-май без учета налогов, украинец мог купить подсолнечного масла 178 л, а сливочного масла 47 кг, то в 2017 году за среднюю зарплату украинца можно купить подсолнечного масла 159 л, а сливочного масла только 37 кг. Вот тут действительно цены значительно обогнали рост зарплаты. И это при том, что производство подсолнечного масла растет, Украина остается мировым лидером по производству подсолнечного масла и экспорту его на мировом рынке. Но опять - таки продавцы ругают, что оптовая цена этого масла существенно выросла, а производители ругают цены на солярку и минеральные удобрения, которые привели к росту себестоимости выращивание подсолнухов. Может они и правы. У нас большая часть солярки и минеральных удобрений импортная, а девальвация гривны в три раза сделала эти товары очень дорогими. А без солярки и минеральных удобрений не хотят расти подсолнухи, несмотря на то, что Украина сделала евровыбор, получила безвиз и скоро подаст заявку на членство в ЕС. Подсолнечник оказался совершенно не патриотом и не хочет расти бесплатно. Тоже самое можно сказать об украинских коровах, которые в условиях, когда Украина семимильными шагами движется в члены ЕС, они не хотят без кормов давать молоко из которого делают сливочное масло. А корма в Украине действительно существенно подорожали за последние годы. Зарплата не успевает за кормами.

Что касается бензина и дизтоплива, тут очень хорошо заметна и девальвация гривны, и новые акцизы на топливо. В 2013 году украинец мог купить за свою зарплату 244 л бензина А-95, а в 2017 году только 208 л, дизтоплива 268 и 230 л соответственно. Говорят, что ходить пешком более полезно, чем ездить на своем автомобиле. А еще в последнее время в Украине увеличилось количество коней и ослов, самое время переходить на гужевой транспорт. Тем более, проводимые реформы действительно идут успешно и скоро по полям Украины можно будет увидеть чумацкие возы, которые ведут на экспорт украинское зерно. А почему бы и нет. Это же так романтично и патриотично.

И хорошая новость. В 2017 году за свою зарплату за январь-май 2017 года украинцев может купить свеклы 819 кг, это на 479 кг больше, чем он мог себе позволить купить в 2013 году. Вот тут действительно украинцу повезло. Можно теперь смело переходить на потребление свеклы вместо хлеба, мяса и масла. Тем более, что свекла очень полезный продукт питания, если слушать диетологов.

Действительно номинальная зарплата украинцев растет. Это факт. Тем более, что после повышения минимальной заработной платы и ужесточения контроля за оплатой труда на предприятиях, зарплата в 2017 году начала расти более быстро, чем это было в прошлом году. Но еще нужно время и время, чтобы уровень зарплат в Украине дорос до того уровня покупательной способности, который был в 2013 году. Так, что запасемся терпением и будем надеется на лучше. Тем более, что свекла подешевела дальше некуда, а это значит, что реформы в Украине дали результат.