27.11.2008 13:51
По мнению народного депутата от фракции Партии регионов Анны Герман, главная угроза Украины – это непрофессионализм в действиях правящей верхушки страны. Об этом она заявила в комментарии From-UA, отвечая на вопрос, стоит ли Украине в настоящее время укреплять государственные границы на Юго-Востоке.

Напомним, в среду, 26 ноября, министр внутренних дел Украины Юрий Ехануров заявил о том, что в 2009 году планирует укрепить юго-восточные границы государства. Также планируется укрепить оборону страны.

«Мне кажется, что Ехануров очень сильно запоздал с повышением обороноспособности Украины, потому что эту обороноспособность надо постоянно держать на высоком уровне. Когда мы слышим про то, что у нас голодают солдаты и чуть ли мы не обмениваем военную технику на хлеб, это очень серьезная проблема. Мне странно, что Ехануров только сейчас начал об этом задумываться», - сказала регионалка.

«Что касается передислокации, я не военный эксперт, не военный человек. В Украине руководить армией должны люди, которые видят угрозу, видят, откуда идет эта угроза. Мне кажется, что наибольшая угроза для Украины исходит из середины самой страны – о нестабильности власти, от разваленной коалиции, о популистских, непрофессиональных действий правительства. Вот где основная угроза. Основная угроза в том, что у нас армия доведена до такого состояния, что солдаты голодают, в том, что в армии служат лишь дети наибеднейших людей, в том, что армия часто является обычным стройбатом для нужд офицеров. Вот где угроза. И я бы очень хотела, чтобы министр обороны ее увидел», - продолжила Герман.

Также депутат уверенна, что средств на укрепление территории хватит, если побороть тотальная коррупцию в стране.

«Если не будет армия разворовывать, по крайней мере, то, что дается на армию, если не будут за гроши распродавать военное имущество, как это делали за все 17 лет независимости. Если будут использовать те деньги, которые выделяют именно на армию, а не на какие-то фирмы, через которые они бюджетные деньги перегоняют 17 лет. Этих денег, конечно мало, но мы не можем тратить на какие-то выдуманные угрозы больше, чем может Украина. Поэтому Еханурову нужно не выдумывать угрозу, а посмотреть на те угрозы, которые есть на самом деле. А они скрываются, прячутся в самой стране: в непрофессиональном правительстве, в огромной коррупции, в том числе и в армии, это ни для кого не секрет. Хотя сейчас генеральный прокурор выходит на трибуну и говорит, что ничего не подтверждается. Но любой вам сегодня скажет, что коррупция есть, потому что она сейчас на каждом шагу. Коррупция тотальная. И это основная угроза Украине. А придумывать какие-то угрозы? Кого он будет передислоцировать? Голодных солдат? Я смотрю на все это с горькой иронией, потому что мне кажется, что министр обороны насмотрелся каких-то плохих мультфильмов», - резюмировала Герман.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.